• Тренды

Еще один шаг в будущее

Без фотографии сегодняшний мир был бы пустым. Когда я вижу, что мои друзья долго не выставляют новые фотографии в интернете, мне кажется, что у них проблемы, и надо мчаться им на помощь. По этой же причине я также стараюсь делиться впечатлениями о своей жизни. Мои фотографии — это сообщения друзьям и знакомым, что у меня всё в порядке.

Но иногда на меня ни с того ни с сего наплывает какая-то серость, и загоняет в пустоту одиночества. Тогда ничего не хочется делать.

Еду как-то по городу в автобусе, смотрю на серое пространство вокруг и понимаю, что надо в себе что-то менять. И внезапно на меня падает идея: хочу фотосессию! В платье из шаров. С шарами обалденными! Откуда взялась? Идея эта не оставляла меня года два. За это время наш город стал сильно меняться. Появлялись фотостудии, замелькали имена фотографов, работы некоторых я вижу в Инстаграме и других соцсетях. Смотрю иногда на фотографии знакомых и незнакомых людей и думаю, почему они ко мне не пришли? Ведь этот кадр с шариками был бы намного интереснее! Шары нужны на фотографиях. Декорации из шаров уместны на детских, семейных, свадебных фотосессиях. Лица людей с шарами кажутся всегда счастливыми. А сама размышляю: ну откуда фотографу, да и его клиентам знать, что так можно?

Как-то судьба привела в наш магазин фотографа Мирославу Симакову. Она для своей дочки стала покупать шарики именно в нашем магазине. Рассматривая её фотографии в интернете, я поняла, что кто-то свыше нас хочет познакомить. И потому однажды рассказала, ей о шарах, о том, как они могут изменить пространство и даже внешность, взгляды людей. Мирослава услышала и попросила сделать декор в её студии для фотосессии в стиле Хэллоуина. Вот тогда-то мы познакомились поближе, почувствовали, что наши вкусы и привычки совпадают. Бывает так, начинаешь общаться с человеком, и возникает такое ощущение, будто бы всю жизнь его знаешь. И потому делается при встрече с ним как-то легко, рассказать ему хочется о многом.

Сначала мы сделали фотосессию моей семьи. И увидев, как меняет фотография настроение, я загорелась желанием исполнить свою давнюю мечту. Любопытно, что и Мирослава призналась, что хочет сделать фотосессию со «жгучей брюнеткой». Вот тогда всё закрутилось.

Выбрали фасон платья, определились по цвету: однозначно черный, мой любимый, должен быть в кадре. Нужны аксессуары. Почему бы не черный вазон с красными розами? Что ещё? Гелиевые шары! Перепробовали десятки вариантов, остановили свой выбор на сферах Anagram. Не работала с ними никогда, дорогие очень. Но что не сделаешь для воплощения мечты? Купила их специально для этой фотесессии, заодно добавила в букет шары «Зигзаги». Они динамичные, классно сочетаются со сферической формой. Добавила парочку шаров с рисунком. Весь букет получился серебряный. Люблю серебро. Зал белый. Платье черное. Классика. Монохром. Мирослава такой выбор одобрила.

И только позже до меня дошло, что в серебре всё отражается, как в зеркале. Пришлось думать, как одеть фотографа, как скрыть камеру. Нескучно было. Простыми путями не ходим.

Может быть, не стоило бы так подробно рассказывать о моей первой фотосессии. Лучше выставить в интернете энное количество фотографий, чтобы они сами рассказали, как было дело. Получится отличный фототчёт. Итог. Точка некого пути, по которому долго брела моя идея. Но понимание, что любое движение во времени находит попутчиков, меняет взгляды, интересы, даже физическое состояние, хочу этот путь мысленно пройти ещё раз, и только потом уложить в крайнюю ячейку памяти. Тогда история этих фотографий будет яснее. А другая дорога, которая появится потом, может быть, окажется намного короче. Жизнь в принципе циклична. И смена цикла всегда происходит по одной и той же схеме. Но вот суть этих схем, как и расположение их во времени можно сознательно менять. Я надеюсь, что наша работа выведет и меня и Мирославу на какую-то новую интересную дорогу, которая окажется ещё ярче. И просто отлично, что мы встретились. Я верю, что это произошло неслучайно. Верю, что у нашего творческого союза есть будущее.

Фотография сегодня в моде. Не всегда важно, кем она сделана. Профессиональная она или любительская. Снята она для семейного альбома или для того, чтобы показать себя друзьям в интернете. С помощью фотографии каждый хочет привлечь к себе внимание. Но при этом он ещё стремится запечатлеть какой-то особенный миг из своей жизни. В этом суть любого фотокадра. Он — след истории. Современники считывают по изображению на фотографии настроение, интересы, мысли владельца. А когда-нибудь в будущем это же изображение станет свидетелем ушедшего времени.

К фотографии лично я пришла четыре года назад, когда родилась у меня дочка. Мысль о том, что, повзрослев, она сможет вернуться в детство и увидеть себя моими глазами, захватила меня. Так появилось моё хобби, которое скоро превратилось в основную работу. И вот уже два года я занимаюсь фотографией профессионально.

Мне интересна детская, семейная фотография. Люблю эксперименты, креативные идеи. Но больше всего мне нравятся мои клиенты. Люди вдохновляют меня. Я вижу их в кадре и понимаю, что с помощью фотоаппарата могу им рассказать нечто такое, о чем сами они даже не догадываются. Так и вышло с Лианой. Мне давно хотелось сфотографировать красивую брюнетку со жгуче-карими глазами и открытой, широкой улыбкой, как у Лианы. Мне кажется, что я долго искала героя своего творческого проекта. И, наконец, нашла!

Однажды я делала фотосессию для семьи Лианы. Работа доставила мне удовольствие, я чувствовала себя комфортно при общении с этой девушкой. Мне понравилась ее внешность. От соприкосновения с этим человеком потянуло к творчеству. Захотелось сделать рассказ о ней в фотографиях. И я пригласила Лиану на фотосессию.

Я даже видела мысленно кадры будущих фотографий. Но ни одному из них не суждено было стать явью. Потому что моя героиня оказалась другой. Я ничего не знала о страсти Лианы к шарам. И вообще шары не вписывались в моё представление о жизни жгучей брюнетки. Потом с её помощью я открыла для себя абсолютно незнакомый мне мир. Идеи и увлечения Лианы заразили. И родился наш общий фотопроект.

Он казался легким и праздничным. И опять я была не права. Шары оказались «трудным» клиентом. Они были непослушны, как зеркало вбирали в себя окружение и отражали его, будто мы снимали царство кривых зеркал. Не спасали белые стены. Платье из шаров не давало Лиане комфортно двигаться.

Все эти проблемы порой превращали процесс съёмки в юморину, заставляли думать и принимать неожиданные решения. В конечном итоге с проблемами мы справились. Я поняла, почему Лиана любит шары. И сделала открытие, что работа с ними — это счастье, смех и добрые эмоции.

Фотосессия для меня оказалась полезной. Шары и Лиана не только разбудили во мне творчество, но и разрушили многие стереотипы. Например, представление о страстных жгучих брюнетках, о лёгких шарах. Я другими глазами посмотрела на праздник, увидела людей, которые его делают. Я и сама стала немного другой. И надеюсь, что наши фотографии «разбудят» людей, которые будут смотреть их. И, быть может, «пригласят» на фотосессию, чтобы открыть в себе абсолютно другую личность. А по сюжетам новых фотографий мы узнаем ещё одну историю о сегодняшнем дне.