• Фестивали

Капризная мода для юбилея

Автор:

Дэвид Тан,
компания Baron Balloon Specialties, Сингапур

Журналисты стран Азии назвали яркое шоу платьев из латекса «Капризной модой». Шоу традиционное в Сингапуре и в этот раз прошло на подиуме большого отеля Downtown East. Организовано оно поклонниками воздушных шаров страны, которые приурочили это событие к 50-летию независимости Сингапура, так сказать сделали подарок к юбилею. В модном показе приняли участие 15 местных дизайнеров, создавших за несколько часов перед глазами зрителей 24 воздушных наряда необычайной красоты. Среди участников были и опытные твистеры и абсолютные новички в модельном искусстве. Но все они — жители Сингапура. Таким образом, каждый из их дарил любимому городу подарок. От того и старались сделать свои работы броскими, яркими, тщательно продумывали отделку и украшения как платьев, так и моделей. Ну а зрителями стали сотни семей, пришедших сюда с детьми самых разных возрастов. Шесть платьев были предназначены юным модницам. Потому детская аудитория вела себя на празднике очень важно.

Господин Gabriel Goh представил платье-сад. Это платье — своеобразный символ Сингапура. Ведь не случайно город получил титул самого зеленого в мире. Потому что цветы и деревья здесь растут не только на земле, но и на крышах небоскрёбов. Gabriel — ассистент логистики. Работа с шарами его хобби. На создание образа у него ушло 18 часов. А надувал он шары обычным ручным насосом. Любопытно, что именно его платье заняло в конкурсе первое место. Цветы и зелень на платье были разбросаны по всей вертикали изящного изделия, так же как и знаменитые вертикальные сады города. В своём интервью корреспондентам Gabriel заявил: «Я работал ручным насосом почти 18 часов, надув 800 шаров. Можно было воспользоваться электрическим компрессором, но мне нравится именно ручная работа. Мне удаётся, благодаря такой рукотворности, контролировать сам процесс работы. Если я использую что-то, чего не знаю, то вероятности, что у меня получится хороший конечный результат, нет. И неожиданно за мой ручной труд я получил первое место. Это здорово. Всё шоу получилось ярким, а модели и их платья выглядели красиво и гармонично».

Очень интересно было наблюдать за моделями. Они волновались не меньше своих кутюрье. Мисс Fang Jia Xin, студентка. Она показывала белое платье и на подиум вышла впервые. «Я всё время опасалась, что шары лопнут от движения. Чувствовала вначале себя очень скованно. Но всё получилось отлично». А Изабелла Бано, показывающая красное платье с черными цветами, тут же добавила: «Мне казалось, что я в корсете, довольно жестком, но очень гибком. И благодаря этой гибкости у меня не возникало никаких болевых ощущений. Самое трудное, ходить в таком платье по ступенькам. Но я быстро привыкла к новому наряду и на подиуме чувствовала себя комфортно. Платье казалось мне уже лёгким и мягким».

И зрители участники в один голос заявили, что это был самый весёлый день в их жизни. Если представится случай, заявили они, то все вновь обязательно примут участие в подобном празднике.

Фото из архива автора

К слову

Праздничные подарки к 50-летию независимости Сингапура жители города будут дарить друг другу в течение всего года. Пиковые торжества состоятся 9 августа 2015 г. Именно в этот день 50 лет назад Сингапур стал независимым государством. За это время город-страна превратился в комфортабельное место жизни. Среди городов, которые называют городами будущего, числятся так же Дубай и Абу-Даби. Когда-то Сингапур завидовал мировым столицам, теперь мир завидует Сингапуру. У страны нет долгов, самый высокий ВВП в мире, низкий уровень преступности, лучшее здравоохранение, низкая коррупция, лучший уровень жизни, комфортное место для рождения и взросления детей. Здесь отличные образовательные стандарты, прекрасное место для работы, самая лучшая в мире погода. Для меня во всяком случае. Это удивительное место, где комфортно быть предпринимателем. Легко делать бизнес и очень легко позиционировать себя как на региональном уровне, так и в мировом бизнесе.

Орчард-стрит, Сингапур
Фото: Александр Левин, Шарм-арт