• Даты, события, факты

Носороги в опасности

В г. Претория в Южно-Африканской Республике с 8 по 14 августа пройходит уникальный проект «Защитим носорогов», который разработала команда местных декораторов из компании Balloondesign. Суть проекта в том, что декораторы и команды декораторов со всего мира сделают по скульптуре носорога, а в ЮАР группа декораторов во главе с Guido Verhoef уже начали делать самую большую скульптуру носорога из когда-либо сделанных на Африканской земле. Высота её около 7, а длина — 15 метров. Всего на скульптуру уйдёт около 35 000 воздушных шаров. Кажется, это будет самый большой носорог в мире. Скульптуру установят в самом большом торговом центре города. Все желающие за небольшое пожертвование смогут сфотографироваться со скульптурой, и все эти пожертвования отправятся в Фонд дикой природы Pilanesberg Wildlife Trust, который занимается защитой носорогов, попавших сегодня в число вымирающих особей дикого мира.

Почему именно сегодня возник этот проект? Дело в том, что в Южной Африке к настоящему моменту уже убито больше носорогов, чем в прошлом году. Любопытно, что в 2007 году от рук браконьеров пострадало всего 13 носорогов. А в 2015 — 455.

И всё потому, что цена на рог носорога ежегодно резко возрастает. Рог используется в традиционной медицине азиатских стран, таких как Китай и Вьетнам. В ЮАР находится порядка 20 тысяч носорогов, что составляет 90% от всей популяции в Африке.

Автор: команда CreaRose (Нидерланды)

Автор: Lily Tan (Сингапур)

Большая часть животных — 272 из 455 — была убита во всемирно известном Национальном парке Крюгера. И это несмотря на все усилия по отлову браконьеров, только в этом году было арестовано 207 человек. Правительство Южной Африки в начале года установило вдоль границ страны военные патрули в попытках остановить убийц, но пользы это явно не принесло.

Цена на рог этого, пока что не редкого животного на черном рынке находится в районе 65 тысяч долларов за килограмм — дороже золота! Южная Африка давно уже стала центром торговли носорогами, так как на её территории обитает до 80% мировой популяции животных.

Автор: Tanya Joselowsky, CBA (ЮАР)

Авторы: Tope Abulude, CBA, и Lucy Hennesey, CBA (Великобритания)

В начале этой недели многие декораторы мира, работающие с шарами, включились в этот проект. Они ежедневно создают свои варианты скульптур из шаров в различных городах мира. В интернете уже выставлены работы маленьких и огромных животных. Все участники работают для одной цели — повышении информированности народов мира о проблеме варварского уничтожения этого вида животных, сборе средств для их защиты.

Уже в понедельник, например, в Великобритании дизайнер Tope Abulude, CBA, при поддержке компании Qualatex, создал интересное панно для этой акции. Он говорит: «Я хотел показать воздушные шары с элегантной стороны, сделать хороший и чистый дизайн. Вот почему я решил сделать именно панно для этого проекта. Я часто продаю такие панно для больших торжеств и наша компания хорошо известна в этом направлении. Я надеюсь, что все вместе мы сможем указать на проблему уничтожения носорогов, улучшив осведомленность людей».

Lucy Hennesey, CBA, также высказалась по этому поводу: «Я решила участвовать в этом проекте, потому что считаю браконьерство варварством. Я видела носорогов только в зоопарке. Но мечтаю однажды увидеть их в дикой природе. Я хочу, чтобы мои дети будущие внуки также могли увидеть этих удивительных животных».

В России в проекте приняла участие Ирина Лобанова: «У нас много проблем. Но если мы не будем думать о глобальных проблемах мира, мы вряд ли сможем решить и свои собственные внутри страны».

Автор: Ирина Лобанова (Россия)

Автор: Pieter Van Engen, CBA (Нидерланды)

Perine Pretorius, организатор проекта, рассказывает: «Этот благотворительный проект — самый большой за последние годы. Мы впервые решились на такое, потому что очень актуальна возникшая проблема. Мы благодарны талантливому декоратору Guido Verhoef, который помогает нам осуществить проект. С нетерпением ожидаем встречи с нашими друзьями со всего мира. Чем больше людей включится в наш проект, тем больше у нас будет шансов собрать нужные средства для этих редких животных. Каждое пожертвование поможет защищать животных!».

К слову

Прето́рия (Pretoria) — город в Южно-Африканской Республике, административная столица ЮАР (одна из «трёх столиц» ЮАР, наряду с Кейптауном (законодательная) и Блумфонтейном (судебная), де-факто является национальной столицей страны. Один из самых современных городов Африки.

Город был основан в 1855 году лидером фортрекеров Мартинусом Преториусом, назвавшим город в честь своего отца, который стал национальным героем фортрекеров после одержанной под его командованием победы в битве на Кровавой реке.

Город находится на высоте 1339 м над уровнем моря, в тёплой, защищённой от холодных ветров и плодородной долине в окружении отрогов хребта Магалисберг. Недалеко отсюда находится Национальный парк Калахари-Гемсбок, существующий с 1989 г. и имеющий территорию более 37 000 км2. Здесь сохранена нетронутая, первозданная природа. И жизнь зверей проходит без вмешательства людей.

Ландшафты парка поистине грандиозны. Здесь и доисторические долины рек, и травянистые равнины, и поражающие богатством красок древние песчаные дюны — бескрайнее жизненное пространство для разнообразной фауны. Ее представителей особенно часто можно встретить у наполненных водой котловин вдоль высохшего русла реки.

Улица в Претории. Фото: Hein waschefort @ https://commons.wikimedia.org