• Фестивали

Всё познается в сравнении

Все фестивали разные. Поверьте, мне есть с чем сравнивать: фестивали «Цветное небо» в Санкт-Петербурге, Челябинске и Екатеринбурге, фестивали в Нижнем Новгороде и Уфе — каждый имеет своё «лицо», свой стиль. Но фестиваль в Геленджике особенный, он очень отличается от своих собратьев. Что же в нём необычного?

Доступность

И в этом самая большая уникальность этого фестиваля. Ну, посудите сами, на каком ещё фестивале есть такие условия: проживание в пансионате (в приморском городе в летний сезон!) и питание бесплатное. Скидка на шары у организатора фестиваля 50%. Наверное, это самая большая привлекательность фестиваля. Потому и неудивительно, что так много декораторов из самых разных уголков России и ближнего зарубежья собралось в Геленджике.

Возможность поучаствовать в фестивале для всех

С этой целью создана Учебная лига: любой человек может подать заявку на участие и попасть в команду под руководством опытного капитана. Об этом проекте стоит сказать особо, потому что в капитаны были приглашены сильнейшие отечественные декораторы, чемпионы мира и Европы, люди, у которых есть чему поучиться. Подобный опыт впервые провела Яна Савицкая на фестивале в Хмельницком, и он оказался весьма успешен. Замечательно, что организаторы «Моря шаров» взяли его на вооружение: ведь это самый простой и удобный способ первый раз попробовать свои силы на фестивале. А для тех декораторов, кто уже объединился в команды, была лига Профессиональная. Обе лиги участвовали в конкурсах на равных. Кроме того, были и индивидуальные номинации.

Зрелищность

Наконец-то сбылась мечта отечественных декораторов о выходе из «подполья». Недаром фестиваль проходил в рамках такого яркого и массового мероприятия, как Карнавал. Большие скульптуры, созданные командами, водружались на движущиеся платформы и участвовали в карнавальном шествии. Наши произведения видел весь город! И еще две номинации фестиваля стали доступны для публики: дефиле костюмов из воздушных шаров прошло на главной сцене карнавала. Номинация «Черный ящик» также должна была проходить на одной из карнавальных площадок на набережной, но шквальный ветер загнал участников в помещение. И все-таки нам удалось устроить шоу. Им стал «Jam-ring», индивидуальный конкурс фестиваля, проходивший на уличной сцене. Номинация «12 минут» превращена арт-директором фестиваля Александром Соломатиным в захватывающее представление: на глазах у публики декораторы создавали свои фигурки, жюри тут же их оценивало, а потом любой желающий мог купить эти шедевры за символический благотворительный взнос. После окончания конкурса к длинному ряду столов встали многие декораторы, как участники фестиваля, так и члены жюри — мы все крутили фигуры из шаров для моделирования и отдавали обступившим нас детям.

Благотворительная акция в поддержку городской библиотеки, на которой каждый зритель мог получить любую фигурку за символическую сумму денег.

Обучение

В рамках любого фестиваля проходит учебная программа. В Геленджике также проходили семинары как начального уровня, так и профессионального. Но расписание фестивальной программы было составлено таким образом, что в день профессиональных семинаров не было никакой конкурсной программы. Таким образом, все участники фестиваля имели возможность побывать на прекрасных занятиях Ирины Лобановой и Вадима Шушканова. А занятие Вадима было полезно ещё и тем, что содержало практическую составляющую. И вот полный зал декораторов под руководством маэстро Шушканова с энтузиазмом взялся крутить фигурки из шаров. А потом, чтобы они не пропали зря, мы сложили свои творения в большие мешки, и на следующий день на одной из уличных сцен была проведена благотворительная акция — фигурки в обмен на взносы в пользу городской библиотеки. Даже результаты нашего обучения принесли пользу, и это очень радует!

Семинар Вадима Шушканова, г. Москва.

Судейство

Это важная, а подчас и больная тема любого фестиваля. Вопрос «А судьи кто?» иногда ставит команды перед выбором: участвовать в фестивале или нет? К подбору судей организаторы подошли ответственно и очень тщательно. В составе жюри было 9 человек, каждый из которых неоднократно доказывал свою профессиональную состоятельность на различных международных конкурсах. И что очень важно, состав жюри не был тайной для участников фестиваля. Члены жюри были и судьями, и рефери одновременно. Благодаря тому, что весь состав жюри жил в одном корпусе пансионата, у нас была возможность проводить совещания и решать все вопросы, связанные с судейством, коллегиально. Мы сразу договорились о том, чтобы по возможности избегать штрафов, предупреждая участников во время нарушения ими правил. Для этого в залах, отведенных для конкурсов, должны были всегда находиться несколько судей. Кроме того, все штрафные ситуации мы обсуждали полным составом жюри. И если нарушение все-таки выявлено, штраф объявлялся капитану непосредственно после судейства. Кроме того, договорились мы и о том, что двух одинаковых призовых мест в одной и той же номинации у нас не будет. Поэтому если счетная комиссия сообщает нам о равном количестве баллов у призеров, то мы собираемся и голосуем. Разумеется, всё это происходило в рабочем порядке задолго до церемонии награждения. Результат: у нас ни разу не возникло споров среди судей, а также не произошло ни одной конфликтной ситуации среди участников фестиваля. Стоит отметить, что все команды были очень сильными и креативными, поэтому практически все увезли с фестиваля честно заработанные призы.

Судейская коллегия за работой.

Общение

И это тоже уникальная возможность «Моря шаров». До сих пор была резкая граница между съездами декораторов и их фестивалями. Съезд — это общение, тусовка, фестиваль — это соревнование. Фестивалям всегда не хватало общения. А ведь люди съезжаются из самых разных уголков России, да и не только России. Так хочется просто поговорить, повеселиться. Но фестивальные программы такого обычно не предусматривают. В Геленджике у нас такая возможность была. Мы жили в одном пансионате и могли проводить вместе вечера. Гуляли у моря, купались, устраивали дружеские посиделки у кого-нибудь в номере. А напоследок Николай Француз сделал нам настоящий подарок: Гала-вечеринку в приморском ресторане. Там были только мы, этот праздник для нас! Накрытые столы, нарядные участники фестиваля, награждение, шоу-программа, танцы, общение! Всё это в последний день фестиваля, когда все конкурсные работы закончились, карнавал отшумел и мы могли, наконец, расслабиться и от души повеселиться.

Дипломы, конкурсы и танцы на церемонии награждения фестиваля «More шаров 2015».

Что же сказать в завершение? Только слова благодарности компании «ПраздникМастер» и лично Николаю Французу за это потрясающее событие. Не раз в адрес Николая на протяжении всего фестиваля люди говорили: «Он настоящий волшебник!» И я с радостью повторю эту фразу. Организаторы не только слышали нас, но и воплощали пожелания немедленно. Это и правда настоящее чудо. Фестиваль оставил только положительные эмоции. Для кого-то это был прекрасный фестивальный дебют, для других — встреча с добрыми друзьями, и для всех нас — возможность творить. А если оставить эмоции, то значение региональных фестивалей трудно переоценить — ведь это стартовая площадка на самый верх, к мировой славе. И фестиваль «Море шаров» даёт такую возможность на все сто. Желаю процветания этому замечательному проекту, а его организаторам — сил и вдохновения!