• Образы

Робби-маг

Представляем:

Rob Driscoll, аниматор и твистер, Великобритания.

Сегодня мы представляем британского твистера. Его зовут Rob Driscoll. Родом он из Портсмута, графство Гемпшир. Трюками из воздушных шаров Роб занимается лет двадцать. В своём городе известен больше как фокусник, который во время своих выступлений раздаёт детям весёлые фигурки из ШДМ. А вот за пределами города в сообществе твистеров его часто называют Робби-маг.

Творчество этого мастера изумляет фантастическими образами. А страсть, с которой он работает, захватывает высоким накалом. Два года назад Роб сделал потрясающую коллекцию Twisted Cinema. В течение всего 2013 года он еженедельно иллюстрировал какой-либо кадр из понравившегося ему фильма, создавая его главных героев из шаров. Потом шариковая фигура монтировалась в фоновый кадр фильма. И сразу оживала. Кроме того, во многих кинокадрах присутствует и личность самого мастера. Но он не просто монтирует свою фотографию в сюжетный ряд, а становится ещё одним персонажем фильма, подыгрывая шариковому герою в показанной сцене, подбирая себе соответствующий костюм и ролевой характер. Фрагмент фильма получается настолько живым, что кажется, его герои вот-вот заговорят, засмеются, запоют... Вот, например, сцена из мультфильма «Холодное серце», в котором лично себе Rob отводит роль отважного Кристофа, а оленя Свема виртуозно делает из шаров. В кадре олень мирно стоит в яслях, жует сено, а Кристоф стоит рядом и выкладывает другу душу о незадачливо проведенном дне. И таким образом выстраивается целый сюжет характерными героями, прославившими личность режиссера, оператора, художника и главного героя в одном лице.

Роб Дрисколл и мультфильм «Холодное сердце» (Frozen)

Так получилась оригинальная галерея фильмов из ШДМ. Всего Роб проиллюстрировал 48 кинолент. В некоторых сценах ему приходится играть несколько ролей. И он настолько виртуозно меняет свою личность, что не всегда узнаёшь его. Думается, и за эту способность перевоплощаться его зачислили в маги.

Кажется, нет ни одной сферы жизни, которую Роб ни попробовал бы изобразить с помощью шаров. Его потрясающая работоспособность поражает. Ведь все его творения делаются, как правило, помимо коммерческих заказов и его выступлений перед детьми и взрослыми. Спектаклей у него всегда много, как много приглашений на обучающие семинары в разные страны мира. Роб везде успевает и практически никому не отказывает.

Роб Дрисколл и фильм «Гремлины» (Gremlins)

Конечно, любимые зрители Роба — дети. Его шоу для детей всех возрастов всегда фееричны. Но главным героем в этих спектаклях всегда остаются смешные и такие добрые фигурки из шаров. Он часто и много раздаривает их детям. За это они его и любят. Сегодня мы с разрешения автора представляем несколько его фигурок, которые успешно могут быть воспроизведены любым твистером, имеющим опыт работы с шарами для моделирования. А такие фигурки как «Мартышка с бананом» или «Обезьянка с кулаками» вполне могут стать новогодним подарком. Работы этого мастера кажутся технически несложными, однако в них всегда важен характер, личность персонажа. В его коллекциях нет одинаковых героев. Роб создал потрясающе весёлый огромный мир, в котором живут сотни узнаваемых персонажей из шаров. Именно живут.

А наделить изделие из шаров душой — это уже дело мага. И такое умение даётся не каждому.