• Наши интервью

Мир меняется — мы стали ближе

Круиз Ирины Лобановой осенью по странам Латинской Америки был весьма экзотичен, если учитывать, что отправилась она сначала в Чили, а через два дня в Мексику с больной ногой, передвигаясь на инвалидной коляске.

Рассказывает:

Ирина Лобанова,
твистер, г. Куртамыш

— Ирина, насколько эти поездки важны для вас?

— Обе поездки были давно запланированы. Принимающие организации провели огромную подготовительную работу, и срывать семинары из-за моего нездоровья было просто неловко. Поэтому я рискнула. В Чили обучающие семинары проходили в Сантьяго. Принимающая организация — Globos Ballons. Самое интересное, что слушателями были не только чилийцы, а декораторы и твистеры из близлежащих стран Латинской Америки, в том числе Бразилии и Колумбии. Всего в зале собралось около 50 человек. Все эти люди познакомились в интернете. Объединились в сообщество и разработали собственную программу для совместного обучения и встреч. Они собираются в разных городах. Кажется, в мой приезд сообщество собралось в третий раз. На этом семинаре спикеров было два: бразилец Rui Ralacio, и впервые пригласили представителя с другого материка, то есть меня.

Формат мексиканской встречи был обозначен как конференция. Здесь давался материал о правилах построения оформительского бизнеса, вторая часть конференции была посвящена рекламным проектам, ну а третья — практике работы с шарами. Спикерами на практических занятиях был Антонио Бекарес и Ромина Финали из Испании и я — из России.

— Как воспринимали вас латиноамериканцы?

— У меня сложилось впечатление, что с шарами во всём мире работают люди, похожие друг на друга. Общительные, радушные, добрые, а главное, творческие личности, которые готовы на край света поехать, если им покажется интересным мастерство коллег из любой точки земного шара.

— В каждой стране всё же существует своя специфика, связанная и с особенностью национального характера, и запросами клиентов. Вы почувствовали разницу в интересах участников семинаров в этих странах.

— Нет, мне так не показалось. Во всём мире с индустрией шаров свою профессию связывают две категории людей. Это твистеры, работающие в жанре клоунады, артистических выступлениЙ на улицах и разных сценических площадках. И есть ещё декораторы, использующие шары как оформительский материал. Иначе, артисты и дизайнеры. Эти профессии в разных странах могут доминировать или соприкасаться, но редко когда они уживаются в одном человеке вместе. Россия, на мой взгляд, стала интересна всему миру тем, что наши предприниматели, обозвав себя аэродизайнерами, стали сразу осваивать и ту и другую профессию. И хотя в России шаровым творчеством мастера стали заниматься позже, чем в какой-либо другой стране, результат оказался для мирового сообщества неожиданным. Думаю, что интерес ко мне вызван именно этим свойством отечественной школы, которая даёт возможность выполнять большие оформительские проекты и одновременно работать с техниками твистеров.

— И как слушатели отнеслись к этакой мутации?

— С интересом. Вначале всегда возникает некоторая настороженность. Кажется, что такое соединение сложно и неисполнимо. Но потом они видят движения моих рук, освобождаются от некой зашоренности. И когда фигура, казавшаяся сложной, получается, радуются как дети. Я обычно стимулирую слушателей, обещая за лучшую фигуру подарить свой диск или какой-нибудь сувенир из России. Начинается соревнование, творческий процесс всех захватывает, и люди раскрепощаются довольно быстро.

— Ваши техники приживаются в странах, где вы их показывали?

— Мне многие из слушателей присылают свои работы или ссылку на них в интернете с просьбой взглянуть, оценить. И скажу, что чаще всего я вижу очень интересные работы. Именно такая отдача от моих поездок мне нравится больше всего. Да и к России во всем мире сейчас относятся совсем по-другому. У меня также после этих поездок сильно меняются взгляды и пристрастия. Я многому научилась у своих зарубежных коллег, которые стали теперь близкими друзьям.

— Ирина, большое спасибо. В планах на будущий год есть уже семинары в новых странах?

— Есть. Мой чилийский партнёр будет готовить семинар в Бразилии и настойчиво зовёт в нём участвовать. Если всё будет в порядке, я попробую ему помочь осуществить этот замысел. Главное, чтобы был мир и были доступны шары.

— Ещё раз спасибо! Удачи в творчестве.

Беседовала: Татьяна Лёвина
Фото из архива Ирины Лобановой
Заглавное фото: http://en.wikipedia.org