• Мультики в шарах

Там русский дух...

Автор:

Андрей Приказчиков,
компания «Планета шаров», г. Москва

Сериал «Три богатыря», пожалуй, самый популярный сегодня отечественный мультипликационный фильм. Веселые и смелые воины с крутыми фигурами впечатляют не только детей, но и взрослых. Многие диалоги богатырей с царём сразу после выхода очередной серии на большие экраны расходятся на цитаты. Кассовые сборы от иных серий превышают более 20 миллионов долларов. В итоге даже самые маленькие зрители теперь знают, как непросто быть воином и как трудно защищать Родину в любые времена. Появление этого сериала в наше неспокойное время, когда к России прицеливаются с раздуванием конфликтов то с одной стороны границ, то с другой, неслучайно. Ведь вопрос о защите справедливого мира актуален сейчас, как и тысячу лет назад.

Авторы наделили трёх сказочных богатырей не только богатырской силой, но и мудростью, отличным юмором. Образы получились настолько яркими и самобытными, что совсем неудивительно, что современные дети хотят их видеть, хотят им подражать. Но самое главное, малышам становится понятно, что защищать Родину всегда трудно, и далеко не каждый справляется с такой работой. На роль воина и защитника подходят только добрые молодцы, широкие в плечах, с горячим и умным сердцем.

Неудивительно, что дети стали требовать от родителей на свои дни рождения и праздники книжки про богатырей, фигуры и рисунки на тему русских былин и сказок.

Заказы фигур богатырей из шаров, праздники в русском стиле также являются трендом последнего года. Примерно раз в месяц наша компания делает одного из персонажей былинных героев. Редко, но бывает так, что заказчики просят сделать всю троицу: Алёшу Поповича, Добрыню Никитича, Илью Муромца.

Затраты по материалам на изготовление таких фигур-великанов сравнительно небольшие, а вот времени приходится тратить много. Именно время в конечном итоге является основным счетчиком стоимости большой фигуры из шаров. Формирование заказа идёт по отлаженной нами схеме. Сначала мы обсуждаем, кого из героев больше всего любит именинник. Потом представляем несколько вариантов изготовления фигуры в фотографиях с указанием цены. Разница в ценах бывает значительная, и потому именно этот вопрос быстро становится центральным при его обсуждении. Когда выбор заказчиком сделан, приступаем к работе. Фигуру и различные фоновые детали с аксессуарами доставляем имениннику готовыми. На месте производим только монтаж.

Нам нравится работать с такими сложными персонажами. В каждый заказ стараемся вносить новые детали, пытаемся уйти от стандартных проектов. Судя по реакции наших заказчиков, особенно детей, нам удаётся это сделать.