• Представляем команду

Это реально круто!

Представляем:

компания «Яшарик», г. Нижний Тагил. Основатели Мария и Александр Яковлевы

Шарами занимаются более десяти лет. Первое время просто продавали гелиевые шары — сначала фольгу, потом резину с обработкой. Лет 6 назад первый раз попробовали оформлять свадьбы. Потом увлеклись традиционным участием в семинарах, фестивалях. Но вместе с этим всегда содержали розничные торговые точки, проводили различные аттракционы в парках. Сейчас занимаются оформлением, имеют два розничных магазина, в планах создание интернет-магазина Sharburg.ru. Слово Марии.

Авторы:

Мария и Александр Яковлевы

Наверное, не очень справедливо, что современная жизнь заставляет оформителей уходить от больших оформительских проектов с воздушными шарами. У нас, слава Богу, этого пока нет. Лично я обожаю огромные проекты! Я мало плету из ШДМ и делаю это не очень хорошо, даже, сказала бы, делаю это плохо, но большие заказы — мой конек. Обожаю создавать такие проекты из шаров линколунов. Очень люблю эти шары.

Так получилось и с недавним новогодним заказом от нашего постоянного клиента в Екатеринбурге — гимнастической школы Ирины Зильбер. Ирина — олимпийская чемпионка по художественной гимнастике. Перед Сочинской олимпиадой поднимала факельный огонь на самый высокий небоскрёб в Екатеринбурге. Для её школы мы делаем уже третий проект. Здесь любят масштабные праздники и просят оформить их с размахом. Новогодний проект сказочного замка предложил заказчик. Мы дорабатывали проект, искали оптимальную конструкцию и прочие детали декора.

Обычно все проекты мы создаём вместе. Саша хорошо видит внутреннюю инженерную конструкцию работы. Предлагает материал, берет на себя изготовление каркасной основы. Я довожу проект до ума, работаю над цветом, выбираю техники, вожусь с мелкими элементами декора. Так было и в этот раз. Школа подводила итоги года. В главном спортивном зале должен был состояться новогодний гала-концерт на мотивы сказки «Щелкунчик». Нам озвучили тему, и мы стали фантазировать. В итоге в спортивном зале вырос сказочный замок, над созданием которого наша группа из 5 человек работала почти сутки — 20 часов. На «строительство» сказочного замка было израсходовано более трёх тысяч шаров. Заказчик остался доволен, мы тоже.

Большие работы затягивают, потому что по окончании их видишь, что сделано нечто внушительное и огромное. Масштабный проект — это реально круто. Я пытаюсь критично относиться к своим работам. И если понимаю, что композиция получилась не очень хорошей, бывает, иду на конфликт с мужем, требуя довести её до уровня. Трачу больше времени, материалов, чем предполагается бюджетом. Но, наверное, именно в этом главный смысл настоящей работы: либо делать хорошо, либо не делать никак. Время сегодня таково, что качество предлагаемых нами услуг должно быть на очень высоком уровне. Только при таком подходе к своему делу возможны хорошие заказы и постоянные клиенты, которые тебе будут доверять.

Многие оформители жалуются, что заказов в последнее время становится всё меньше. Да, конечно, спад есть. Но в нашем регионе он не смертельный. Тем более что мы продолжаем работать в двух регионах — в Екатеринбурге и Нижнем Тагиле. Живем недалеко от Екатеринбурга. Уехали за город, потому что здесь нашлась хорошая школа для детей. Но с самого начала мы поставили цель работать именно на два региона. В большом городе много конкурентов. А в Нижнем Тагиле в 2005 году, когда у нас открылся первый магазин праздничных товаров, мы были одни. Уже через три года у нас было шесть торговых точек — 4 в Нижнем Тагиле, 2 — в Екатеринбурге. Всё это, конечно, занимало и занимает много времени и сил. Но и удовлетворение даёт немалое. Два года назад мы даже сумели приобрести в собственность магазин площадью около 75 кв. метров. Но в прошлом году вынуждены были его продать. Слишком большими оказались нагрузки. Не смогли правильно распределить силы. Но оптимизма не теряем, ещё столько можно сделать! Планов просто миллион. За годы работы наши магазины под брендом «Яшарик» («Шарики от Яковлева») узнали практически все. Особенно в Нижнем Тагиле. Здесь по-прежнему наш бренд вне конкуренции, чем мы очень гордимся. Спасибо за отличную работу нашим помощникам в Нижнем Тагиле, которые всегда с нами и на оформлениях, и на продажах. Они — наша надёжная опора. Потому масштабные проекты чаще всего доверяют именно нашей компании.

Фото из архива компании «Яшарик»

К слову

Датой основания Нижнего Тагила считается 8 (19) октября 1722 года, когда на Выйском заводе была получена первая продукция — чугун. Основан он был династией промышленников Демидовых, которым до революции и принадлежали Тагильские заводы. В это же время мировую известность получает продукция Тагильских железоделательных и медеплавильных заводов, известная под товарным знаком «Старый соболь». Любопытно, что Тагильский металл использовался при возведении Статуи Свободы в Нью-Йорке. Листовую медь Верхне-Выйского завода, отмеченную к тому времени наградами Всемирных технических выставок в Бирмингеме и Париже (Гран-при и Золотая медаль), приобрёл создатель статуи скульптор Ф. Бартольди, который и использовал её для изготовления внешней оболочки статуи.

Также этот город известен росписью подносов. И ещё тем, что здесь отец и сын Черепановы построили первые в России паровозы, слесарь Ефим Артамонов в 1800 году сделал первый в мире самокат (велосипед) с педалями и рулевым управлением. Ну а чета Яковлевых показала, что воздушные шары — это круто.

Нижний Тагил, конец XIX в. Фото: tagilcity.ru