• Коллекция
  • Мультики в шарах

Маша и медведь

Русскому сериалу «Маша и медведь» уже 6 лет, а популярность его всё растёт. И не только у нас, но во многих других странах мира. Например, только одна серия «Маша + Каша» набрала более 650 миллионов просмотров в YouTube. Сериал транслировался в 39 странах и переведен на многие языки, в том числе корейский и шведский. В марте этого года в Майами на церемонии награждения детских фильмов Kidscreen Awards мультфильм получил первый приз за лучшую анимацию. Эта награда своего рода аналог детского «Оскара» в теле-индустрии. Она говорит о том, что наша анимация вышла на самый высокий мировой уровень.

Автор:

Ольга Балдина,
менеджер по рекламе
ЗАО «Европа уно трейд», г. Москва

Что же касается коллекции шаров и праздничного товара с картинками героев этого сериала, то появилась она на отечественном рынке совсем недавно. Сначала воздушные шарики с персонажами сказки представила сама компания «Союзмультфильм», а потом к ней присоединились поставщики шаров и праздничных товаров уже со своим представлением об этом уникальном фильме.

Коллекция «Маша и медведь» нашей компанией начала собираться в прошлом году. Мы провели трудоемкую работу и выпустили в продажу уже около 30 позиций товаров с героями этого сериала. Первыми в праздничной коллекции этой серии появились латексные шары, принты которых разрабатывали наши дизайнеры. И мы тут же начали печатать их на шарах разных размеров. Потом появились фольгированые шары с рисунками зарубежных партнёров. Разработку новых принтов, а также фигур героев уже в этом году сделали итальянские дизайнеры компании Grabo. Теперь детские праздники можно украсить прекрасными букетами из шаров, на рисунках которых «живут» герои всеми любимого сериала. Недавно нашу коллекцию пополнили мыльные пузыри, колпачки и языки-гудки. Ожидается поступление оригинальной праздничной сервировки «Маша и Медведь», которая разработана специально по нашим заказам. На выпускные утренники в детских садах этого года уже можно приобрести красивые тарелки и стаканы, поступившие к нам в начале года от компании Procos.

Конечно, каждый производитель имеет свой собственный взгляд на героев популярного сериала. Потому одни берут для своих дизайнов улыбающуюся Машу, другие видят её больше озорной и строптивой. Хорошо хотя бы то, что разногласий по поводу изображения характера Медведя у них нет. Он практически всеми изображается старательным и ответственным родителем, который прощает своей подопечной все её шкодливые выходки.

Работать с формированием этой коллекции интересно. Наш Санкт-Петербургский филиал уже протестировал коллекцию на детской вечеринке в стиле «Маша и медведь». Первая «встреча» шаров и праздничных аксессуаров с детьми прошла великолепно. Эффект от праздника был огромным. Пик веселья наступил тогда, когда дети взяли в руки мыльные пузыри и гудки с брендовыми картинками сериала. Стало шумно и весело. После отличного застолья с героями мультфильма домой ребята расходились с трудом.

К слову

У Маши имеется реальный прототип. В 90-е годы Олег Кузовков, создатель сериала, отдыхал в Крыму. На пляже просто невозможно было не заметить маленькую девочку двух-трех лет, которая «доставала» не только родителей, но и всех отдыхающих своей непоседливостью и озорством. Засмотревшись на нее, еще в те годы у Олега Кузовкова родилась идея мультфильма. Правда, реализовать смелые планы получилось лишь в 2000-е. За основу своего многосерийного анимационного сюжета автор взял известную любому ребенку сказку «Маша и Медведь». Впрочем, герои и сюжет изменены им до неузнаваемости. В мультсериалах Маша не только не боится Медведя, но частенько сводит его с ума, а заодно и всех жителей леса.

Маша говорит голосом девочки Алины Кукушкиной. Когда Алина впервые заговорила в фильме, ей было всего 6 лет. Сегодня уже 12. Она живет в Москве. Иногда виртуальной артистке приходится делиться своим опытом. Например, когда в Америке стала дублироваться серия на английском языке, Алина специально летала в Лос-Анджелес, чтобы обучить американскую актрису Элси Фишер, голосом которой теперь говорит Маша на английском.