• Даты, события, факты

Защитим нашу планету

Ежегодно весной (21 марта или 22 апреля) весь мир отмечает Всемирный День Земли. Для предпринимателей, строящих свой бизнес на работе с воздушными шарами, в последние годы он оказывается тревожным. Во многих странах Европы и Америки стали всё чаще говорить о том, что пора запретить запуск в небо шары с гелием. Например, в одном из штатов США, Калифорнии, Сенат вновь рассматривает законопроект о запрете продаж фольгированых шаров с гелием. По мнению инициаторов законопроекта, такие шары будто бы представляют угрозу для экологии. Во-первых, животные, птицы, рыбы, проглотившие их наряду с другим бесхозным мусором, могут погибнуть. И такие случаи происходили не раз. Во-вторых, упавший на провода фольгированый шар, так как фольга, из которой он сделан, не пропускает электричество, вызывает перебои в подаче электроэнергии. Коммунальные комиссии штата Калифорния сообщают, что из-за случайных выбросов фольги в последние годы электроэнергия отключалась около 250 раз.

Возможно, Сенат одобрит этот запрет. Тогда воздушные шарики нельзя будет запускать в небо. Продавцы же обязаны будут продавать фольгированые шары с грузом, не позволяющим им летать. Для производителей и продавцов шаров этот запрет чреват убытками. Но не совсем выгоден такой закон и властям. Эксперты полагают, что при планомерном частичном уничтожении этого направления бизнеса бюджет любой страны ежегодно будет недополучать до 80 млн. долларов США.

Фото: Iceman9294/Flickr

Эти обнародованные в прессе факты встревожили многих известных предпринимателей отрасли. Они запускают собственные проекты расследований, которыми пытаются хоть как-то решить поднятые проблемы. Вот, например, размышления известного в шаровой индустрии декоратора и артиста из США Larry Moss, который зовет всех представителей шарового мира подключиться к его эксперименту. Он говорит:

Larry Moss,
компания Airigami, США

— В День Планеты я всегда вспоминаю о мерах, которые мы должны принимать круглый год, чтобы защитить нашу планету. Мы были осторожны в течение многих лет с нашими отходами. Мне кажется, что наш бизнес практически безвреден. И у него ничтожное негативное влияние на окружающую среду. Но никто и никогда не занимался исследованием проблем, которые властным структурам и обывателям кажутся большим пороком. Любой упрек в наш адрес должен быть исследован. Нам необходимо собрать как можно больше материала о безопасности шаров.

Моя компания Airigami начала делать это. Присоединяйтесь к нам. Включайтесь в наш небольшой эксперимент. Уделите немного времени для науки.

Мы начали с латексных шаров. Все знают, что сделаны они из натурального продукта. Будучи натуральным продуктом, воздушные шарики безопасны, даже тогда, когда лопнули и были брошены нерадивым пользователем на землю. Как и другие натуральные материалы, они подвержены саморазложению. Мы разработали простой эксперимент, который поможет увидеть, как разлагаются шары. Сделать это нетрудно, но потребуется много времени. Но некоторые результаты можно получить уже в течение ночи. Мы ищем людей во всех странах, которые готовы поддерживать наш эксперимент и потратить на него своё время. Включите в этот проект своих детей. Он будет им интересен. Начните его сейчас. Получив результаты, напишите нам об этом.

Суть исследования

Вы знаете, как компостируются садовые и кухонные отходы? По такому же принципу сделайте компост из лопнувших шаров или тех, что пережили свой срок годности. Запишите время начала эксперимента. И наблюдайте за компостом в течение нескольких месяцев. Я предлагаю вам несколько таблиц, аккуратно заполняя которые, вы можете эффективнее справиться с делом.

Мы не просто собираем результаты, чтобы поделиться ими друг с другом. Мы хотим сравнить их по всему миру. Только так мы можем узнать, как долго живут шары различных марок и цветовой палитры. Узнаем, влияют ли на срок разложения латекса форма, размеры и прочие переменные составляющие. Если мы будем знать ответы на эти вопросы, то сможем многое сделать для блага и спокойствия окружающих нас людей.

Автор: Татьяна Лёвина
Заглавное фото: http://missionlocal.org
Источник: Airigami Balloon Adventure

К слову

NABAS (Национальная ассоциация дизайнеров и производителей воздушных шаров) активно занялась данной проблемой. В Великобритании с помощью этой организации разрабатывается документ (ISO 1401), в котором обобщаются экологические стандарты для производителей и потребителей воздушных шаров. В рамках этой программы для обычного населения расширяется информация о воздушных шарах. А после поднятого прессой шума о вредности шаров начали вестись переговоры на уровне государственных органов о данной проблеме. Представители NABAS требуют снять запреты на использование шаров с гелием, в том числе фольгированых.