• Фестивали

День города по-французски

Представляем:

Benoit Deschamps, компания Uncleballoons, г. Вильнев-ла-Гаренн, Франция

Бенуа универсальный и уникальный мастер, работающий в рекламе, на корпоративных мероприятиях, городских праздниках. Он — не просто аниматор, а художник, артист, работающий с воздушными шарами. Со своими спектаклями он работал в 20 странах мира, его приглашают часто в качестве режиссера больших городских праздников и парадов. Ему приходилось работать в Марокко, Боливии, Колумбии, США, Сальвадоре, Мексике. Он находит общий язык с людьми разных социальных групп. И разыгрывал свои спектакли в тюрьмах, трущобах. Участвовал со своим реквизитом в операх, выступал на телевидении.

Но главной своей работой он считает постановку шоу-спектаклей для детей. Суть этих спектаклей в том, что дети становятся в них активными участками. Они приглашаются на сцену, для них может быть сделано платье из воздушных шаров, и наравне с ведущими актерами ребенок начинает выступать на сцене. В таких спектаклях воздушные шары превращаются в каски, шлемы, короны, мечи и щиты. Дети могут стать героями сказки, импровизационного сюжета, петь песни, читать стихи. В таких спектаклях используются тысячи шаров. Из них делаются скульптуры, декорации, костюмы. И что самое главное, после таких спектаклей каждый ребенок уходит домой с воздушным шариком в руках. Сегодня Бенуа рассказывает об одном из своих праздников, принять участие в котором пригласил и нашего декоратора Дмитрия Тищенко, отдавая тем самым дань всем российским мастерам, работающим с воздушными шарами.

Праздник «День города» во Франции отмечается не очень пышно, но вместе с тем это всегда уникальное и запоминающиеся событие. В этом году наша сборная команда решила удивить жителей городка Вильнев-ла-Гаренн, что находится недалеко от Парижа, и подготовила ко Дню этого города сюрприз. Мы пригласили на праздник в гости лучших мастеров Европы. Как всегда, был объявлен фестиваль воздушных шаров Ballonapark—2015, проходящий ежегодно в рамках «fete de la ville» (Дня города). Ежегодно такие праздники готовит сборная команда лучших французских шоуменов, работающих с разными материалами и в разных жанрах, но обязательно включающих в свои представления воздушные шары. Постоянно в эту группу входят дизайнеры из Франции Rachel Fournet Fayard, Claudia Coquelicot Espina, Maxime Gipimax Duby, Dominique Dom Delaye. Но приглашение участвовать в нем получают и другие твистеры, аниматоры, оформители, работающие с шарами в Сербии, России, Франции, Бельгии, в Америке. На наши ежегодные встречи приезжали Antonio Becares (Испания), Pascal Grooten (Бельгия), Magic Morgan (Бельгия), Mr. Carobni (Сербия), Hyungu Park (Южная Корея).

В этом году также собралась замечательная команда мастеров. Для всех участие в фестивале было бесплатным. Но обязательным условием для каждого мастера становилось проведение семинара, на котором он показывал какую-либо фишку в своей работе. А главное — делал на её основе конкретную фигуру, которая потом становилась фрагментом большого оформления городского праздника. Если же мастер не представлял такую финальную композицию, ничего страшного. Его работу горожане могли всё равно увидеть во время парада в парке, завершавшего праздник. Таким образом, нам удалось получить сплоченный коллектив единомышленников, которым было приятно провести время друг с другом. И заодно мы все вместе оформили городской праздник. Спонсировала фестиваль французская компания ABC, которая предоставила шары и оборудование для работы.

Учебное время на двухдневном семинаре было распределено таким образом, что каждый мастер мог посетить занятие коллег и увидеть собственными глазами все нюансы его работы с самыми разными шарами. Компания мастеров собралась удивительная. Вот, например, Steven Atkeson (США). Замечательный твистер, аниматор, отличный уличный клоун. На семинаре он показал, как быстро сделать гигантскую фигуру мороженого из шаров, довольно вкусного на вид. Делались фигуры молниеносно. Высокая производительность мастера была потрясающей. Фишка этой композиции — соединение ШДМ 260 с круглыми шарами. Дело в том, что крепление с ШДМ Steven сделал внутри круглого латексного шара. С помощью своих слушателей он в течение семинара собрал 9 гигантских конусов, которые здорово вписались в праздничное оформление города.

Colin Myles (Ирландия), как всегда, сделал скульптуру, которая была совершенна в пропорциях. Пропорции колёс его удивительно нежной кареты особенно идеальны. Скульптура эта имела каркас из алюминиевой проволоки. Интересен был его рассказ о том, как построить свою работу, чтобы оставаться вне конкуренции. С его помощью участники фестиваля освоили плетение в технике плоской гирлянды и узнали о точных технологиях создания листьев.

Maxime Gipimax — ас в плетении всевозможных гирлянд, как плоских, так и круглых. Он разработал инструкцию создания огромного сахарного леденца. И вместе с другими мастерами водрузил леденец на фонарный столб в центре города. В гигантской фигуре были тщательно продуманы переходы форм за счет изменения размеров шаров. Кривая линия изгиба в гирлянде-леденце благодаря расчетам Maxime была выполнена быстро и с ювелирной точностью. Он же предложил идею создания гигантского торта из воздушных шаров Quick-link. И этот торт возглавил парадное шествие, удивив своими размерами всех участников праздника. Фигура торта в течение всего праздника собирала вокруг себя огромные толпы горожан, которые фотографировались на его фоне. Потом торт украсил фестивальную сцену. И тоже оказался нужным элементом её оформления.

Интересен был семинар мистера-твистера из Сербии Čarobni Baloni. Он уличный артист. И потому подробно рассказал, как быстро сделать простую праздничную фигурку из шаров в условиях уличного выступления. Маленькие шоу-выступления нашего гостя в парке имели потрясающий успех.

Превосходен был импровизированный семинар с Jean Marc Gesnel, который показал, как быстро сделать фигуры супергероев из шаров. Эти забавные персонажи во время праздника пользовались огромной популярностью у детворы.

Выступление нашего гостя из России Дмитрия Тищенко интересно своей новизной. Он показал новую версию raisin twist (Шарм-арт писал об этом в июньском выпуске). Я бы назвал его nothing twist (узел из ничего). Его техника экономит много времени и делает идеальным место сцепления шаров безо всяких швов. Дмитрий участвовал во всех проектах нашего небольшого события. Его участие в монтаже праздничных фигур принесло много пользы.

Думаю, благодаря участию в нашем фестивале всех этих замечательных мастеров праздник города в этом году запомнится не только организаторам, но и всем жителям городка Вильнев-ла-Гаренн.

Фото из архива автора

К слову

Пригород Парижа, курортный городок Вильнев-ла-Гаренн, расположен в живописнейшем месте Франции на берегу реки Сены. Пейзажи города настолько великолепны, что привлекли когда-то внимание французского художника Альфреда Сислея. И он написал здесь три своих пейзажа. Особенно выразительна картина «Городок Вильнев-ла-Гаренн на берегу Сены» (1872, Эрмитаж). Её отличает редкая для Сислея композиция — естественная рамка из листвы и стволов деревьев, а также затененный передний план, создающий подобие кулис.

Жизнь современного французского городка интересна большим количеством развлечений и праздников, спортивными, музыкальными событиями. На сайте города подсчитано, что только в летний период таких событий на его улицах и в скверах будет более 250. Веселая жизнь по-французски!

Городок Вильнев-ла-Гаренн на берегу Сены. Альфред Сисли, 1872 г.
Фото: staratel.com