• Фестивали

WBC — приз на счастье

В апреле 2016 года в Америке снова пройдет Всемирная конвенция воздушных шаров, организованная компанией Pioner Balloons. В числе спикеров — лучшие преподаватели индустрии воздушных шаров со всего мира. Российскую школу представляют декораторы из Самары: Ольга Баранова, CBA, и Ольга Самойлова, CBA. На американский форум они поедут в третий раз, но в качестве спикеров будут присутствовать в Америке впервые. Сегодня они размышляют о том, что дают им такие поездки.

Авторы:

Ольга Баранова и Ольга Самойлова, CBA,
компания «Солнечный ветер», г. Самара

Лично для нас поездки на любое событие, организованное Qualatex, являются долгожданными, а в последнее время — это уже и профессиональная необходимость. Потому что возвращаемся мы после встреч с коллегами из Словении, Англии, Бельгии или Америки окрыленные, с желанием творить больше, ярче. А главное, с уверенностью, что у нас всё получится. Это, думаем, главный феномен всех наших поездок на зарубежные конкурсы и семинары. Ведь ни для кого не секрет, что люди творческих специальностей чувствуют себя особенно счастливыми, если у них появляется возможность хотя бы однажды максимально выразить себя. И в 2012 году в Далласе, и в 2014 в Денвере на Всемирной Конвенции Воздушных шаров организаторами была создана такая атмосфера, когда хотелось в наших командных работах показать даже больше, чем умеешь. Подобные чувства и желания возникают всегда неосознанно. Но возникают всегда. Как и внутренняя потребность творческого азарта, которая остаётся с нами надолго, и дома в том числе. Потому желание работать с шарами после таких поездок не покидает нас даже в самые отчаянные моменты жизни.

Почему именно американские форумы задевают больше всего? Может быть потому, что в этой стране давным-давно сложились хорошие традиции в организации и проведении праздничных шоу по любому случаю. И проходят они всегда эффектно, грандиозно, с голливудским размахом. К примеру, наша Конвенция. Кажется, это чисто профессиональная встреча. Чем она может удивить? Запомниться? Но нет, WBC — не кулуарная вечеринка, а действительно событие международного масштаба, возникшее во имя величия воздушного шара. Хотя бы потому, что собирается на неё около тысячи человек со всего мира. И каждому здесь есть чем заняться, чему научиться и что посмотреть.

Панорама зала Больших скульптур WBC—2014
Фото компании Qualatex

Вот конкурсная программа. В ней обязательно включается 10—15 номинаций. Причем с перевесом таких конкурсов, в которых может принять участие один, единственный дизайнер. И он обязательно получит от своего творчества максимум удовольствия, ибо организаторы продумывают досконально всё. И любую нужную ему мелочь доставят вовремя. Интересная ситуация, когда за четыре месяца до начала Конвенции мы не могли записаться на участие в некоторых конкурсах, потому что желающих участвовать в них было слишком много. И чтобы не было хаоса от избытка участников, организаторы нормируют участие в конкурсной программе за полгода вперёд.

Если это обучение, то во все дни форума одновременно проходят 7—8 семинаров. И от невозможности разорваться и побывать на каждом начинаешь испытывать жуткий дискомфорт. Практическая работа с вопросами к самым именитым мастерам мира в Jam Room является круглосуточной. И никто от такой замечательной нагрузки не страдает и не просит ни денег, ни пощады. Формы семинаров и мастер-классов могут быть не только традиционными. На нас огромное впечатление в прошлом году произвел семинар итальянской группы. Они его сделали в формате мафиозной вечеринки. Здесь был накрыт шикарный стол, сервированный блюдами, созданными из шаров, проходили между мафиози грандиозные разборки с баталиями из шариков. Мафиози говорили на итальянском, но руки делали чудеса на понятном языке твистеров. И спектакль не нуждался в переводчике. А группа английских мастеров разыгрывала шоу «Как стать миллионером». Они задавали участникам шоу каверзные вопросы о шарах и их происхождении, заставляли делать фигуры, делали сами и просили повторить на время. Приз победителя — бесплатная поездка на WBC—2016. Щедрый подарок!

Фото компании Qualatex

Если вечеринка по окончании, то это — тематический бал-карнавал на 800 персон, с музыкой, костюмами, танцами и прекрасным ужином. Здесь ни у кого нет никаких комплексов: кто как одет, что сказал, как станцевал. Полный комфорт и раскрепощение.

В этой феерии быть не только интересно, но и престижно. Ведь награды присуждают не только за первые три места, но есть ещё группа золотых, серебряных, бронзовых и даже платиновых наград, если участник набирает определенное количество баллов за участие и победу во всех конкурсах в целом. Именно высокие общие балы позволяют ему получить самые престижные награды. Потому, кроме творческого, информационного, профессионального удовлетворения, обладатель, например, платиновой или золотой награды получает шанс заслужить самоуважение и чуть-чуть погордиться собственными успехами. Это ведь так важно обрести гармонию с самим собой, понять себя, увидеть, что окружающие маститые коллеги оценили твой труд и умение. В итоге нельзя не проникнуться уважением к делу, которому служишь, нельзя не гордиться им.

Работа Российской команды на WBC—2014
Фото: Светлана Колыванцева

И ещё один момент. Жизнь за границей в среде коллег здорово отличается от туристического пребывания в той или иной стране. Кроме того, что мы обязательно сами выбираем экскурсионные маршруты, ещё и открываем для себя неисследованные уголки той или иной страны, о которых нам рассказывают наши коллеги. В Америке, например, неформальная вечерняя программа всегда предельно насыщена. И отказаться от неё во имя сна или тихого отдыха после напряженной работы невозможно. Как отказаться, например, от поездки на фабрику столетней давности, где делают воздушные шары? Так было в Далласе. А в 2014-ом возможности такой не было. Тогда в Денвер приехала команда инженеров современного производства Qualatex. Они сделали выездную лабораторию, рассказали о производстве шаров, новых технологиях, а потом предложили каждому присутствующему сделать шарик собственными руками. Через определенное время, когда наши шары подсохли, мы смогли их забрать и подарить своим детям с рассказом о том, как это всё происходило. Слушают они рассказы о наших путешествиях затаив дыхание. И ради этого момента стоит здесь побывать.

Выездная лаборатория Qualatex
Фото компании Qualatex

Возможно, кто-то из участников прежних форумов WBC назовет другие моменты. Но бесспорно, каждый из нас увозит интерес и любовь к этой необычной стране, к людям, которые нас знакомят с ней, уважение к организаторам — команде Qualatex, которые годами готовятся к встрече с нами. И всякий раз находят возможность удивить и показать нечто необычное. Мы с огромным интересом ждём новой встречи с коллегами, знакомства с Новым Орлеаном и тайными его уголками. Но более всего волнуемся, сможем ли сделать наши семинары также интересно, чтобы о них увлеченно рассказывали в Италии, Канаде, Японии и в других странах мира. Конечно, поддержка российских коллег нам будет приятна и нужна. Если у кого-то возникнут вопросы о подготовке поездки, пишите, звоните. С удовольствием ответим на них.