• Технологии

Я расскажу тебе сказку

Представляем:

Екатерина Порошкина,
компания «Яркие праздники», г. Сыктывкар

Зачем нужны сказки? Главная польза в том, что описанные в них события можно всегда найти в жизни реальной. А можно сделать наоборот. Взять события из жизни ребенка и превратить их в чудесную сказку. Такие истории точно запомнятся на всю жизнь. У декоратора воздушными шарами есть ещё и отличная возможность делать к подобным сказкам объёмные картины с героями, которые одеты в особые костюмы, шляпы и имеют прочие волшебные аксессуары. Катя Порошкина, кроме того что является отличной сказочницей, мама трёх очаровательных малышей. Старшая Вероника уже школьница. А младшим двойняшкам, Володе и Наташе, всего по три года. Веронике достаются самые волшебные сказки. Потому что она любит их разыгрывать. Например, становится принцессой. Она легко и с удовольствием вживается в роль. Часто доигрывает в школе сказочные представления самостоятельно, придумывая повороты сюжетов про себя так, как велят ей настоящее волшебное платье, корона принцессы, новая прическа, в которую вплетены сказочной красоты цветы. Всё это делает из шариков для неё мама. Маму часто просят сделать сказочных героев для школы и других ребят. Так появились в её коллекции иллюстрации к сказкам Корнея Чуковского, персонажи из современных мультиков. Театр с героями из воздушных шаров вызывает у подруг Вероники полнейший восторг, потому что они тоже любят и сказки и воздушные шары. А здесь то и другое вместе, как двойная порция мороженого. Это здорово и вкусно.

Да, конечно, сказки лучше всего воспринимаются в детстве. Любая сказочная история пропитывается добром и верой в добро, то есть заряжается оптимизмом. Специально. Сознательно. Ведь в реальной жизни часто ни оптимизма, ни доброты не хватает. А в настоящей сказке всегда всё кончается добром. Какие бы катаклизмы не разворачивались по ходу сюжета, в конце победу одерживает добро. Однажды Катю попросили в канун Восьмого марта сделать сказочное место в кафе торгового центра, куда часто приходят семьями, особенно много женщин с детьми. Катя предложила сделать у большой пустой стены раскрывшийся цветок-трон из шаров, сидя на котором каждая из посетительниц кафе могла бы почувствовать себя прекрасной и нежной Дюймовочкой. Конечно, в цветок забирались и дети. Фотографировались. Чтобы получился красивый фотокадр, надо было каждому сидящему на троне сначала войти внутрь сказки. И проиграть мгновение из жизни её героев. И все играли. И взрослые, и дети делали это с удовольствием. Вот такая была сотворена необычная история про Дюймовочек Сыктывкара. То кресло ещё раз напомнило многим людям о важности любви даже к самым маленьким человечкам. Так созданная Катей сказочная деталь оказалась прекрасным тренажером фантазии многих людей, которые и теперь, рассматривая свои фотографии, улыбаются добрым минутам того дня, когда их попросили без стеснения вернуться в мир детства.

При чтении сказок так часто бывает. Не только читатель, но и автор, рассказчик, высказывая или прослушивая ту или иную волшебную идею, начинают исподволь её реализовывать, передавая друг другу мысль о воплощении фантастической мечты в реальность. Это из сказок пришли к нам летающие ковры, самолёты, ракеты. А также роботы, спутниковое телевидение, полеты в космос, компьютерные сети. Обо всем этом было вначале рассказано в сказках, быть может часто очень наивно. Но пришло время, быль стала реальностью. Декоратор, создающий сказки, усиливает движение мысли, изменяя реальность, превращает голые стены в волшебные цветы, а обычных людей в волшебников. Спасибо Кате за добрые сказки, которые нужны не только детям, но и ещё учителям, мамам, папам и даже бабушкам. Потому что всем взрослым в иные тайные минуты их жизни страшно хочется стать маленькими и нечаянно забрести в волшебную страну сказок.