• Технологии

Камерная роскошь

Чтобы понять насколько роскошным может быть свадебное оформление, выполненное с помощью воздушных шаров, надо полистать каталоги наших коллег из Восточной Азии. Лично для меня большая загадка, как удаётся Jie Sun, этому совсем юному мастеру из Китая, чувствовать и создавать немыслимо совершенные декорации для любых праздничных торжеств.

Это свадебное оформление он сделал в отеле Century города Сянъян провинции Хубэй. Очаровательные жених и невеста, Xiong Shijie и Wang Jiayuan, в таком интерьере смотрятся как сказочные принц и принцесса. У мастера узнаваемый почерк. Его стиль я бы назвала «шинуазри» наоборот.

Дважды в истории мирового искусства стиль «шинуазри» становился модным лидером в декоре интерьеров. По сути, «шинуазри» — европейский взгляд на китайский стиль, фантазии европейцев о Китае. Потому и переводится это слово просто — китайщина. Этот стиль любим за свою театральность и сказочность.

Чтобы понять, как он обрел свой экзотический вид, нужно немного вспомнить историю. В начале семнадцатого века благодаря Ост-индской компании в Европу начали стекаться вещи из Поднебесной. Расписные китайские ширмы, шелк, фарфор, мебель с золотыми инкрустациями — все это покорило европейские сердца. Проблема была одна — все диковинные вещи стоили запредельно дорого, и позволить их себе могли лишь единицы. Не желая мириться с такой несправедливостью, европейские мастера попытались повторить китайские товары. Тогда и зародился этот стиль, как ветвь рококо, для которого характерно излишество и экзотика. Боготворить его начали французские короли. Так французский подход к помпезной классике смешался с причудливыми китайскими мотивами и получился стиль, который остался в декоре прикладного искусства навечно.

Что делает Jie? Он также сплетает воедино разные культуры. Берет европейский материал и европейские техники, изящно и легко размещает их в китайском формате жизни. И получаются шедевры, которые уместно смотрятся и как в пространстве миниатюры и как монументальные декорации. Обратите внимание на дым, рассеивающийся у ног молодоженов на одной из фотографий. Эта деталь ландшафта города Сянъян. На фотографиях этого города всегда размещены современные футуристические пейзажи, окутанные ползущим горным туманом. Трёхтысячелетняя история этого края была передана мастером маленьким штрихом в изящной свадебной декорации.

Композициям Jie Sun эклектика разных культур не мешает. От такого соединения они становятся ещё более шикарными. Но любопытно, что благодаря своим многочисленным вариантным возможностям эти композиции доступны для семей с разным материальным достатком. Вот игривость, легкая развлекательность, прихотливое изящество беседки — явно элемент роскошной и одновременно удобной обстановки, характерной для камерных интерьеров vip-клиентов. А демократичные колонны с большими шарами и легкой прозрачной тканью будут хорошо смотреться на любой свадьбе.

Несомненно, стиль китайского мастера поражает воображение своей красотой, изяществом замысла, высоким профессионализмом исполнения многочисленных техник.