• Техники

И в снег, и в зной

Полёт воздушных шаров едва ли не самое красивое явление, которое придумано человеком. После изобретения полимерной жидкости Hi-Float даже обычный резиновый шар может летать до 30—40 дней. И хотя с Hi-Float сегодня пытаются конкурировать его аналоги, более надёжным остаётся изобретение Дона Бёрчета (Don Burchett), появившееся более тридцати лет назад.

Но вот проблема: в нынешнее знойное лето длительность полёта шаров и с хай-флоатом, как утверждают некоторые декораторы, якобы, уменьшилась. Заявление это для нас комментирует Кит Бёрчет (Keith Burchett), инженер компании и совладелец предприятия, выпускающего Hi-Float.

Автор:

Keith Burchett, совладелец компании Hi-Float, США

Да, конечно, шары, обработанные Hi-Float, летают зимой намного дольше, чем летом. Не секрет, что воздушные шарики не любят жаркую и влажную погоду. И всё же есть некоторые тонкости, зная которые, можно добиться максимального полёта шаров даже в знойное лето. А кроются они в правильном использовании нашего полимерного состава.

Давайте разберёмся в сути процессов, происходящих в шарах в тот момент, когда внутрь шаровой оболочки вносится полимерный состав. Hi-float — по сути это жидкая пластмасса, приготовленная на водной основе. И когда обработанный нашим составом шар надувается, то пленка Hi-Float, обволакивающая внутреннюю сторону шарика, все еще влажная, и немного пропускает воздух или гелий во внешний мир. Но за пару часов эта влага испарится, оставляя сухую пленку на стенках шара. Именно сухая пленка спасает шар от утечки гелия, а значит, увеличивает время полета резиновых шаров.

Зимой, когда воздух очень сухой, Hi-float внутри шара высыхает довольно быстро и образует отличный барьер для гелия, позволяя шарам парить достаточно долго. В зимнюю сухую погоду можно даже поместить в шар немного меньше полимерного состава, чем рекомендует наша компания. Шар с меньшим количеством Hi-float всё равно будет летать долго, потому что он имеет внутри довольно прочную защитную плёнку, не позволяющую газовому наполнителю быстро исчезнуть.

А вот летом ситуация другая. Воздух в жаркое время содержит значительно больше влаги, которая постоянно поступает в воздушный шар через поры латекса, и Hi-float в шарике не может полностью высохнуть. А значит, время парения шарика сократится. Такие же процессы происходят в дождливую погоду. Влажный Hi-float, как сито, плохо задерживает гелий. В этой ситуации нужно добавлять полимерного состава столько, сколько мы рекомендуем, или даже чуть больше. Дайте ему хорошо высохнуть, поместив шар, обработанный составом, в сухое помещение, где температура контролируется кондиционерами. После высыхания состава шары будут летать очень долго. Предупредите покупателей об этой особенности шаров, наполненных газом. Важно, чтобы температура воздуха не превышала 26°С. Но и не ставьте парящие шары около кондиционеров. Быстрые струи воздуха, как и сильный ветер, опасны как для латексных шаров, так и для их наполнителя. Если соблюсти все эти условия, то и шары будут радовать вас долго.

Реклама

Где купить Hi-Float в России?

«Европа уно трейд»
Москва, Зеленоград, ул. Заводская д. 18, стр. 9
8 800 200-00-14
sharik.ru
«Дон Баллон»
Москва, ул. 1-я Магистральная, д. 16
8 800 200-28-09
donballon.ru
«Браво»
Екатеринбург, пер. Базовый, д. 52, 1 этаж
8 800 250-70-23
brav-o.ru
«МФ Поиск»
Москва, ул. Маршала Чуйкова 7, корпус 6
+7 (495) 925-50-41
mfpoisk.ru

Полезные советы

  • Добавляйте в воздушные шары рекомендуемый производителем объём Hi-float. Меньшее количество состава сокращает время парения шаров, особенно в жаркую погоду или в дождь.
  • Надувайте шары гелием полностью. Шарик при надувании гелием должен парить по прямой вертикальной линии. Если он наклоняется то в одну, то в другую сторону или не всплывает вообще, очевидно, он не надут до максимального размера.
  • Hi-float высыхает за пару часов, поэтому надутый гелием шар через два часа должен парить лучше.
  • Идеальная температура хранения для шаров, обработанных Hi-float и Ultra Hi-float — от 22°C до 26°С. При более высокой или низкой температуре шары будут летать хуже.
  • В жаркую погоду держите шары в помещении с кондиционером. В холодную — в теплом месте в течение первых двух часов. За это время Hi-float высохнет.
  • Прямые солнечные лучи сокращают время жизни шаров.
  • Перламутровые шары и шары металлик парят примерно на треть меньше обычных. Чтобы продлить им время полета, сначала растяните их, надув воздухом, а потом обрабатывайте Hi-Float и надувайте гелием.