• Письмо в номер

Вот и мы увидели войну!

Реальная жизнь

Война оказывается страшнее и неожиданнее, если увидеть её изнутри глазами обычных людей, которых ты знаешь, понимаешь и которым веришь. От их искренних слов вдруг открывается какая-то створка в душе, поставленная внутренним защитником от словесной шелухи политиков, государей и недругов. И хочется понять, зачем и почему люди убивают друг друга. Но главное, начинаешь иначе ценить такой, как окзывается, хрупкий мирный день на Земле.

Лена интереснейший человек. Начинала свой бизнес ведущей свадебных торжеств. Встретившись с шарами, начала быстро осваивать искусство декорирования. Помогали гены: с детства вязала, шила, мастерила чудные сувениры из японской глины. В местных газетах не раз писали о её мастерстве, по телевидению был показан репортаж о чудесах из шаров. Участница проекта фестивалей воздушных шаров на Украине в 2012-м в г. Хмельницкий и 2013-м в Харькове. А не так давно журналист сайта города Макеевки попросил её показать работы из шаров, чтобы прибавить землякам позитивных эмоций. И они сделали это. Читая интервью, хотелось улыбаться. А заканчивая диалог, на просьбу пожелать что-нибудь читателям, ответила: «Несмотря ни на что не падать духом и оставаться человеком! Когда мне совсем плохо, беру в руки шарики и вспоминаю слова оптимиста Винни Пуха: «Никто не может грустить, когда есть воздушный шарик!»

Представляем:

Елена Чёрная,
предприниматель, г. Макеевка, Донецкая область

Ноябрь 2014 г.

— У нас вчера было жуткое «перемирие». Досталось и нашему поселку. Прилетел полный заряд града, погибло 2 человека, четверо ранены, четыре дома стерли с лица земли, повредили трансформатор, и почти сутки не было света. Сейчас свет есть, отопление есть, но стрелять продолжают. Слава Богу, снаряды в нашу сторону не летят.

— Сегодня день тишины. Обстреливали почти сутки без умолку до 5:45 утра, а потом тишина... Оно-то хорошо, когда тихо. Но напрягает то, что стягивается техника к городу...

— У нас обстановка, как пишут в сводках «стабильно тревожная». Самое страшное, что мы уже начали привыкать (хотя это и звучит странно) к звукам войны, уже различаем и тип орудий, которые стреляют, и направление — от нас или по нам. Естественно, прислушиваемся, звук телевизора приглушен, музыку не включаем, вместо музыки включена рация zello, по которой ежечасно проводятся переклички по районам, народ рассказывает об обстановке в реальном времени. В случае обстрела слышим где, откуда, и уже тогда решаем — спускаться в подвал или продолжать заниматься своими делами.

— Город потихоньку оживает. В поддержку жителей начали проводить городские праздники. Но пока заказов на шары нет. Люди побогаче уехали кто куда, а те, кто остался, не имеет средств на шары. Уже подумывала искать работу, но после операции и с группой инвалидности не везде могу работать. Помогаю волонтерам. Это добровольно и, естественно, бесплатно.

— Как я же соскучилась без работы! Вся уже истомилась. Перерегистрировала документы ФЛП на ДНР, уже сдала первый отчет, правда, по нулям. Надеюсь, что всё будет хорошо. Может быть, мечта моя сбудется — хочу открыть магазин «Всё для праздника». Когда-нибудь обязательно получится...

Декабрь–январь

— Скоро Новый год. Считаем года. 23 года назад перестал существовать Советский Союз... 23 года назад Украина стала независимой. 23 года мы жили, работали, воспитывали детей; радовались и огорчались; плакали и смеялись. И никто, даже в самом страшном сне, не думал о войне. Но к нам пришла война, странно называемая «Антитеррористическая Операция» (АТО). И в наших домах поселились тревога и страх за детей, родных, близких, за будущее. После событий в Киеве на Майдане жизнь разделилась на «до» и «после». Сложно описать словами, что мы, жители Донбасса, чувствуем. Ком в горле стоит от того, что украинское правительство решило под прикрытием АТО уничтожить население Донбасса. Уничтожить за то, что мы не согласились с Майданом, за то, что мы не хотели и не хотим в ЕС, за то, что мы говорим на русском языке и хотим жить в дружбе с Россией. За это наши города расстреливают из тяжелой артиллерии, танками, а с неба — истребителями. Люди многих районов вынуждены не только прятаться в подвалах, но и жить там месяцами. Подписываются акты перемирия, но еще жестче обстреливаются города.

— Несмотря на всё происходящее, жизнь продолжается. Потихоньку отстраиваем город, восстанавливаем разбомбленные дома, школы, больницы. Дети учатся в школах, а малыши ходят в детские сады, секции и кружки. Нам присылают гуманитарную помощь, а значит не оставляют в беде.

— 31 декабря в городе было тихо. Народ готовился к празднику. На улицах было много новогодних ёлок. Наконец-то у детей появились настоящие праздники с подарками. Но в ночь с 31 на 1 января боевые действия возобновились. Они были какие-то вялые, а вот после ротации в аэропорту 6 января, стрельба возобновилась с утроенной силой. 11 января пострадал и наш район, есть погибшие. До нас не достало, только тряхнуло основательно. Гремит и сейчас, не всегда сильно, правда. Вот такие дела! И всё же надеемся, что со временем притупится боль потерь, высохнут слезинки на детских лицах, зарастут травой воронки в полях от взрывов.

Спасибо всем, кто откликнулся и не остался равнодушным к горю и боли Донбасса!

Фото: Александр Стринадко
Заглавное фото: www.google.com

К слову:

Макеевка — город-спутник Донецка. Расположен от него всего в 13 км. Датой рождения города считают 1690 год. Его территория была заселена еще в глубокой древности. В окрестностях найдено кремневое рубило эпохи раннего палеолита (300—100 тысяч лет тому назад). А в северо-восточной части города открыт могильник эпохи меди (III тыс. лет до н. э.). В пяти курганах возле шахты «Щегловка» обнаружены погребения эпохи бронзы, скифов и кочевников IX–XIII вв.

В середине XIX века в этой местности началась промышленная разработка каменного угля. Позднее шахты были объединены в Макеевский каменноугольный рудник. Тогда действовало более 60 предприятий. Уголь, кокс, металлы, сложная техника — всё это производилось в Макеевке.

До военных событий 2014 года город являлся не только индустриальной жемчужиной края, «Донбассом в миниатюре», но и культурным центром Донбасса. Театр юного зрителя, музей, институты, Свято-Георгиевский собор — гордость Макеевки, возведенный усилиями прихожан и меценатов. 20 декабря 2014 года собор был ограблен вооруженными лицами в масках, украдены старинные иконы и другие ценные реликвии.

Из 60 предприятий к концу 2014 года в рабочем состоянии находились считанные единицы.