• События
  • Образы

Мода витает в воздухе

Эта крылатая фраза, что вынесена в заголовок статьи, принадлежит величайшему экспериментатору модной одежды, француженке Коко Шанель. Всё знающая о моде и предвидевшая её развитие на сто лет вперед, изменившая взгляды людей на европейскую, да, пожалуй, на всю мировую моду, она даже предположить не могла, что когда-нибудь её слова станут девизом для показа платьев из воздушных шаров.

Но такое случилось. В последний день октября в Санкт-Петербурге в торгово-развлекательном центре «Галерея» прошёл детский показ моделей платьев из воздушных шаров в рамках модного городского события Galeria Fashion Week. Вот так, неожиданно и смело, аэродизайн начинает завоёвывать своё законное место на подиуме.

Идея проведения шоу возникла спонтанно. Во время мозгового штурма отдела маркетинга «Весёлой Затеи». Думали об открытии нового магазина в пафосном торговом комплексе «Галерея», а придумали Fashion Balloon Show! Идею поддержали организаторы недели моды и руководитель модельного агентства Macaronis Kids Евгения Немиро. Оставалось самое главное: найти мастеров по созданию столь креативной одежды. И такие творческие умельцы отыскались. Несмотря на загруженность перед вспышкой оформлений в честь праздника «Хэллоуин», они согласились поучаствовать в нашем новом проекте.

Одной из первых мы пригласили Ирину Румянцеву, чьё имя знакомо всем поклонникам шаров. Она делала костюм по мотивам мультфильма «Холодное сердце». Потом позвали художников с опытом участия в подобных fashion-парадах на Московских фестивалях: Екатерину Чудакину и Марию Третьякову. Сразу согласились принять участие в нашем празднике старые друзья и партнёры Ольга Шелгунова и Сергей Денисов. Но в нашем списке появились и новые имена. Например, Елену Пименову мы нашли в социальных сетях. Благодаря её аватарке. Невероятное платье принцессы Тианы она сделала на уровне фестивальной работы. А самое интересное, оказалось, что для Елены шаровое мастерство — просто хобби, занятие для отдохновения души. И её основная работа никак не связана с шарами.

Ирина Румянцева с моделью Айной Гальцевой; Образ: «Холодное Сердце»

Мы не ограничивали художников ни в материалах, ни во времени. Главной задачей было поразить зрителей. И это нам удалось. Что очень важно, все наши модельеры «плели» свои платья на глазах у посетителей торгово-развлекательного центра «Галерея». Искусство мастеров приводило в неописуемый восторг всех присутствующих. И вот состоялся показ. Среди гламурных моделей модных брендов на сцене была показана воздушная сказка. Зрители увидели платья и костюмы в стилях: «Гаваи», «Миньоны», «Принцессы», «Пираты», по мотивам любимейшего детьми мультфильма «Холодное сердце». Наши юные модели выступали профессионально. И все тяготы больших парадов выдержали достойно, как опытные взрослые манекенщицы. Конечно, они волновались, конечно, устали, но образы у девчонок получились яркие и характерные.

Образ «Хэллоуин»; автор: Екатерина Чудакина; модель: Лера Синельник

Образ: «Миньоны»; автор: Ольга Шелгунова; модель: Аврора Долженко

Образ: «Белоснежка»; автор: Сергей Денисов; модель: Арина Демчук

Образ: «Гавайи»; автор: Екатерина Чудакина; модель: Эвелина Вальдэнс

Хотя без форс-мажора не обошлось. Прямо в день праздника заболел один из дизайнеров. Об этом мы узнали всего за три часа до парада, когда сценарий уже у ведущего, модель — в ожидании. Ужас! Но, видя слёзы модели, которая готовилась сыграть роль пиратской принцессы, дизайнеры, работавшие в зале, решили, что успеют сделать ещё один костюм. Из запасов шаров, под руководством Кати Чудакиной, они его «сшили». И все восемь образов в итоге появились на подиуме.

Праздник удался. Зрители увидели прекрасное шоу. Модели почувствовали себя настоящими профессионалами. А мы, организаторы, поняли, что сделали отличную рекламу своим магазинам. Так что спасибо всем, кто был частью этого яркого события.

Образ «Пиратская принцесса»; модель: Настя Пермиловская; авторство общее

Образ: «Принцесса Тиана»; автор: Елена Пименова; модель: Карина Сабурова

Образ: «Звёздные Войны»; автор: Мария Третьякова; модель: Стелла Шулая