• Колонка редактора

Настроение

Улыбчиво и празднично жить сегодня кажется уже невозможно. Слишком много всеобщих трагедий. Слишком часто в наших городах объявляют траурный День памяти. Потому нередко страх кричит о бессмысленности жизни человека и ненужности его дел. Очередной негатив дрессирует нас, роет и увеличивает дыру в психике, заставляя срываться даже по незначительному поводу.

Можно ли изменить своё настроение? Ведь занятие праздничным бизнесом не терпит какого-либо негатива, суетливой агрессии. Здесь радость и улыбка нужна. Ученые подсчитали, что видов настроения, как и эмоций, существует более 70. И любая эмоция появляется в теле только тогда, когда получает разрешение на существование от нашего сознания. Выходит, если научиться управлять сознанием, то жизнь можно изменить коренным образом. Если управленцем сознания становится сторонний «хозяин», картина всегда получается трагической. Другое дело управлять своим настроением самому. И делать это постоянно и легко, как обычную утреннюю зарядку.

На Востоке есть притча: Мастер Бахаудин всю свою жизнь был счастливым, улыбка никогда не сходила с его лица. Вся его жизнь была пропитана ароматом праздника! Даже умирая, он весело смеялся. Казалось, будто он наслаждается приходом смерти. Его ученики сидели вокруг, и один спросил: «Почему Вы смеетесь? Всю свою жизнь Вы смеялись, и мы все не решались спросить, как Вам это удается? И вот сейчас, в последние минуты, Вы смеетесь! Что здесь смешного?

Старый Мастер ответил: «Много лет назад я пришел к моему Учителю молодым человеком, семнадцатилетним, но уже глубоко страдающим. Ему же было семьдесят, а он улыбался и смеялся просто так, без всякой видимой причины. Я спросил его: «Как Вам это удается?» И он ответил: «Внутри я свободен в своем выборе. Просто это — мой выбор. Каждое утро, когда я открываю глаза, я спрашиваю себя, что выбрать сегодня: блаженство или страдание. И я выбираю блаженство, ведь это так естественно».

Стоит попробовать выбирать каждое утро хорошее настроение или просто надеть улыбку на весь день. Возможно, жизнь начнет улыбаться в ответ. Есть ещё один проверенный способ сохранять позитив — прочитывать с утра наш журнал. Здесь все авторы дарят хорошие эмоции, учат перешагивать любые катаклизмы жизни. Отличного всем настроения!