• Фестивали

С Днем рождения, CEBA!

В начале марта Испанская Международная Конвенция CEBA для дизайнеров, работающих с шарами, которую второй год собирает тонкий ценитель шаров Ромина Финали, отметила первую годовщину своего существования. Разделить идею Ромины, проповедующую философию Ubuntu, этическое учение, своего рода её гуманистический манифест, который опирается на доверие людей, их взаимосвязь друг с другом, приехало в этом году 130 дизайнеров и декораторов, работающих с шарами в разных странах Европы и Азии. Философия Ubuntu проповедует веру во вселенские узы общности, связывающие всё человечество. Люди, разделяющие эту концепцию, открыты и доступны, не видят для себя опасности, верят, что их окружает добро. Они не сидят, сложа руки, а чувствуя себя частью большого мира, пытаются культивировать красоту и добро, раздаривают прекрасное всем, кто хочет его принять. О том, как проходила Конвенция рассказывает Ирина Гвозденко, единственная участница из России.

Ромина Финали, сказочная испанская художница с итальянскими корнями, смогла объединить всех поклонников воздушных шаров в одну большую семью, название которой CEBA! Она настолько увлечена и вдохновлена своим проектом, что заряжает небывалой энергетикой всех рядом стоящих с ней людей!

Именно поэтому каждый участник Конвенции, вступивший в прошлом году в ассоциацию гуманистов, помогал ей в организации и проведении этого уникального события. Все чётко знали цели и задачи, потому работали с лёгкостью и наслаждением.

Главным спонсором Конвенции в этом году стала компания Sempertex. Она абсолютно бесплатно предоставила воздушные шары всем участникам. На празднике присутствовал президент компании Sempertex Oswald Loewy. Он посещал каждое событие Конвенции, интересовался проблемами участников, выслушивал мнения и пожелания в адрес своей продукции.

Ирина Гвозденко с президентом компании Sempertex Освальдом Лои и организатором конвенции Роминой Финали

Все дни на Конвенции царила атмосфера добра. В сознании участников формировался некий культ красоты, которую создавали собравшиеся здесь люди своим трудом и талантами. Я была счастлива личному знакомству с такими незаурядными людьми. Стать частью этой волшебной семьи, поделиться с участниками своим опытом, вдохнуть всеобщее настроение причастности к творению добра — разве это не прекрасно?!

Зал, в котором мы в первые два дня создавали композицию «С Днём рождения», был огромным. В центре, на самом видном месте, мы сообща «вырастили» удивительной красоты дерево. То самое дерево с подарками, к которому бежали, взявшись за руки, дети, из притчи Ubuntu. Они отказались от соревнования и не захотели выиграть приз. Они мечтали насладиться общей победой. Они мечтали получить одну радость для всех!

Дерево и фотозона «Алиса и шляпочник»

По обе стороны от символического дерева мы сделали фотозоны: «Алиса и шляпочник». Вторую фотозону «Супергерои в городе» создавали в соседнем зале. Вся работа проходила в обучающем ключе и непринужденной обстановке. Каждый участник самостоятельно выбирал доступный объём работы. Но если не справлялся с задачей, то мог получить консультацию у тренера, который работал тут же.

Фотозона «Супергерои в городе»

Соревновательная нотка также была включена в программу Конвенции. Ромина объявила конкурс в номинации «Средняя скульптура» на тему «День рождения». В нём приняли участие 8 команд по два человека в каждой. Скульптуры были очаровательны и прекрасно вписались в общую композицию и атмосферу самого праздника.

Ещё два дня Конвенции были посвящены учебе. Каждый приглашённый лектор провёл по три семинарских занятия, которые длились по полтора часа. Преподавателей, также выполнявших роль тенеров, было 10. Ромина Финали (Испания), Майкл Гжерек (Словения), Анна Костюк (Испания), Этсу Глобос (Бразилия), Гильермо Лантарон (Испания), Ольга Трилз Надан (Испания), Тампелипе Корбелин (Щвейцария), Сильвия Форнасари (Италия), Жан Филипп (Франция), ну и я, Ирина Гвозденко (Россия). Четкое планирование времени позволяло каждому участнику посетить лекции всех мастеров. На моих семинарах было в среднем по 30—40 человек. Слушатели оказались очень любопытными и особенно радовались мгновениям, когда наступали практические занятия, и можно было собственными руками воспроизвести понравившиеся фигуры, отработать новые техники.

В последний день состоялся традиционный банкет. Зал опять декорировали все вместе. Центр каждого стола мы украсили символической фигурой белого шара, который собран и множества маленьких шаров. Так в каждой детали интерьера Ромина подчеркивала наше единство и общность.

Я очень благодарна Ромине Финали за приглашение, от которого невозможно было отказаться. Благодарна — за праздник, эмоции, незабываемые впечатления! За знакомства с новыми интересными людьми и радушный приём! Но главное, за возможность жить и любить то, что делаешь. И делать то, что любишь!