• Фестивали

Вспоминаем с удовольствием

Главное событие осени — конечно же, Millennium Jam — международный форум поклонников воздушных шаров, проходивший в Бельгии, в лесном массиве Sunparks недалеко от Антверпена. На форуме собрались все именитые твистеры мира, были проведены обучающие семинары, которые проводили лучшие спикеры шаровой индустрии, реализован проект по построению самого большого лабиринта из воздушных шаров, проведены оригинальные конкурсы твистеров. Своими впечатлениями о поездке делятся Вадим Шушканов — спикер фестиваля, и Энже Мусина — участник российской сборной команды.

Начну с главного проекта. В Бельгии собралась международная команда твистеров и декораторов, которая за четыре дня создала уникальную конструкцию из воздушных шаров на большой площади. Это был идеальный Лабиринт, в котором можно запросто заблудиться. Полагаю, что на этом форуме поставлен мировой рекорд, потому что в проекте использовано более 100 тысяч шаров. Российская команда делала три фигуры на тему «Цирк» для секретных комнат Лабиринта. Эскизы разрабатывались по четким рекомендациям организаторов. Мы были обязаны сделать фигуры, не превышающие высоту самого лабиринта, то есть не более 2,4 м. Работали все с большим удовольствием. В ход пошли такие «тяжелые орудия» с нашей стороны, как песни. Пели всё подряд, в том числе и «Катюшу», которую знают и любят многие в Зарубежье. Так с песнями и творили.

Конечно, основная цель этого форума — общение людей, входящих в мировое сообщество поклонников шаров, готовых творить из этого материала чудеса. Особенно тесным оно было в огромном зале, который получил название Jam Room. Здесь творить можно было круглосуточно. Какие только фантазии из шаров мы не увидели! Но Jam Room — это ещё и «копилка» опыта. Здесь и вокруг царила дружественная атмосфера. Воздушные шары стирали все языковые барьеры. Каждый, участвующий в форуме, понимал друг друга без слов.

И всё же за общей эйфорией своим чередом шла кропотливая работа организаторов, спикеров, обслуживающего персонала. Ведь всего в этом форуме приняли участие около 400 человек. Семинары, конкурсы — всё шло вовремя и своим чередом. Впервые на этом форуме были прочитаны четыре семинара российскими мастерами — Александром Соломатиным и Вадимом Шушкановым. На первый пришли 140 человек. Впрочем, все четыре занятия наши ребята провели очень успешно.

Неподдельный интерес к России, к семинарам и нашим работам, конечно, радовал. Многие зарубежные коллеги пытались пополнить свой лексикон русскими словами. И к концу форума, теперь уже друзья, подходили к нам и с воодушевлением хвастались на ломаном русском языке своими познаниями.

Рассказывали, как их зовут, говорили, что дела у них идут хорошо, признавались в любви к нам: я люблю тебя, вас... Произнесут залпом этот набор фраз и вопрошающе смотрят: правильно ли смогли выразить свои эмоции.

Бельгийский форум объединил мастеров из разных стран. Улыбки, шутки, смех звучали здесь ежеминутно. В конкурсах российская команда получила приз зрительских симпатий за одну из фигур, созданную для тайной комнаты Лабиринта. Родители, детки, которые оценивали эти фантастические «игрушки» из шаров, признали лучшей нашего очаровательного, яркого клоуна. Надо сказать, что зрителей, прошедших по лабиринту, было довольно много. Ведь в кемпингах Sunparks, где проходил форум, одновременно отдыхают, как правило, около 900 семей. Все они были рады созданному нашими руками творению. Бурно выражая свои эмоции, люди не стеснялись говорить громко, высказывали своё мнение. Как правило, в голосах слышалось восхищение и удивление одновременно.

Конечно, такие поездки крайне необходимы. В первую очередь для собственного профессионального роста. Получать новые знания здесь было легко, а общение с коллегами делало это обучение ещё и комфортным. Полученный опыт мгновенно обрабатывался подсознанием, которое быстро выстраивало схему, указывающую, как и в какую сторону вести свой бизнес, где черпать идеи для новых проектов, как и с кем следует изучать техники и технологии.

Кстати, мы успели съездить в Бельгии в гости к нашему прекрасному мастеру и учителю, замечательному человеку Люку Бертрану. Мне показалось, что и гости, и хозяева получили от этого визита громадное удовольствие. Впрочем, удовольствием был каждый день нашей поездки. И воспоминания о ней долго не сотрутся из нашей памяти.