• Параллели

Таксы вышли на парад

Люди с оригинальным чувством юмора и необычными пристрастиями живут в польском городе Краков. Среди многообразных и многочисленных пород собак они выделяют почему-то именно такс, любовно называя их «собаки-сосиски», и каждый год устраивают для них красочный перфоманс в виде торжественного шествия по главной улице города. Перфоманс так и называется Dachshund Parade. И в этом году Краков отмечает 21-ю годовщину веселого и любопытного собачьего праздника.

Под обаяние умильных «сосисок» на коротких лапках не попасть просто невозможно. Вероятно, этим и объясняется желание собаководов устроить своим любимцам шикарный праздник, о котором бы говорила вся страна. К празднику каждый питомец получает от хозяина нарядный костюм. Ведь на парад ходят не только других посмотреть, но и себя показать. Аналогичные парады устраивают и любители такс из других городов. Так, не менее красочные и масштабные Dachshund Parades владельцы такс устраивают в Великобритании и США. Но там эти парады время от времени превращаются в маскарады, где в качестве гостей принимают участие и собаки других пород. Тогда маленькие таксы, наряженные в яркие веселые костюмы, семенят на своих коротких лапах рядом с большими доберманами, терьерами, овчарками, колли, ризеншнауцерами, и вся эта разномастная и разноцветная толпа выглядит очень живописно и звучит на разные голоса.

Финальным аккордом Dachshund Parad обычно становится день, когда выбирают победителя конкурса на лучший костюм. Такой конкурс является неотъемлемой частью ежегодного парада такс. Например, однажды лучшей собакой стала такса, одетая в сомбреро и пончо, а маленькая гитара, прикрепленная к накидке, завершала образ мексиканского менестреля.