• Колонка редактора

Пусть будет, как будет!

В уходящем году было много трагедий. Так и хочется пожелать, чтобы все они остались в прошлом. Но понимаешь, что это нереально. Жизнь не хочет быть идеальной. Она всегда была и будет вместилищем и блага, и зла. Она — то, во что мы сами превращаем её каждодневно. «Делай, как должно, а там пусть будет, как будет», — советовал мудрый Лев Николаевич Толстой. Должной, думаю, считал он не чью-то указку, а то, что хочется себе самому сотворить.

Потому новогодний праздник будет у каждого. Он потому и любим, что, пожалуй, единственный из всех существующих, который празднуется всем миром одновременно. Ещё потому, что у каждого человека, каким бы ни было его прошлое, в ночь 31 декабря хотя бы на мгновение появляется новогоднее настроение, с которым приходит вера, что первым январским утром, жизнь станет иной. По большому счёту, новогоднее настроение — это возврат в забытое детство, когда будни кажутся сказкой, когда рад видеть даже того, кто ошибся дверью.

Попробуйте непременно опознать появление этого мгновенья. И желаю чувствовать теплоту его весь следующий год. Ещё щедрости и желания прощать, легкости и оптимизма, умения учиться у рядом стоящего и не бояться отдавать то, что имеешь сам.

Я надеюсь, что авторы сегодняшнего номера своими рассказами и работами будут вам приятны, а их опыт полезен. Пусть яркий Петух с нашей обложки, сотворенный мастерами Аленой Погодиной и Анастасией Сокол, прокричит каждому без исключения: «Жить все-таки здорово!»

С наступающим Новым годом, коллеги!