• Фестивали

Я есть, потому что есть мы

Говорят, что испанцы делают лишь то, что приносит им удовольствие. Этот подход подтверждает некую мудрость, присущую их менталитету: лучше не гоняться за материальными благами, главное — сохранить душевный комфорт. Испанцы философичны. Ещё они любят праздники, когда собирается в доме весь род. Может быть, поэтому здесь праздников больше, чем рабочих дней. Но каких праздников!

В конце февраля в Барселоне состоялась CEBA — Международная Конвенция дизайнеров, работающих с шарами. Главным организатором и инициатором этой встречи была Ромина Финали. Благодаря её инициативе и энергии в Конвенции приняли участие оформители шарами не только Испании, но и Франции, Италии, Бразилии, Мексики и других стран Европы и Латинской Америки. Всего в Барселоне собралось более 90 участников. Спонсором праздника стала компания Qualatex и её местный дистрибьютор Juan Jesus Garcia Fernandez. О том, что это была за встреча, рассказывают Ромина Финали и участница этого форума Ирина Лобанова.

Рассказывает:

Romina Finali,
CBA, дизайнер, компания Vittoria Balloons, Испания

Первая Международная Испанская конвенция дизайнеров, работающих с воздушными шарами, состоялась. Спасибо всем её участникам! Спасибо за веру в наши мечты, спасибо за то, что они сбылись! В Барселоне собрались лучшие мастера со всего мира.

Спасибо им за ставку на нас. Спасибо за прощение моих слёз, моего гнева, моей прихоти. За то, что не оставляли меня в самые счастливые моменты. Спасибо за веру в меня, в нас, в шарики!

Наша встреча показала, что мы правильно выбрали цель и обрели, наконец, свою философию, принципы которой нам близки и понятны. Я напомню тем, кто не знает, концепцию философии Ubuntu, породившей нашу идею. Ubuntu — это африканское этическое учение, своего рода гуманистическая философия, опирающаяся на доверие людей и их взаимосвязь друг с другом.

Рассказывают, что родилось учение в африканском племени. Один антрополог предложил детям из этого племени поиграть в игру. Он поставил возле дерева корзину с фруктами и объявил: «Тот из вас, кто первым добежит до дерева, получит все».

Когда он сделал знак, дети крепко сцепились руками и... побежали все вместе, а потом все вместе сидели и наслаждались сладкими фруктами. Удивленный ученый спросил у детей, почему они так сделали, ведь каждый из них мог получить приз единолично. На что дети ответили: «Ubuntu! Разве можно, чтобы один был счастлив, если все остальные грустят?»

Ubuntu на языке этого племени означает: «Я существую, потому что мы существуем». Эта философия проповедует веру во вселенские узы общности, связывающие всё человечество. Человек, разделяющий эту философию, открыт и доступен для других людей, не видит для себя опасности, знает, что люди вокруг него талантливы и добры. Он твердо уверен в себе, понимая, что является частью большого целого. И наоборот, он будет угнетён, если других оскорбляют и унижают.

Когда я приехала несколько лет назад в Испанию, у меня были большие проблемы. И я попросила помощи у моих друзей, некоторые из них стали участниками нашего фестиваля. Но есть много других, которые не смогли приехать. Все эти люди разделяют мои взгляды, может быть, неосознанно, выполняют принципы философии Ubuntu. Они не могут жить счастливо, если знают, что хотя бы один из нас страдает.

Потому рождение нашей Конвенции не случайно. Это наш ребенок — мой, твой, наш. Не только мы, но и все, кто между нами, помогали нам определить её характер, выработать конкретные цели, понять достоинства и недостатки этой встречи.

Образно мы можем представить нашу Конвенцию как игру Tangram. Это китайская игра. Иногда её называют «стол премудрости». В основе её лежит множество геометрических фигур, из которых составляется целая картина. Легенда гласит, что однажды слуга нес собранную мозаику. Но она оказалась очень большой и хрупкой. Слуга споткнулся нечаянно о камень, и мозаика распалась на тысячу частей. Он пытался её восстановить один, но не смог.

Наша Конвенция — тоже мозаика, с помощью которой каждый смог создать несколько комбинаций. Таких замечательных комбинаций было много. В результате родилась мозаика, которая не должна распадаться на куски, даже от самого большого взрыва. Наша главная задача теперь — заразить как можно больше людей со всего мира философией Ubuntu. Потому что только так мы сможем стать настоящими художниками, расти профессионально, развивать своё творчество. Мы теперь одно целое, и творчество каждого из нас принадлежим всем.


Рассказывает:

Ирина Лобанова,
твистер, г. Куртамыш

Мне посчастливилось участвовать в первой Испанской Конвенции. Это событие состоялось благодаря огромному желанию Ромины Финали сделать Испанию одним из центров мирового сообщества фанатов воздушных шаров. Готовила она это событие около года. Отбирала преподавателей, продумывала программу. Искала спонсоров. Приглашала журналистов газет и центрального телевидения. А самое главное, она поставила в известность правительство Испании, рассказав властным структурам о сообществе мастеров, работающих с шарами. И то, что конгресс проходил в Барселоне, важно, потому что уже этот шаг стал признанием воздушных шаров как художественного материала и особой профессии дизайнеров, работающих с шарами.

Ромина была счастлива видеть в Испании всех, кто разделяет её взгляды. Участниками Конвенции стали поклонники воздушных шаров из разных стран Европы и Латинской Америки. Все вместе мы делали одну большую композицию: «В царстве Посейдона». На этом празднике не было строгого разделения на команды. Каждый делал, что умел и хотел. Может быть, потому Посейдон получился таким же философичным, как сама Конвенция в целом. По замыслу организаторов Посейдон должен был любоваться сквозь толщу синей воды звездным небом. Потому что, с их точки зрения, только небеса дают ответы на все вопросы всему живому в этом мире, в том числе и обитателям морских пучин.

Спикеров было шесть. Все друзья Ромины. Люди разные по характеру, стилю работы с шарами. Выбор на них пал потому, что у каждого есть изюминка в видении своего дела, в отношении к материалу, с которым они работают, особенности в применяемых техниках при работе с шарами. Свои излюбленные цвета и прочие фишки. Всё это и делало каждый семинар, проводимый этими людьми, неповторимым явлением.

Например, француженка Claudia Espina великолепно чувствует цвет. Её работы предельно лаконичны, но она так органично умеет вписывать шары в окружающее пространство, что оно начинает звучать какой-то особой музыкой.

Guillermo Lantaron — великолепный артист. Он не только отлично работает с шарами, создавая из них шляпы, платья, прически, но и умеет представить всё это на сцене. Он создатель волшебного перфоманса и заражает своим артистизмом любого зрителя.

Анна Костюк. Она из бывшего постсоветского пространства. Сейчас живет в Испании. В декорациях шарами любит применять прозрачные, чистые краски. Сталкивает в своих композициях большие и малые формы и на этой игре делает оригинальные вещи.

José Luthman много работает со светом. Поэтому его композиции имеют фантезийный характер. Он любит в своих работах показывать сочетание шаров с разными природными материалами. Например, камнями, деревом, соломой. Творчество этих людей трудно вписать в рамки работы твистера или оформителя. Все они владеют многими талантами, и главное, могут использовать воздушные шары в самых необычных сочетаниях и ситуациях.

И всё-таки конкурсный азарт на Испанском фестивале был. Конкурсных номинаций было две: букеты и колонны из шаров. Здесь были свои победители и награды. Ну и на заключительную вечеринку каждый участник смастерил для себя шляпу из шаров. Может быть потому гала-концерт, да и сама вечеринка оказались импозантными и весёлыми.

Эмоциональный фон этого события был настолько высок, что, расставаясь, многие плакали. Как не могла удержать слез и сама Ромина, подводя итоги Конвенции. Я считаю большой честью побывать на событии такого масштаба. Думаю, у праздника такого формата с такой планетарной целью большое будущее. И оно должно быть прекрасным.

Фото из архива компании Globo Planet, Испания