• Вернисаж

Я тучи разгоню шарами

Этой публикацией мы открываем новую рубрику, в которой рассказываем о тех произведениях искусства, в которых авторы увидели волшебные силы воздушных шаров.

В последнее время жизнь оказывается достаточно нервной. Тревога обнаглела и заползает в работу, дом, захватывает далёких знакомых и совсем близких людей. То темнеет в душе от жёстких игр организаторов войн, то обрушиваются на голову проблемы загрязнения, потепления, взлёты и падения рублей и долларов. При этом текут крыши, рушатся дома, разводятся семьи, увеличивается число брошенных детей, растет преступность, повышаются цены на всё подряд — продукты, вещи и шарики. Дышать подчас становится трудно. И вдруг в этой повсеместной грозе перед моими глазами мелькнула картина c сюжетом необыкновенно светлым и магически притянула к себе, заставив найти имя художника, сотворившего её, и просмотреть всё написанное им.

Любопытно, что увиденная мной в интернет-вернисаже картина не имела названия. И как потом я не старалась отыскать его на личном сайте художника, найти не смогла. В этом тоже был какой-то особый смысл. Название можно было придумать самой. И я решила, что в мою память она войдёт с чуть измененной цитатой известной песни «Я тучи разгоню шарами». В сюжете картины красивые домики и ухоженные дорожки прянично идеального города заливает холодный дождь, обрушивающийся из унылых темных туч, затянувших весь небесный свод. Но на пустынной улице сидит крохотная девочка и упорно бросает в небо маленькие нежные голубые шарики. И они выстраивают над домами, над лесом и полем другое небо. А может быть, просто отодвигают тучи в другой угол Вселенной. Вот такая на холсте изображена притча о маленьком человечке, творящем с помощью обыкновенных шариков тёплый и светлый мир. Тот самый, о котором втайне тоскую я, тоскует каждый. Мне показалось, что от появления нового зрителя заулыбался в правом углу картины дом, со всех ног бежит в это пятно без грозы из черной мути первый человек, возможно, я, а может быть всякий другой. Словом, тот, кто смотрит в это мгновение в осветленное шариками пространство.

Представляем:

Роб Гонсалвес,
художник

Роб Гонсалвес, автор этой картины, — мудрец и философ, раздающий эликсир силы каждому, кто нуждается в этом лекарстве. Его картины-иллюзии редко кого оставляют равнодушными. Это, собственно, философские притчи с тщательно выстроенным сюжетом и обнаженной идеей, которые будто бы специально предназначены для спасения человечества. Он не уводит зрителя из реальной жизни, а просто выстраивает её продолжение по всем законам перспективы, утверждая: мир мечты реален, в нем можно жить.

Роб Гонсалвес родился в цыганской семье в Торонто в 1959 году. В этом городе художник живет до сих пор. Он редко покидает свою любимую Канаду и рисует с детства. В 12 лет изучил технику перспектив, потом увлёкся архитектурой. Знание архитектуры позволило ему начать рисовать свои первые картины с иллюзорной перспективой. Когда художник познакомился с творчеством Дали и Танги, то стал рисовать в жанре сюрреализма. Его увлек процесс слияния мечты и реальности, но тогда он ещё не выбрал, что главнее для современного зрителя -зазеркальный мир или реальный. «Магический реализм» Магритта и Эшера оказал большое влияние на его будущие работы. В последующие годы после окончания колледжа Роб работает архитектором, но не бросает рисовать создающие иллюзию реальности фрески и театральные декорации. После удачного выступления на выставке уличного искусства в Торонто в 1990 году Гонсалвес полностью посвятил себя живописи.

Работы Гонсалвеса относят к сюрреализму. Но они все-таки не полностью выдержаны в этом стиле, потому что его образы всегда четко спланированы и являются результатом осознанной мысли. Идеи его художественных жизнеописаний генерируются, по большей части, из внешнего мира и основываются на реальных возможностях и желании человека обустроить свой мир. Но художник использует при этом тщательно выверенные иллюзионистские приемы, чуть добавляя волшебства в реальные сцены, как бы выделяя мечту в системе жизненных координат человека и делая её главной, магической доминантой, во имя которой существует всяк живущий на этой Земле, в этой Вселенной. Кажется, термин «магический реализм» точнее описывает эти волшебные работы. Его живопись — попытка продемонстрировать людям, что невозможное возможно.

Гонсалвес — художник, обладающий уникальным стилем и чувством перспективы. Из-за тщательной прорисовки всех деталей на сегодняшний день он создал всего 64 картины, рисуя примерно по четыре в год. Но каждая из них — настоящий шедевр, в котором всегда сквозит потрясающая вера в разум и возможности человека. Его герои сами творят вокруг себя мир, о котором они мечтают и которого достойны. Но есть и ещё одна мысль, настойчиво проводимая мастером из картины в картину. Художник уверяет: в этом мире всё взаимосвязано, всё текуче и плавно переходит одно в другое - вода в камни, зеркала в озёра, корабли в мосты... Мир един. В нём всё живет, дышит, меняет формы и содержание. Именно это слияние материального мира, природы, человека придаёт его картинам потрясающее волшебство, которым, как считает художник, может овладеть каждый. Надо только очень сильно захотеть выстроить этот собственный мир по своему плану и с перспективой, в которую веришь.