• Тренды

Винный цвет — marsala

В конце прошлого года законодатель цветового вкуса институт Pantone объявил цвет 2015 года. Им стал марсала — насыщенный винно-красный цвет с коричневым оттенком (PANTONE 18-1438).

Название цвету дало итальянское десертное вино, которое производится в итальянском городе с таким же названием. «Как и креплёное вино, в честь которого назван этот цвет, марсала воплощает удовольствие от прекрасного обеда, а его красно-коричневая основа излучает изысканную естественность. Этот насыщенный и стильный цвет универсален и легко найдёт применение в моде, макияже, промышленном дизайне и дизайне интерьеров», — говорится на сайте Pantone. Леатрис Айсман, исполнительный директор Института цвета Pantone (Pantone Color Institute), характеризуя эмоции, которые вызывает этот цвет, отметила главные его свойства: «он распространяет уверенность и стабильность. И в то же время это неумолимо обольстительный оттенок, который привлекает своей обволакивающей теплотой». Цвет этот уже широко используется в дизайнах одежды, аксессуарах, косметике.

Работа Романы Коленц, Словения. Фото автора.

Станет ли этот цвет доминирующим в оформлениях шарами? И будет ли он наиболее продаваемым в наступающем свадебном сезоне? Можно только надеяться, что общий спад торговли не помешает поклонникам шаров оценить преимущества этого уверенного в себе цвета. В любом случае, вы определенно выиграете, если будете в тренде. Профессионалы советуют показать свою осведомленность и сделать несколько концепций оформлений свадеб, юбилеев, подарочных букетов в модных цветовых оттенках. Все они могут быть показаны на витринах, выставлены на главных страницах портфолио.

Что советует Pantone в качестве дополнительных оттенков к трендовому цвету? Он хорошо сочетается с нейтральными цветами, включая серые и тёплые бежевые тона. Марсала гармонирует с янтарным, тёмно-коричневым (умбра), золотистым, а также с синими, зеленоватыми и сине-зелёными оттенками, такими, как бирюзовый и чирок.

Конечно, как и любая модная новация, приверженность к мнению Pantone не должна превращаться в панацею. Задача дизайнера правильно интегрировать цвет в площадку праздничного события, умело соотносить цвет со вкусом клиентов, со стилем и темой праздника. И именно эта задача более важная, чем престижное поклонение моде. Цвет напрямую связан с нашими эмоциями, он формирует настроение. И чтобы найти своего клиента, стоит узнать о его пристрастиях. Ну, а вино Marsala на праздничных столах в этом году лучше иметь в натуральном виде. Говорят, это хорошая примета, несущая в дом изобилие и радость.

Автор: Елена Ланская
Презентация: pantoneview.com
Фото: pantone.com

К слову

Вино Marsala родилось в 1773 году в западной части знаменитого острова Сицилия, в окрестностях городков Трапани, Кастелламареди-Стабия, Марсала и названо соответственно в честь последнего из них. Вино создали ливерпульские купцы, жившие на Сицилии браться Вудхауз. Они просто хотели изначально воссоздать популярные в Англии мадеру и херес. Впрочем, от них Marsala отличается большим содержанием сахара. Они же наладили производство и построили склады для выдержки напитка на Сицилии. Но истинную славу вино Marsala обрело благодаря адмиралу Нельсону, чью эскадру на пути в Египет сицилийцы обеспечили вином. Оно так понравилось морякам, что по возвращении на родину они сами стали лучшей его рекламой. Одним из поклонников марсалы был и адмирал: «Marsala достойна трапезы даже самого привередливого лорда», — часто говорил Нельсон. Поклонником этого вина был также Джузеппе Гарибальди.

Вице-адмирал Горацио Нельсон.
Фото: wikipedia.org