• Фестивали

Не такой, как все

Millennium Jam — фестиваль, который снискал мировую популярность и любовь твистеров всего света. В этом году, после пятилетнего перерыва он вернулся и прошёл с триумфом.

Прошло несколько недель, как мы вернулись в Москву с фестиваля Millennium Jam. Мысли и эмоции улеглись, пора рассказать обо всем по порядку. Millennium Jam — это культовое событие в индустрии воздушных шаров. Каждый его день уникален. Фестиваль удивил нас с Александром Соломатиным еще в аэропорту Брюсселя. На таможенном контроле вместо формальных уточнений о цели визита мы услышали: «И вы на этот фестиваль? Уже несколько дней каждый второй прибывающий в Брюссель направляется на Millennium Jam

И эти слова оказались не шуткой! В местечке Sunparks, недалеко от сказочного города Антверпена, собрались в начале ноября твистеры из Голландии, Дании, Италии, Венгрии, Испании, Канады, США, Японии, Израиля, России, Норвегии, Англии, Шотландии, Франции... Перечень стран далеко не полный! Sunparks похож на нашу загородную базу отдыха с уютными домиками и массой развлечений для гостей. Было здорово жить всем вместе «под одной крышей» — и организатором, и лекторам, и участникам. Совместное время, всегда друг у друга на виду, возможность общаться легко и непринужденно дни напролет. Для знакомства с национальными особенностями состоялась дегустация бельгийского пива (как же без этого?), день и ночь был открыт 24-часовой Jam Room. Даже такая мелочь, как наличие Wi-Fi только в зоне Reception, служила определенным элементом сплочения. Рано или поздно каждый приходил на пару минут, чтобы выйти в интернет, и оставался на часок-другой поболтать со всеми. Все это еще больше сближало.

Jam Room

До официального открытия фестиваля Дидье Дворак, признанный мастер масштабных оформлений, воплотил в жизнь свою давнюю мечту, построив огромный лабиринт из воздушных шаров. Amazing maze (удивительный лабиринт) — так окрестили его все участники проекта. Лабиринт воочию увидели больше 600 посетителей Sunparks. Если говорить об интернет-зрителях проекта, то не берусь вести подсчет. О работе много говорилось в социальных сетях, в бельгийских газетах, видео репортажах. Пример паблисити, которому стоит поучиться!

Программа фестиваля была насыщенной. Каждый день фестиваля предоставлял любому желающему возможность посетить многочисленные мастер-классы, крутить до самого рассвета в Jam Room, обмениваясь опытом с другими участниками, принять участие в конкурсах. Однако воздух был пропитан не духом соперничества в борьбе за призовые места, а духом единства всех участников.

Отдельно хочется сказать о конкурсах. В рамках фестиваля можно было попробовать свои силы в конкурсах: Iron Man (Железный человек), One Balloon Figure (Фигура из одного шара), Multi Balloon Figure (Фигура из шаров), Stage Competition (Выступление на сцене).

Конкурс Iron Man является визитной карточкой Millennium Jam. Суть его схожа с «черным ящиком» Московского фестиваля. Всем участникам выдается одинаковый набор шаров, собранный организаторами. И в течение 45 минут необходимо сделать фигуру, используя абсолютно все шары. После этого зрители могут отдать свой голос одному участнику, и победитель определяется большинством голосов. В этом году заветную красную кепку победителя заслуженно получил Антонио Бекарес, создавший чудесный космический корабль.

Конкурс One Balloon Figure также является уникальным. Здесь участникам необходимо изготовить фигуру всего из одного шарика. Естественно, что большинство выбирало ШДМ 160Q. Удивляла фантазия мастеров, их умение создать целостный образ, используя всего один шарик. Победителем в этом соревновании стал Питер ван Энджен с работой «Коала».

Работы-победители конкурсов One Balloon Figure (Peter Van Engen) и Multi Balloon Figure (Pascal Grooten)

В конкурсе Multi Balloon Figure организаторы не стали ограничивать число участников. И разнообразие работ не стало неожиданностью, однако явным фаворитом был Паскаль Грутен со своей гоночной машиной.

А вот конкурс Stage Competition стал для нас настоящим открытием! Для России выступления на сцене с использованием воздушных шаров в качестве основного элемента шоу — пока диво дивное, у нас эта часть развлекательного рынка только начинает осваиваться. А на Millennium Jam выступали лучшие мировые мастера этого жанра. Сказать, что шоу было восхитительным — значит, ничего не сказать. Это та часть программы, которую не описать словами. Ловко, искренне, весело. Твистеру из Японии Syan и американке Andrea Noel, занявшим первое и второе место в этом конкурсе, зал заслуженно аплодировал стоя!

Хочу еще раз поблагодарить всех тех, с кем мы провели эти веселые дни! Сердечное спасибо русским коллегам за ту родную атмосферу уюта и комфорта, которую получилось создать в маленьком бельгийском домике, и колоссальную помощь, оказанную в подготовке и проведении семинаров. Отдельное спасибо компании Pioneer Balloon и лично Лео Верлиндену за возможность преподавать на фестивале такого уровня, это был бесценный опыт и огромный шаг вперед! И, конечно, спасибо каждому участнику за ту дружескую и теплую атмосферу, которая царила на Millennium Jam.

Выступление на конкурсе Stage Competition