• Образы

Маленькая интерлюдия жизни

Представляем:

Masayoshi Matsumoto,
твистер, Япония

Окончил в 2012 году Токийский технологический институт, живет в районе Синдзюку, г. Токио. Мацумото 28 лет. Твистер по призванию, он покорил мир уже первой своей работой из шаров. Сегодня у него тысячи поклонников. Как инженер-химик по профессии стал твистером? Почему он начал создавать фантастические скульптуры из воздушных шаров? Об этом рассказывает журнал Home Review (выпуск за декабрь 2016 г.) и с разрешения автора и самого Мацумото мы предлагаем её перевод нашим читателям.

С самого начала Мацумото поставил перед собой цель возродить твистинг как искусное творение магов, образцом которого стал для него German Bonnert из Пенсильвании, который ещё в далёком 1938 году потчевал публику своим волшебством. Для Мацумото искусство из воздушных шаров — уникальное средство для общения и связи с миром. За свои работы он получил множество наград. Публикуя их, приобрёл огромное количество фанатов во всем мире. Его скульптуры реалистичны и захватывающие. Главная их особенность, которая восхищает больше всего, — глаза, которые сделаны также из шаров.

Но вдохновение Мацумото черпал из работ современного японского художника Riusuke Fukahori, создающего искусные объёмные картины, используя в качестве основы прозрачный клей, застывший в необычных ёмкостях. Самая знаменитая работа Fukahori — золотые рыбки, плывущие в белой чаше. Мацумото решил возродить искусство твистинга, но придать ему филигранную точность своего японского кумира.

В этом и состоит изюминка его творчества. Используя воздушные шары различных размеров, Мацумото придумывает гениальные и затейливые формы растений, человеческих фигур, и животных таких, как павианы, ящерицы, мокрицы и даже насекомые! Он никогда не использует какой-либо клей, наклейки, или даже маркеры для выполнения любого своего творения. Даже крошечные детали, такие как глаза, нос и т.д., изготавливаются из воздушных шаров. Все фигуры и детали сделаны только из воздушных шаров. Его уникальный талант помогает ему создавать, кажется, невероятные вещи. Некоторые из лучших творений Мацумото созданы из неоновых шаров. Они настолько уникальны, что описать их словами просто невозможно.

Мастеру потребовалось всего четыре года, чтобы узнать и освоить не только материал, с которым он работает, но и познать идеальные и практические формы жизни. Процесс создания любой из его работ — кропотливое занятие, которому нередко сопутствует множество проблем. «Воспроизвести из шаров конкретные существа довольно сложно, — говорит Мацумото. Из всех моих творений труднее всего мне далось создание игуаны».

Почему инженер-химик решил стать художником, работающим с воздушными шарами? «Я любил всех животных и даже самых простейших существ ещё тогда, когда был совсем маленьким. Именно эмоции детства мотивируют меня. Своими фигурами я пытаюсь вернуть детские впечатления и эмоции от удивления и восхищения фантастическим миром, в котором живут простейшие существа. Кажется такое существо с нами рядом, но мы не замечаем его». Сделав фигуру, Мацумото показывает её в социальных сетях: он фотографирует свои творения сам, а затем выкладывает их в Instagram, Twitter, Facebook и Tumblr.

Каждый раз, когда смотришь на очередное творение Мацумото, останавливаешься завороженный. Его работы уникальны. Но всякий раз понимаешь, что эта уникальность и восхищение идёт не только от творчества мастера, но и от подлинной красоты того существа, которое рождено самой природой. И мастер помог нам её увидеть.

Но что происходит потом, после окончания работы? Ответ мастера разрывает сердце. «Я фотографирую фигуру, потом она живёт ещё часа два. А затем я превращаю её в обычный комок разорванных шаров, и думаю, как сделать новую работу. Вы спросите, почему? Потому что у меня дома нет места для всех творений», — говорит Мацумото.

Однако, зная творца, понимаешь, что лопнуть шарик — это просто маленькая интерлюдия жизни, это как опустить занавес на время антракта. И ты утешаешь себя мыслью, что пройдёт немного времени, и художник придумает что-то новое. И его следующее творение будет ещё чудеснее и совершеннее.