• Колонка редактора

Магазин-город? Возможно!

Несомненно, трендом этого года в праздничной индустрии стала ориентация лидеров рынка на розничную торговлю. Впрочем, наша отрасль не одинока. Аналогичный сдвиг в розницу происходит повсеместно. Ибо в условиях замедления темпов роста экономики и увеличения дефицита бюджета страны наиболее привлекательными становятся розничные сделки с покупателями.

Но вот что любопытно, если ещё год-два назад идеалом любой региональной компании в праздничной индустрии был островной прилавок в торговом центре или арендуемые площади по 40 квадратных метров, то сегодня лидеры рынка ориентируют на возможность появления в России магазинов праздничных товаров в формате Mega Market. Появление таковых в Америке и Европе — заразительный пример, подражать которому сегодня престижно.

Розничные магазины площадью от 300 до 600 м2 уже появились в Уфе, Самаре, Сочи, Москве. Дело, конечно, не в величине площадей, а в возможностях представить на них широчайший ассортимент товаров для праздника, экспериментировать с дизайном интерьеров, выкладкой товаров, делая таким образом торговую точку для покупателей более привлекательной.

И те магазины, которые лично мне пришлось увидеть, впечатление производят огромное. Обладая ими, отрасль, несомненно, становится цивилизованнее и претендует на равенство в ряду с крупнейшими торговыми сетями. Радует, что кризис не загнал в тупик, а пытается вывести отрасль на более высокий виток. Приятно, что не надо ездить за вдохновением в Америку или Англию. Хорошие примеры можно увидеть у себя дома. О таких магазинах пойдет речь на конференции франчайзи торговой марки «Веселая Затея», что пройдёт в рамках XVII Московского фестиваля воздушных шаров. О возможностях магазинов такого формата рассказывают наши автор. Надеемся, что эти публикации будут вам полезны.