• Репортаж

Затерянный мир

О последнем дне Jam-марафона хочется сказать особо. В этот день шариков не было. Но состоялся красивый квест в духе известного сериала «Игры престолов». Сценарий квеста написан и поставлен режиссёром студии розыгрышей «Дари» Андреем Харахаш. Исполнителями игры стали участники Jam-марафона из разных регионов России. Нет смысла перечислять их имена, потому как все они узнаваемы на фотографиях. Но о самой игре всё же хочется написать.

Наконец-то свершилось!

Сериал «Игры престолов» по циклу романов Джорджа Мартина «Песнь льда и пламени» пополнился совершенно неожиданной серией «Затерянный мир», впервые снимавшейся на территории России. Событие произошло буквально на днях.

«Съёмки» начались 20 октября в Краснодаре и закончились 24 октября в заповеднике Лаго-Наки. В сети уже можно найти десятки фотографий строительства воздушного замка, над созданием которого мирно трудились кланы домов Баратеонов, Арренов, Старков и Мормонтов.

Место съёмок: древнее плато Лаго-Наки

Это заповедное место в горной Адыгее, отличное во всех отношениях: как со стороны духовной, сакральной, так и эстетической — из-за удивительной живописности здешней природы. Ещё Лаго-Наки называют «Затерянным миром Большого Кавказа». Говорят, что в древности здесь был океан Тетис. А само плато — окаменевший коралловый риф. Теперь по его горным склонам разбежались бук, ясень, кипарисы, клен, пихта. Сосны, кажется, вырастают здесь прямо из древних камней. Само плато, на котором разгорелась битва кланов, расположено на высоте около 2000 метров. Асфальтовая дорога идет практически до самого плато. Но когда асфальт обрывается, лесная, тысячами ног утоптанная тропа выводит путника на самый верх, почти в поднебесье.

Пяток рубленых избушек, сладкий горный воздух, нежные голубые крокусы под ногами, которые цветут и в поздние осенние дни, спортивные и ритуальные сражения, пни вместо скамеек, множество тысячелетних камней, легко курящийся дымок кострища, только что разложенного — вот и всё, что обнаружили представители кланов на осенней буро-зеленой траве. Сквозь травяной ковер то здесь, то там вырывались на полянах камни разных форм и величин. В некоторых местах они замыкаются в каменные круги разных диаметров. Аборигены рассказывают, что это знаки древних, первых пришельцев в «Затерянный мир». И будто бы в этих кругах до сих пор витает дух древнейших обитателей гор. Он лечит, спасает, заряжает энергией всех, кто решился подняться на сакральную вершину.

После основательной трапезы представители кланов услышали резкий крик Стража Стены всевидящего трёхглазого Капитана Ворона (роль исполнил Геннадий Коваль, студия розыгрышей «Дари»). Это был сигнал: «Приготовиться к началу съёмок!»

Сюжет

Кажется, безумие охватило кланы. Вполне дружные в процессе строительства замка «Сладкого Королевства», здесь на плато, подпитанные древней энергией и подстрекаемые громовыми криками Стража Стены трёхглазого Капитана Ворона, они ввязались в пустозвонную битву за дублоны — старинные золотые монеты, распространенные в средневековье в некоторых странах Европы. В Затерянном мире дублон был выточен из дерева.

Ценность имел чисто символическую и, конечно, игровую. Потому что дублоны Ворон выдавал кланам за победу в разных битвах с завязанными и открытыми глазами. Сначала Ворон был не так зол. Заставлял искать задания в беседках, таскать дрова из леса, рубить их на скорость для кострища. Но в какой-то момент его лояльность была исчерпана. И командам пришлось искать дублоны в траве с завязанными глазами, втемную складывать из кубиков пирамиды, выстраивая при этом их по цвету, бросать кольца на двухметровые штыри, разбивать битой городки, бегать сломя голову и при этом, задыхаясь, громко кричать. Дружба представителей кланов кончилась. За лишний дублон они готовы были перегрызть друг другу горло. По велению Ворона представители кланов с отчаянием бросались на землю и рыли её носами, собирая заветные деревянные кружочки, разбросанные из пластмассового ведра черным трёхглазым дьяволом. Ворон, нагло хохоча, ехидно наблюдал за ползающими у его ног человечками.

В конце усталых и охрипших игроков он заставил считать завоеванные кругляши. Всех больше набрали их в битвах быстроногие Баратеоны (Олени). Они и стали победителями, первыми получили от королевы верительную грамоту и приз. Вообще-то королева, чью роль исполнила гостья из Швейцарии Силке Пэн (Silke Pan), была миролюбиво настроена после великолепного ужина. Потому за участие в азартных развлекательных спортивных битвах она наградила верительными грамотами представителей каждого клана. Своим монаршим жезлом во время награждения она ласково прикасалась к голове подопечных, вдохновляя их на новые подвиги. И это несмотря на уговоры Главного Рыцаря (роль исполнял гость из Швейцрии Дидье Дворак), стоящего рядом. Он заставлял королеву пройтись по головам безумцев, тратящим свой пыл и энергию на накопительство деревянных кругляшей, увесистой булавой. Но королева не слушала Рыцаря. И продолжала ласкать жезлом.

Скоро зазвучала ритуальная музыка, разгорелся пещерный огонь. Трёхглазый Ворон пронесся около костра, опаляя искрами черный плащ. Его жалели, потому что он уже не кричал и даже пытался петь. Зазвучала в ночи музыка. Она заставляла двигаться и исполнять ритуальные танцы под звездами в красных отблесках костра. Часто, как древние предки, танцующие бессознательно образовывали круг, вытягивая в небо руки. Они, очевидно, забирали из тёмной бездны силу, пополняя этим движением свой личный энергетический запас.

В густой вязи фиолетовой черноты, сразу после полуночи, неожиданно брызнули разноцветные фонтаны холодного огня. Гроздья фейерверка рассыпались, выхватывая бликами шапки удивленных вершин Кавказа. Когда последняя искра погасла, герои сериала включили огни телефонов и лесной тропой отправились искать автобус. Впереди была дорога, а всё гуще темнеющая ночь проглотила волшебное плато.