• Образы

Эфемерная мода

Мари Дадов (Marie Dadow) — необычный мастер в отрасли дизайна из воздушных шаров. Она создаёт удивительные модели платьев из шаров и демонстрирует их на показах в США, Европе и Азии. Её смелые проекты появляются в телевизионных программах и в журналах мод. Обожают её платья дети и взрослые. Мастера приглашают с показами на частные и корпоративные вечеринки.

Одна из первых коллекций, принесших ей известность, была показана на fashion-шоу Victoria's Secret в 2009 году, затем было появление в одном из эпизодов телепередачи Wizards of Waverly Place канала Disney и других известных телешоу Америки.

Профессия кутюрье, представители которой «шьют» платья из воздушных шаров, — это не нечто новое. Однако, она довольно редкая. Потому что такой мастер создаёт не материальный наряд для модниц, а эфемерный продукт, который радует исключительно глаза и потому ценится большими эстетами. Платье из воздушных шаров удивляет. Его непременно хочется потрогать и испытать на ощупь. Но, к сожалению, как и кулинарное искусство, искусство из воздушных шаров недолговечно. Иногда эти кропотливые модели делаются 20 или более часов, а живут недолго. Хотя память хранит их образы до тех пор, пока живо воспоминание о красоте модели, которая однажды потрясла нас.

Меня всё время спрашивают, как я нашла дорогу к шарикам. История эта, на самом деле, очень простая. Однажды я спросила у своих детей, куда они хотят идти на обед. Они, как всегда выбрали кафе Joe's Crab Shack потому, что там их встречала «тётя с шариками». А я не большой поклонник еды, которую там готовят. И решила изменить вкусы детей и научиться тому, что умеет делать «тётя с шариками».

Я нашла в продаже в интернете видеодиск, и по нему сама научилась делать из шариков фигурки животных. Потом подруга показала мне видео с потрясающим артистом, который выступал на Дне рождения её маленького сына. Выяснилось, что он довольно известен и у него продается множество обучающих дисков. Я купила их все! Теперь я упоминаю его как учителя, и благодарю за то, что благодаря ему я полюбила этот странный-престранный мир искусства из воздушных шаров. Спасибо, Buster Balloon!

Примерно с декабря 2005 года я стала делать и платья из шаров. Один из самых частых вопросов, которые я получаю, это сколько платьев я сделала. Трудно сказать. Основываясь на собственном фотоархиве с 2005 года, — более 150 штук. Я трачу в среднем около девяти часов на простое вечернее платье. В лучшем случае, потом мои модели живут около суток. И будут всё это время выглядеть также красиво, как на подиуме. Но кроме моделей для показа на шоу приходится делать и частные заказы. Неудивительно, что мои пальцы болят!

У меня есть папка с фотографиями платьев из шаров, изготовленных сотнями людей со всего мира. Я собираю эти фотографии более десяти лет. Я часто смотрю эти фотографии для вдохновения, а иногда просто для того, чтобы поднять себе настроение. Некоторые из них потрясают, другие не очень. Спасибо всем, кто делится своими работами!

Я всегда мечтала сделать Самое Красивое Платье На Свете! Знаю, что такого никогда не случится. Я успела поучаствовать лишь в двух конкурсах платьев из шаров. В первом, как я считала, у меня был неплохой шанс победить. Но нет, не заняла вообще никакого места. А во второй раз я была слегка разочарована своей работой, и... — абсолютная победа, получила первое место. Поди разберись в этой жизни... В ней нет способа, чтобы угодить всем.

Главная моя победа — это открытие для самой себя факта, что я люблю то, что делаю. Это делает меня счастливой. Я думаю, в этом и есть смысл жизни. Спасибо всем, кто помогает мне быть счастливой! О, и я все еще в поисках Самого Красивого Платья На Свете. Может, когда-нибудь сделаю его для себя самой.

Начался ещё один новый год. Хочу поблагодарить всех, кто поддерживает меня в моей страсти. Я думаю, что моё портфолио выглядит потрясающе и становится всё лучше потому, что у меня теперь много работ, которые являются общими. Ведь благодаря страницам в Facebook и сайтам друзей я могу использовать приёмы и техники людей со всего света. Я горжусь моей, нет нашей, тяжелой работой. Хочу сказать всем: не стесняйтесь делиться своими работами, но всегда помните тех, кто причастен к ним, и не забывайте упоминать их всех. Делиться творчеством, на мой взгляд, — удел настоящего мастера. Это способ, приём, которым он выражает признательность всему сообществу. Позволение другим увидеть то, что можешь сделать, — великая щедрость души. Важно только помнить, что использовать можно только то, что разрешено. Нельзя насильно выманивать секреты. Я не люблю гигантские водяные знаки на фотографиях в интернете. Они мерзкие. И я не хочу чувствовать необходимость в их наличии.

Еще раз спасибо всем, кто участвует вместе со мной в этом удивительном путешествии по миру воздушных шаров!