• Представляем команду

Сибиряки о шарах, мечтах, фестивале

Идея собрать команду из Новосибирска у меня появилась давно. Сначала был какой-то страх взять такую ответственность на себя. Но я побывал на Московском фестивале в 2016 году в составе команды «Сказочный мир» и решился. Это был мой первый опыт в подобных форумах. Мы тогда участвовали не во всех номинациях, не заняли ни одного призового места, но для меня это была не основная задача. Главное — сбылась мечта, я попал на фестиваль!

В 2017 году я побывал на фестивале в Геленджике. Попросился в команду «Шароманы». Мы заняли несколько призовых мест. И это был важный опыт. Вернувшись из Геленджика с новыми знаниями и идеями, сразу начал думать о том, как собрать собственную команду на Московский фестиваль.

Я понимал, что нужен спонсор. Подумалось, что моим единомышленником может стать Дина Алишпанова, директор новосибирской компании «Шары и Упаковка». Она поддерживает развитие аэродизайна в Сибири. Я не ошибся. Дина одобрила мою идею, помогла собрать команду, предоставила шары для тренировки, полностью обеспечила нас всеми необходимыми материалами для фестиваля, поддерживала нас на всех конкурсных этапах. Спасибо ей за это.

Мы собирали в свою команду ребят именно из Сибири. Объявили конкурс. Откликнулось около 10 человек. Отбор проводили по уровню и качеству их работ. Так сложилась наша команда. Из Новосибирска в неё вошли Наталья Заика, Татьяна Гришко, Евгений Швецов. А Виталину Устинову мы пригласили из Томска, Олесю Белогруд из поселка Коченево, что находится в Новосибирской области.

— Участие в Московском фестивале было моим самым большим желанием. Почувствовать масштаб, познакомится с коллегами, перенять опыт у самых крутых мастеров отрасли — это было практически невыполнимо. Но когда я оказалась в числе участников команды «Сибирь», успокоилась. Мечты приходят, чтобы сбываться. Мои осуществились. Это нормально.

Татьяна Гришко, участник команды

Начали подготовку с выбора названия команды. Было о много вариантов, включая «Сибирские валенки». Но остановились на знаковом символе: «Сибирь». Очень хотелось, чтобы наш регион был узнаваем на фестивале. Изначально мы ставили перед собой цель участвовать во всех номинациях и бороться за приз «Золотой дебют». Потому собирались на тренинги, тщательно отрабатывали элементы всех работ. В платье, например, учились делать несколько новых плетений. Пробовали разные варианты изготовления напольной стойки. В итоге выбрали шары с глиттером. Нам показалось, что это очень техничный, продаваемый, быстро исполнимый вариант стойки. Разгорелись дебаты по поду создания букета из шаров. Выполнили экспериментальные образцы. В общем, постоянно что-то изменяли. Каждый делился своими идеями. Потом идеи соединили, и получалось то, что надо.

Долго обсуждали идею конкурса «Большая скульптура». Хотелось, чтобы она была пронизана сибирским духом. Не получилось. Снег, белые медведи и прочие сибирские аксессуары были уже заявлены другими командами. Так что пришлось размышлять над образами из мира детства. И когда кто-то предложил показать его как стремительный бег карусели, мы обрадовались. Действительно, каждый человек независимо, когда и где он родился, обязательно попадает в мир детства. Испокон веков жизнь людей всех времен и народов является бегом по кругу: рождение, детство, взросление, старость, уход. Так что карусель — своеобразный символ жизни. Он изначально закладывается в подсознание человека. Потому любой малыш даже в ясельном возрасте любит кататься на каруселях.

Большая скульптура работы команды «Сибирь», фрагмент, XVIII Московский фестиваль
Большая скульптура работы команды «Сибирь», фрагмент, XVIII Московский фестиваль
Большая скульптура работы команды «Сибирь», фрагмент, XVIII Московский фестиваль

— Я мечтала побывать на фестивале воздушных шаров. Впервые встретилась с ними лет шесть назад. И влюбилась. Я всегда почтительно рассматривала фестивальные работы мастеров. Они удивляли, восхищали. Хотелось хотя бы однажды побывать на подобном форуме и почувствовать его атмосферу. Но я была не уверена, получится ли. Потому впервые испытала себя в новосибирском благотворительном проекте «Не бойся быть добрым». Меня ошеломили возможности масштабной командной работы. Но мастером себя, я не почувствовала. Московский фестиваль заставил поверить в свои силы. Верю в то, что это не последний фестиваль в моей жизни.

Наталья Заика, участник команды

Мы хотели показать, что малышня иных миров столь же щедра на эмоции, как и человеческие дети. Мир детства един для всех живых существ на нашей Земле, несущейся по тому же вселенскому кругу. Нас всех в этом мире объединяет движение. «Его надо воспроизвести. Карусель должна двигаться-святиться», — идея понравилась. И колесо наше засветилось огнями, привлекая внимание зрителей. Они не просто рассматривали нашу композицию, но думаю, размышляли о себе, вспоминая своё детство. А, может быть, кто-то думал о нашей земле. О том, какое это счастье — жить.

Большая скульптура работы команды «Сибирь», XVIII Московский фестиваль

Вспоминаю, над какой номинацией конкурса мы думали больше всего? Оказывается, о платье. Выбор сделать трудно. Смотрели работы предыдущих фестивалей, обсуждали техники. Понимали, что кроме высокого технического мастерства нужен неожиданный образ — красивый, броский, но свой родной, русский. Так появилась мысль создать наряд для русской красавицы. А когда Татьяна Гришко предложила выполнить платье в стиле «Гжель», мы поддержали её. Таня профессионал. Она училась техники этой росписи. И выполнила на шарах её безупречно. Зрители узнавали в нашей модели Снегурочку. Мы соглашались. Снегурочка — символ русский, зимний, сказочный, праздничный. Именно такой виделась нам русская красавица.

— Я тоже думала, что фестиваль — это вершина горы, на которую мне не забраться. Когда Саша Лукин предложил все же попробовать сделать это в составе сибирской команды, я обрадовалась. Но боялась не оправдать его ожидания. Страх жил во мне до того момента, пока мы не оказались на рабочей площадке. Здесь он исчез бесследно. Всё было замечательно. Дух творчества настолько увлёк всех и каждого, что думалось только о хорошем. Не сомневаюсь, в проектах с такой удивительной атмосферой буду работать с удовольствием ещё не раз.

Виталина Устинова, участник команды

В итоге первое выступление нашей команды на таком громком фестивале, принесло нам три диплома: третье место в номинации «Костюм из шаров», специальный приз от компании «Hi-float» в номинации «Букет на доставку», и всё же получили приз дебютантов. Пусть не золотой, как мечтали. Но «Серебряный дебют» для начала — тоже неплохо.

Платье из шаров работы команды «Сибирь», XVIII Московский фестиваль, третье место
Платье из шаров работы команды «Сибирь», XVIII Московский фестиваль, третье место
Платье из шаров работы команды «Сибирь», XVIII Московский фестиваль, третье место

У каждого участника нашей команды мысль попасть на фестиваль была мечтой. Мы понимали, что осуществление её — ступень в профессиональном развитии. А кому не хочется быть ассом в своём деле. Конечно, нам всем хотелось показать себя, испытать свои силы. Да мы волновались, нервничали. От долгой подготовки на пути к этой мечте, у меня, например, даже страх куда-то исчез. А вот ребята боялись ехать в неизвестность. Но в Москве мы успокоились. Масштаб работ заворожил. Мы поняли, что в таких больших проектах стоит участвовать. Необычно дружеская атмосфера фестиваля сняла все страхи. К нам подходили, желали удачи. Но главное, мы увидели потрясающие работы и восхитительное мастерство коллег. Хорошо было бы увеличить число зрителей, сделать хотя бы один рекламный день для показа возможностей шаров. Наверное, это дело будущего. И хочется, чтобы и эта мечта когда-нибудь сбылась.

— Сбылась мечта! Мы собрали волшебную команду, мгновенно подружились. До сих пор встречаемся, помогаем друг другу. Меня именно факт профессионального единения покорил на фестивале. Почувствовать рядом не заказчика, не зрителя, не конкурента, а друга, единомышленника — это круто. Ты помогаешь — тебе помогают. Например, мы очень переживали за команду «Шароманы», когда у них потерялась на пути к фестивалю коробка с шарами. Помогали, чем могли. И когда они нашли выход, не паникуя, вышли из сложившейся ситуации с честью, мы искренне радовались за коллег.

Можно много рассказать о мелких и смешных приключениях, которыми была пронизана наша работа. Но это отдельная история. Теперь у нас много настоящих друзей. И так хочется пригласить каждого на чашечку сибирского чая. Приезжайте. Обязательно встретим! У нас есть, что показать!

Олеся Белогруд, участник команды
Большая скульптура работы команды «Сибирь», XVIII Московский фестиваль