• Образы

Однажды я потерял сердце

Представляем:

Вадим Нестеренко, CBA, компания «Тут шарики», станица Динская, Краснодарский край.

Постоянный участник российских команд в международных конкурсах Италии, где побывал трижды, и Америки. Один из лучших игроков команды «СД-Шар» в отечественных и зарубежных конкурсах, в том числе Московского фестиваля. Владелец одного из первых розничных магазинов воздушных шаров и party-товаров в Краснодарском крае.

Его рассказ сегодня о том, чему может научить бизнес шаров и почему он доставляет удовольствие.

Дело было лет пятнадцать назад. Надумал я жениться. Конечно, в те годы свадьба без шаров была просто немыслима. А у нас в селе, хотя и огромном, так мне казалось, шаров не было. Но ведь хотелось же. Пришлось ехать в Краснодар, искать специалистов. Нашёл и заказал у них сердце из красных шаров. Конечно, дорогу обратно в тесной машине сердце не осилило. Оно слегка деформировалось. Некоторые шары, несмотря на стопроцентную гарантию на долгожительство, разлетелись. Приехав домой, рассматривая желанный элемент декора, от расстройства я начал терять своё собственное сердце. Но свадьба должна быть красивой, потому собрался с духом, отремонтировал оба сердца и решил, что со временем избавлю односельчан от мучительных предсвадебных поездок в Краснодар. Открою собственный бизнес по производству свадебных декораций. Так как в бывшей своей жизни я был человеком военным, то любой приказ, даже свой собственный, я обязан был выполнить.

Вот с этого посыла и началась моя шаровая карьера. Далее судьба свела меня с милейшим человеком Анатолием Гончаровым, основателем шарового бизнеса в Краснодаре, а теперь владельцем целой сети гипермаркетов праздничных товаров в Краснодарском крае. Работа и дружба с ним только укрепила мою веру в правильности выбора. Я часто потом размышлял: почему я прикипел к оформительскому мастерству, что даёт мне торговля праздничными услугами и товаром?

Мне думается, что в этом бизнесе остаются люди, которые некогда не придали особого значения той творческой жилке, которая пыталась пробиться сквозь обыденную их жизнь. У меня, например, и так было. Частенько в солдатской казарме творческий зуд не давал мне спать по ночам. День занят хлопотами. А ночью, наверное, у многих приходят мысли, которые просят иной жизни. Ну, я, например, на досуге сочинял игры. А досуг частенько появлялся ночью. Чтобы не забыть придуманный ход, я вставал и делал торопливые записи. Дежурный спрашивает: «Что не спишь? Что пишешь?». Но даже на его вопросы отвечать не было сил. Надо было сделать запись, чтобы мысль не убежала. Позднее ночами я думал о самых заковыристых оформлениях, ещё рисовал картины внутреннего убранства своего магазина. В общем, ночь — это время творения. И те, кто лучше думают и чувствуют ночью, наверняка однажды уйдут с головой в творчество. И это будет правильно. Ни отмахнуться, ни убрать куда-нибудь это желание не получится. Самое верное решение — впустить его в день.

Я впустил. И заразил желанием творить свою жену Ольгу, старшую дочку Полину, многих окружающих меня людей. В конце прошлого учебного года Полина, теперь уже семиклассница, на предложение написать реферат на любую интересную тему, сочинила трактат «Аэродизайн». Да ещё прикрепила к нему мастер-класс фигурки из ШДМ. Он показался интересным учителям, занял первое место в школе и второе в районном конкурсе. Мне также понравилась эта работа. Было приятно, что твой ребенок начинает мыслить, рассуждать, а не пытается списывать готовые стандартные рефераты из интернета.

В сегодняшней жизни, когда, кажется, удачно всё сложилось, всё равно появляются проблемы и большие хлопоты вокруг них. Сейчас больше всего хлопот возникает по поводу розничных продаж в магазине. Постоянно меняющиеся вкусы покупателей заставляют ассортимент шаров разбавлять то игрушками, то сувенирной продукцией. Перед новогодними праздниками появился внезапный спрос на карнавальные костюмы и аксессуары, а сейчас он стих. Меняется мода на свадебные платья, а не продана ещё старая коллекция. Скачки цен, а они у нас должны быть непременно ниже, чем в Краснодаре, иначе наш покупатель убежит в столицу края. И бывало не раз, когда после покупки свадебных аксессуаров в Краснодаре невеста с родителями заглядывали в наш магазин. И, конечно, горько жалели, что не сделали этого раньше. Ведь в этом случае им бы удалось сэкономить приличную сумму. Так мы рекламируем свой магазин в надежде, что сработает сарафанное радио, и следующая свадьба будет подготовлена с помощью нашего товара.

Если с самого начала работа в магазине выстраивается правильно и все обязанности распределены как надо между владельцами и помощниками, то торговый зал становится основой бизнеса. Ведь кроме каждодневных продаж, от которых имеешь средства к существованию, именно здесь встречаешься с потенциальными заказчиками на оформление праздников, изготовление подарочных композиций и сувениров.

Мне часто приходится выполнять многие заказы самому. Поэтому стараюсь быть в тренде новых течений праздничной индустрии. Огромную информацию дают фестивали, как зарубежные, так и Московские. Приятно, что появился интересный фестивальный проект на Кубани. Благодаря энергии моего земляка Николая Француза, он становится популярным и даже модным в России. Я никогда не пытался создать свою команду. Но быть участником таких форумов хотелось всегда. Я командный игрок. И бесконечно рад встрече с компанией «СД-Шар», которая, на мой взгляд, идеально сформирована. Потому что там каждый игрок дополняет друг друга. А вместе получается удивительно слаженная команда, в которой высокое творческое начало гармонично переплетается с хорошо поставленными организационными, техническими и прочими составляющими, позволяющими ей всегда занимать лидирующие позиции в конкурсах любого масштаба. Именно внутренняя гармония нашей команды позволяет создавать такие конкурсные работы из шаров, которые всегда можно узнать. Они выделяются в общем ряду своей яркостью, нестандартным решением, чистотой исполнения и насыщенностью сложнейшими техниками. Друзья здорово повлияли на моё профессиональное развитие, за что я признателен им бесконечно.

Наверное, на этом стоит поставить точку. Я желаю всем ярких, творческих мгновений в жизни и в бизнесе. Хороших друзей, больших и умных заказов.

Фото внизу: награждение команды «СД-шар» Гран-при Московского фестиваля, 2015 год.
Заглавное и завершающее фото: Александр Левин, «Шарм-арт»
Остальные фото из архива автора