• Техники

Делаем сказку

Авторы:

Мария и Александр Яковлевы,
компания «Яшарик», г. Екатеринбург

Кажется, что шары-линколуны у нас ещё «не раскусили». О них говорят не часто, и работ, сделанных с их помощью, не так много. Между тем этот шар со временем обещает стать отличным материалом для любого декора. Особенно эффектно оформления из линколунов смотрятся в больших помещениях, спортивных залах, на уличных площадках. Этим шарам подвластно многое! Отличные трансформеры, линколуны позволяют создавать конструкции любой формы — сердце, шар, арку, квадратное панно и разнообразные геометрические фигуры. Большие композиции из этих шаров монтируются просто и удобно. Важно сделать в самом начале правильные расчеты, а потом включить на полную катушку свою фантазию. Конечно, важны предварительные рисунки, точные чертежи, а также разработка всех элементов каркасных опор.

Когда этот этап пройден, начинается главное — творение. С линколунами очень удобно и выгодно работать. Из минимального количества шаров всегда получается что-то большое. А, по мнению окружающих людей, объёмные фигуры стоят дороже. Так что этот материал позволяет хорошо зарабатывать. Но и творческого процесса в ходе работы с ними предостаточно.

Потому летний заказ от тренера и постоянного нашего клиента Ирины Зильбер обрадовал не столько объёмом, сколько фантастически интересной темой. Заказчица предложила сделать из шаров своеобразное «попурри» на тему русских народных сказок. По её мнению, в композиции должны быть символы из сказок «Золушка», «Волк и семеро козлят», «Цветик-семицветик» и ещё нескольких с принцессами, замками и, конечно, волшебными цветами. А также мосты и арки, которые становились яркой деталью, обозначающей выход детей к месту выступления на сценическую площадку в середине спортивного зала.

У нас было четкое задание выстроить всю композицию по всему периметру зала. А для соединительных элементов приходилось «выращивать» цветочные арки, волшебные деревья и прочую растительность наших лесов и садов. Нам оставалось выбрать цвет и сделать общую красивую картинку, которая могла быть использована как фон для рекламных фотографий. Конструкции подстраховываются леской, каркасами. Но случаев, когда лопается шар, и композиция на глазах разваливается, у нас никогда не было.

Большие работы всегда приносят огромное удовлетворение. Здесь важно не испугаться размеров. Хотя, конечно, легко говорить «не испугаться». Всегда за день до выполнения заказа у меня возникает жесткий мандраж! Но когда руки начинают работать, нервы успокаиваются. А вовремя исполненная работа — это замечательный праздник, который приносит удовлетворение и радость.