• События

Сыграем мелодию вместе

— I wanna jam it with you. We're jammin', we're jammin', I hope you like jammin' too — спел когда-то, очень давно, ямайский музыкант Боб Марли, ставший основателем музыкального стиля поп-регги. Может быть, его африканские ритмы, смешавшие музыку, танец, культовые наговоры, показались миру молитвой. И слово jam стало после этой песни ещё более популярным в музыкальных кругах, а потом постепенно перекочевало в общенародную лексику. «Джамить» приятно любому творческому сообществу. Для этого действа, возникающего под влиянием единого творческого порыва, внезапно охватывающего группу людей, и заставляющую её импровизировать, создавать новые ритмы своих творений — будь то музыка, танец, песня или создание любого культового объекта — нужен, как я понимаю, инициатор, собственный идол. Напимер, такой, как Боб Марли, который и ведёт сольную, неповторимую нигде и никем тему.

Когда-то, в начале 2000-х, братство поклонников воздушных шариков назначали своей Меккой бельгийский форум Millennium Jam. А десять лет спустя российская компания «ПраздникМастер» решила возродить лучшие традиции «джаминга» в нашем родном отечестве.

Команда прошлогоднего Краснодарского Jam марафона 2015

Традиция эта у нас столь молода, что неудобно говорить об её вселенском значении. Но Краснодарский Jam Марафон однозначно и не первый раз собирает самых творческих людей отрасли. В этом году на роль главного архитектора, задающего мелодию на тему «Сладкое королевство», приглашен удивительный мастер из Швейцарии Дидье «Canniballoon» Дворак (Didier Dvorak). Довольно трудно переводимое прозвище, но явно связанное смысловыми контекстами с пожирающими самих себя шарами и с символом твистеров — премиленькой собачкой из ШДМ. Дидье — автор и ведущий дирижер самых громких проектов Европы, которые устанавливали рекорды масштабности, зрелищности, огромного количества надутых шаров. Лабиринты, волшебные сады и дворцы вырастают за несколько суток под его руководством и привлекают к себе тысячи посетителей, восторженно кричащих «Вау»!

Видеозарисовки Энже Мусиной с прошлогоднего Краснодарского Jam марафона 2015

Было бы несправедливо не сказать о том, что в любой поездке Дидье сопровождает его главная помощница и его муза Силке Пэн (Silke Pan). Удивительная женщина. Будучи в прошлом гимнасткой, она получила на одном из своих выступлений травму позвоночника. И с тех пор ноги ей заменила коляска. Но это не мешает ей заниматься в любое время года велоспортом, участвовать и побеждать в международных соревнованиях и олимпийских играх.

Дидье, Силке и российская команда на фестивале Millennium Jam 2015


«Джамить» с азартными мастерами из Швеции уже согласились Ольга Баранова и Ольга Самойлова, Екатерина Порошкина и Светлана Сомова, Энже Мусина и Вадим Шушканов, Андрей Приказчиков и Дмитрий Покрамович. Это партнеры маэстро. А вот оркестр пока собирается. Хотите сочинить свою мелодию?

Записывайтесь прямо сейчас по телефону:
8 918 384-08-94!