• Событие

От сглаза и порчи

В начале июня компания Gemar и мастера Академии итальянских шаров провели трехдневную встречу с дизайнерами Израиля. Помимо участия в курсах художественного оформления, совместно они создали грандиозную инсталляцию «Рука Фатимы».

Работа выполнена в формате 3D. На композицию было израсходовано 9000 шаров. Фигура получилась впечатляющей. Её высота 5 м, ширина 3,8 м. Композиция была выставлена в крупнейшем торговом центре Израиля Rishon Le Zion. Процесс создания знаменитого талисмана оказался настолько захватывающим, что многие посетители торгового центра решились поучаствовать в создании фигуры. Говорят, что прикосновение к этому талисману приносит удачу, защищает от невезения и к тому же олицетворяет защиту от порчи и сглаза. Вот почему посетителей в эти дни в торговом центре было особенно много.

Общий вид на экспозицию

Талисман «Рука Фатимы» известен также под названиями Хамса, Рука Мирьям и Ладонь Хамеш. Выглядит как ладонь с тремя поднятыми и двумя согнутыми пальцами по краям. Этот древний талисман популярен также в Индии и многих мусульманских государствах. В этих странах он олицетворяет защиту и удачу от невезения.

Изначально этот амулет считался символом терпения и веры. И, конечно, возникновение этого оберега связано с древней легендой. Рассказывает она о том, что однажды дочь пророка Фатима готовила на огне еду. Она стояла у костра и помешивала содержимое котла ложкой. В этот момент пришёл её муж и привёл в дом новую жену. Убитая горем, Фатима выронила ложку, но не заметила это, продолжая мешать содержимое котла рукой и не чувствуя при этом боли. С тех пор рука Фатимы стала символом веры, терпения и надежды.

Многие, кто носит этот талисман, утверждают, что он имеет несколько другое значение. Рука является символом руководства, правильного направления. Символ «Пять пальцев» — это образ человека, в котором присутствует его физическое и ментальное тело. Согласно этой версии, амулет «Рука Фатимы» привлекает удачу и направляет на истинный путь.

Еврейский народ считает амулет напоминанием о том, что в жизни необходимо использовать все пять чувств. Только при наличии их может появиться шестое чувство — интуиция.

Команда мастеров Академии со скульптурой

Самое популярное применение талисмана — защита от порчи и сглаза. Как правило, данный амулет изготавливают в синем цвете, который, как известно, противостоит силам зла и защищает от негатива. На самом амулете обычно встречаются самые разнообразные изображения — рыба, глаз или звезда Давида, которые издревле считались символами против порчи и сглаза.

Любопытно, что у христиан в древней Европе какое-то время амулет являлся запрещенным атрибутом. Аборигены же придавали оберегу особое значение. Императору Карлу V пришлось издать специальный указ, который запрещал использовать амулет в любом виде. Но те времена прошли. Амулет стал популярен не только у народов Востока. И прикоснуться к нему, чтобы обрести силу и веру, могут люди любой национальности и любого вероисповедания.