• Технологии
  • Фестивали

Упрямый Бонифаций

Автор:

Ирина Румянцева, г. Санкт-Петербург,
член судейской коллегии «Море шаров»

Начало июня в Геленджике. Море моря и «море шаров». Не боюсь повториться, сказав ещё раз огромное спасибо всем участникам и организаторам за созданную атмосферу дружелюбия, творчества и доброй конкуренции.

Первым конкурсом в обширной программе было составление подарочного букета на сказочную, весёлую и одновременно мрачноватую тему. Не было жёстких критериев по размерам и композиционным решениям. И, тем не менее, почти все участники пошли по пути создания смеси малой скульптуры и гелиевых шаров, что, на мой взгляд, опять приводит судей к традиционным спорам о правильности оценки данной номинации. Думаю, что судили по принципу «нравится — не нравится». Именно поэтому композиция (трудно назвать это букетом) на тему «Айболит» (команда учебной лиги, капитан Ольга Нестеренко), где главным героем почему-то оказался Бонифаций, заняла 1-е место. Команда была оштрафована за несоответствие теме. Но яркость, задорность, хорошее техническое решение — все эти качества позволили ей безоговорочно выйти в лидеры конкурса.

Замечательный Дракоша команды Светланы Колыванцевой (он, конечно, не Змей-Горыныч) так же оставил только положительные эмоции. К разряду чудных работ я бы отнесла Колобка и Бабу-Ягу. Все они были малыми скульптурами. Но, на мой взгляд, наиболее творческой оказалась работа «Перо Жар-Птицы» (команда «Птица счастья», капитан Ольга Баранова). Образ возник не сразу, но после минутного раздумья я поняла, что «перо» оно такое и есть, динамичное и жаркое. Композиция немного трудная для восприятия понятия «букет для доставки», но соответствующая всем правилам темы «Букет». К разряду правильных букетов я бы отнесла работу команды Ольги Косовой «Уральские сказки». Она выполнена лаконично, в соответствии с правилами доставки. Возможно, чуть не хватило декоративности самой Хозяйке Медной горы. И потому работа не попала в число лидеров.

Работа команды «Семицветики», капитан Светлана Колыванцева

Работа команды «Птица счастья», капитан Ольга Баранова

Работа команды «Уральские сказки», капитан Ольга Косова

Ещё раз благодарю участников фестиваля за самоотверженный труд, за теплоту отношений и безудержные фантазии. Не судите судей строго. Это очень трудная и ответственная работа. Творите и развивайтесь. Успехов всем мастерам, ученикам, призёрам, будущим и нынешним признанным лидерам. Надеюсь на новую встречу на блистательном четвертом фестивале воздушных шаров в солнечном краю.