• Фестивали

А нам не страшен ни вал десятый...

Геленджик в начале июня третий раз принимал фестиваль воздушных шаров. На этот раз спонсоры проекта и команд в лице компаний Qualatex, «Европы уно трейд», «Дон Баллон», челябинского «ОптШара» постарались настолько, что шаров оказалось действительно море.

В празднике приняли участие 14 команд и 15-я детская, которую на равных правах с профессионалами возглавляла 13-летняя Марина Степанова, представляющая будущих твистеров Краснодара.

Участники фестиваля

Всего участников оказалось более сотни. Главному организатору, компании «ПраздникМастер», помогала творческая команда самарских и московских дизайнеров под бдительным оком арт-директора Александра Соломатина и разработчика проекта «Воздушный замок» Ольги Барановой. Красивая тема «Фильм. Фильм. Фильм.», хорошо вписавшаяся в год Российского кино, азарт участников и великолепных преподавателей Альберто Фалконе, Питера ван Энжена, наравне со всеми надувавшими после лекций горы шаров для строительства замка, — всё это создавало комфортную, творческую атмосферу, которую не могли испортить ни проливной дождь, ни штормовой ветер, сопровождающие в этом году карнавальное шествие.

Видео компании «ПраздникМастер» о четветром дне фестиваля

Капли дождя лакировали бока больших скульптур и платформы, на которых двигались герои отечественных фильмов, студили пыл молоденьких манекенщиц, старательно обходивших непрестанно попадавшиеся им лужи. Все завидовали Мэри Поппинс. Она гордо несла не только непромокаемое латексное платье с глухим воротом, но имела ещё шляпу из шаров и зонтик в придачу. Может быть, испытание дождём было задумано свыше, но настроение конкурсантов оно не испортило. Задуманная программа фестиваля была отработана полностью. О том, как это удалось сделать, рассказывает главный инициатор праздника Николай Француз.


Рассказывает:

Николай Француз,
директор компании «ПраздникМастер», организатор фестиваля «Море шаров», г. Краснодар

Фестивали такого формата, связанные с яркими уличными шествиями, должны постоянно удивлять. Потому каждый год команда организаторов старается вводить какие-то новшества. В этот раз мы значительно расширили формат праздника. Наряду с конкурсными и учебными программами впервые предложили реализовать интересный проект «Воздушный замок», который привлёк внимание горожан к нашей сцене, появившейся в этот раз впервые на черноморском фестивале. Он имел две цели. Стал отличной рекламой возможностям воздушных шаров и выполнял к тому же важные цели в нашей обучающей программе. Ведь в его возведении участвовали и гуру, и оформители, недавно открывшие свой бизнес. Сцена-замок стала самой яркой точкой на набережной Геленджика, притягивала к себе внимание каждого, кто спешил на праздник. Потому здесь было престижно работать.

Сцена-замок со всеми, кто участвовал в её строительстве

На этой сцене состоялся «поединок» твистеров Jam ring. Здесь же проходил парад платьев из шаров. Оба конкурса стянули в это место сотни зрителей.

Здесь же впервые в этом году состоялся конкурс артистов оригинальных жанров. Все они с Кубани. Сам конкурс проводился впервые. Организатором его также стала наша компания. Победители конкурса выступили на гала-концерте во время праздничной церемонии, на которой вручались награды и призы участникам фестиваля. Таким образом в этом году в рамках карнавала проведено целых три фестиваля. Получился такой модный праздничный «коктейль» — три в одном.

Конечно, организация подобных проектов унесла много сил. Не обошлось без небольших накладок. Но главное, что у участников и организаторов карнавала, да и зрителей осталось ощущение масштабности прошедшего события.

Мне довелось принимать участие в праздниках воздушных шаров других стран. Наш проект в этом ряду выглядит неплохо. Конечно, всегда есть чему учиться. Но уже сейчас понятно, что для реализации подобных проектов наш край имеет всё — ресурсы, идеи, творчески настроенных людей. Нам удалось найти контакт с администрацией края, решить некоторые финансовые проблемы с помощью спонсоров. Но если внимания к нашим идеям будет больше, то подобные проекты окажутся ещё интереснее.

Золотой призер конкурса 12 минут — Алексей Буриков

Спасибо всем, кто сотрудничал с нами, приехал на фестиваль, не испугался нервной и физически тяжелой работы. Благодаря всем вам родился этот красивый и радостный праздник. Если вы и дальше останетесь с нами, то, уверен, вместе мы можем добиться реализации самых фантастических идей.

Беседовала: Татьяна Лёвина
Заглавное фото: кадр из видео компании «ПраздникМастер»
Остальные фото: Александр Левин, «Шарм-арт»