• Фестивали

Зимняя сказка в Иркутске

В начале декабря в Иркутске на территории самого большого городского выставочного комплекса «Сибэкспоцентр» прошёл первый Байкальский фестиваль воздушных шаров «Зимняя сказка». Организатором фестиваля и его главным спонсором стала компания «Сибэкспоцентр». По-мнению организаторов, это был яркий и зрелищный праздник. Его большим плюсом стало то, что мастера, работающие с шарами, творили свои воздушные чудеса прямо на глазах у посетителей выставки «Новогодний подарок. Уютный дом». В результате были ошеломлены все. Зрители впервые видели, насколько сложно и завораживающе можно работать с шарами, а мастера шаровых дел впитывали энергетику зрительского восторга и осознавали, насколько важно дело, которым они занимаются. В Дни фестиваля выставку посетило более 16 000 человек. И каждый унес отсюда фотографии на фоне шаров. О том, как прошёл фестиваль, рассказывает участник и координатор праздника Инга Мироновская.

Идея провести Байкальский фестиваль воздушных шаров родилась в нашей компании. Но мы понимали, что такое грандиозное событие в одиночку не осилить. Поэтому предложили спонсировать и реализовать этот проект нашему выставочному комплексу «Сибэкспоцентр» в рамках выставки «Новогодний подарок. Уютный дом». Показали им фотографии и видеоролики Московского фестиваля. И, о чудо, нас поняли. Мы задумывали проект для популяризации воздушных шаров среди жителей города и для того, чтобы помочь своим коллегам-сибирякам приобрести больше опыта в оформительском мастерстве, получить профессиональные навыки работы с шарами. А компания «Сибэкспоцентр», встав у штурвала, мыслила более масштабно. Ей было важно привлечь к выставке, а значит и к нашему фестивалю, как можно больше жителей города и всего Байкальского региона. Поэтому работники выставочного центра проделали колоссальную подготовительную работу. Нашли информационных и финансовых партнеров, взяли на себя проведение всей рекламной кампании, подготовили для каждой команды-участницы праздника шикарные призы и подарки.

Награждение участников фестиваляНаграждение участников фестиваля

Награждение участников фестиваля

Идея захватила многие организации Иркутска. И каждый, кто был заворожен шарами, внес свою лепту в подготовку фестиваля. Например, быстро подключился к организации фестиваля форум для родителей Иркутской области 38mama.ru. Владельцы его разослали информацию о фестивале всем своим подписчикам. А потом они же провели голосование за лучшие работы среди посетителей выставки. Таким образом, лучших выбирало не только жюри, но и все, кто пришел посмотреть на фестиваль. Зрители тоже голосовали. Они наклеивали на специальную стойку возле понравившейся им работы специальную наклейку.

Зрительское голосование

Зрительское голосование

В результате такой подвижнической работы участниками фестиваля стали 5 команд из Иркутска, и в последний момент к нам присоединилась команда «Винни-Пух» из г. Ангарска. Она состояла из одного, но довольно опытного участника — Любы Макаровой. Своё решение приехать на праздник шаров в Иркутск она объяснила так:

Любовь Макарова

— В 2017 году, 1 января, у нашей компании «Воздушные шарики — Винни-Пух» будет юбилей. Нам исполняется — 5 лет! Все эти годы нам пришлось много учиться, потому работать в конечном итоге стало комфортнее. А самое главное у нас появилось много постоянных клиентов, которые дарят нам самим радость. Особенно приятны улыбки детей. Чтобы иметь право называть себя мастером веселого настроения, думаю, стоит научиться побеждать и в профессиональных конкурсах. Поэтому я здесь. Планирую принять участие в трех номинациях: «Букет на доставку», «Черный ящик» и «12 минут».

Любовь Макарова, команда «Винни-Пух», г. Ангарск

Мы «играли» по правилам Московского фестиваля. Но, чтобы участникам было проще и комфортнее выступить в конкурсных проектах, внесли в Регламент свои изменения. Например, на изготовление букета на доставку давалось три часа, а не два, как в Москве. Увеличили время на создание работ во всех номинациях. Исключение составляли только два конкурса: «12 минут» и «Чёрный ящик». Ввиду малочисленности многих команд разрешили делать заготовки к работам дома, а на конкурсной площадке поставили главную задачу: сделать быстрый монтаж работ, выстроить красивую композиции, чтобы она смотрелась в пространстве большого зала.

Конкурс «Черный ящик»Конкурс «12 минут»Конкурс «12 минут»

Конкурс «Черный ящик»

Судили конкурсы спонсоры. Главный судья представлял интересы выставочной компании «Сибэкспоцентр». Казалось, что судьи, далекие от мира шаров, не смогут оценить техническую сложность композиций. Но мы решили, что в повседневных оформлениях наши работы оценивают обычные люди, а не профессиональное жюри. Поэтому, если на нашем фестивале работы будут оцениваться не с точки зрения технической сложности, а с точки зрения людей, являющихся нашими потенциальными заказчиками, то, возможно, это будет справедливо. В общем, мнение членов жюри, участников фестиваля и даже посетителей выставки совпало. Единственное, с чем я, например, не совсем согласна — это номинация «Платье из воздушных шаров». Я была уверена, что первое место займет команда «Воздушная империя», у них было сложное и красивое платье, а отдали первенство нашей команде. Хотя наше платье было очень простое. Но когда я спрашивала членов жюри: «Почему так?», мне отвечали: «Я ничего не понимаю в технических нюансах, голосовала за ту работу, которая просто больше понравилась». Наверное, в будущем, участникам фестиваля нужно учитывать зрительское восприятие, и оценивать не столько сложность техник, сколько эффектность конкурсных работ.

Конкурс «Платье из воздушных шаров»Конкурс «Платье из воздушных шаров»Конкурс «Платье из воздушных шаров»

Конкурс «Платье из воздушных шаров»

Шары для конкурса «Черный ящик» нам прислала компания «Европа уно трейд», за что им огромное спасибо. Без них этот конкурс не смог бы состояться. Они подарили нам собранные пакеты-сюрпризы, о содержании которых в Иркутске не знал никто.

Все конкурсы состоялись, но главное, что все они вызвали необычайный интерес участников. Ведь практически все команды были на конкурсных площадках фестиваля впервые. И потому тайны профессионального общения познавали с интересом и охотой. Почти всех участников приходилось до фестиваля долго уговаривать. Но зато потом даже те, кто не решился попробовать свои силы на конкурсных площадках, а пришли только посмотреть, заявили, что на втором фестивале будут обязательно. Настолько позитивным и душевным оказался наш фестиваль.

Конкурс «Большая скульптура», фрагмент работы команды «ПлаSтилин», I место

Конкурс «Большая скульптура», фрагмент работы команды «Воздушное настроение», II место

Благодаря нашим спонсорам все участники получили подарки и журналы Шарм-арт. Гран-при — красивый хрустальный кубок от компании «Сибэкспоцентр» завоевала моя команда «Воздушное настроение». Также получили мы сертификат от компании «Праздникмастер» на бесплатное посещение всех семинаров во время фестиваля в Геленджике. И годовая подписка на журнал «Шарм-арт» досталась нам. Но призовых мест в общей сложности было много. Команда «Пластилин», например, завоевав главный приз в конкурсе «Большая скульптура из воздушных шаров» получила не только награду, но и сертификат на участие в учебной лиге фестиваля «Море шаров 2017».

Конкурс «Большая скульптура», работа команды «Пластилин», I место

Конкурс «Большая скульптура», работа команды «Арбуз», III место

Уверена, что получив опыт работы на фестивале, каждая команда стала сильнее и профессиональнее. Чтобы фестивальная команда была мобильнее, важно научиться работать с волонтерами, людьми, которые не умеют, но очень хотят работать с воздушными шарами. Мы взяли в свою команду Олесю Смирнову и ничуть не пожалели. Она очень многое сделала для команды. Так что наш опыт оказался удачным. Кажется, у меня теперь будут достойные конкуренты. Но чем сильнее соперники, тем интереснее работать. Поэтому я буду продолжать приглашать всех-всех-всех на второй Байкальский фестиваль. Обещаю помогать, давать советы, если в них будет необходимость. Считаю, что главное в нашем деле — умение работать сообща, приобретение командного духа, которого так не хватает, когда работаешь в одиночку. Потому важны фестивали. Они помогают объединяться, побуждают к знакомству и общению. И только вместе мы можем привлечь к нашему делу внимание многих людей. Дарить каждому красивые эмоции и получать взамен энергию от сотен ответных улыбок.

Фото: Олеся Калугина, Елена Исаева

К слову:

Ирку́тск — шестой по величине город Сибири. Сегодня в нём живёт более 600 тысяч человек. Древнейшие следы пребывания людей на территории Иркутска датируются возрастом около 50 тысяч лет. Этот старинный сибирский город, основан был как острог в 1661 году. Его исторический центр внесён сегодня в предварительный список Всемирного наследия Юнеско.

Город необычно красив, потому что расположен на берегах Ангары при впадении в неё реки Иркут (отсюда название города). А всего в 66 км от него одно из лучших культовых мест России — озеро Байкал.

Нижняя Набережная, Иркутск. Фото: Trotsky1905 @ dreamstime.com

Когда-то город прославился как место ссылки декабристов. А в наше время это крупный научно-образовательный центр, в котором учатся более ста тысяч студентов. Среди отраслей промышленности живы и успешно работают заводы авиастроения, гидроэнергетики и производства продуктов питания. Иркутск к тому же — важный узел на Транссибирской магистрали и федеральной автодороги «Байкал».