• Искусство продавать

Про джаз, Хэллоуин и магазины на месяц

Бывает так, услышишь приятную мелодию, и возникает образ тепла, радости и беззаботности. В следующее мгновение понимаешь, что это — джаз. А дальше ассоциации можно раскрутить до мечты побывать в столице джаза, в Новом Орлеане. Иногда мечты сбываются. Мне, например, удалось недавно, сразу после новогодних каникул побывать на интереснейшей выставке в этом замечательном городе. Впечатления незабываемые. Теплый южный климат, летняя погода за +25. И вместе с теплом и солнцем разлиты вокруг улыбки людей и всюду звучит музыка. Джазовые мелодии в Новом Орлеане можно послушать на площади перед центральной ратушей, в любом ресторанчике и просто на любой открытой площадке.

Может быть, из-за этой любви к джазу более сотни лет назад «прописался» в Новом Орлеане необычный и красочный карнавал. Праздник этот представляет собой аналог нашей «Масленицы». Его отмечают не только в Новом Орлеане, но и в некоторых других городах Америки, а также в Австралии. Называется он Mardi Gras. Но американские праздничные предвесенние гуляния не имеют религиозных или языческих корней. Скорее — это светское событие. Уже за месяц до карнавала город напоминает красочную, расписанную всеми цветами радуги ярмарку. В каждом доме французского квартала Нового Орлеана открывается магазинчик с самыми разными аксессуарами, которые могут пригодиться для карнавальных нарядов. Здесь можно купить всё: от простых бусин на шею до прекрасных, изысканных венецианских масок, сделанных, конечно, на американский лад. Ну, а там, где карнавал, там и костюмированые персонажи, в том числе и наряды для мистического праздника «Хэллоуин». Потому, наверное, в преддверии весеннего карнавала именно в Новом Орлеане состоялась ежегодная выставка Halloween&Party Expo. За новинками в индустрии карнавальных костюмов и аксессуаров мы и отправились в Америку.

Это было нужно компании. Потому что открытие в этом году в наших розничных магазинах отдела карнавальных костюмов показало, что мы набрели на интересный и востребованный товар, который может приносить прибыль. Особенно мы почувствовали это в дни празднования «Дня всех святых». И это несмотря на то, что вокруг этого праздника ведутся многочисленные споры: «наш он или не наш?». На мой взгляд, веселый, смешной «Хэллоуин» с переодеванием в карнавальные костюмы, сладостями и разными страшилками давно уже никакой религиозной нагрузки не несет. Вероятно, в больших городах тяга народа к подобным мистериям заметна больше, чем в дальних регионах России. Хотя желание веселиться, перевоплощаться в иной образ свойственно любому народу и не зависит от места его проживания. Но вот беда. В нашей стране нет Карнавалов. Даже на масленичных гуляньях остались одни «блины и карусели». Там давно уже нет драйва. Праздник настолько архаичен, что придать ему нотки современности удаётся с трудом. Потому, наверное, народ, и прежде всего молодёжь, ищут свой праздник, возбуждающий и заряжающий энергией. В этом смысле нет ничего удивительного, что им стал интересен «Хэллоуин» и те возможности, которые он открывает.

Естественно, что продавцам праздника, к которым мы себя причисляем, он не менее интересен. Попробовав в 2016 году новый для нас формат «Магазин на месяц», мы увидели, что он перспективен для нас и для нашей франшизы. В нынешние времена во всех торговых центрах, да и просто в street retail много площадок, которые не могут быть сданы на длительное время в аренду. При правильно проведенных переговорах с арендодателем можно получить вполне привлекательную цену за них всего на один месяц. Соответственно, при невысокой аренде и правильном подборе ассортимента проект этот становится весьма рентабельным.

Основными покупателями в нашем временном магазинчике были молодые ребята и девушки, решившие громко отпраздновать «Хэллоуин». Надо сказать, что продажи в нём были активными весь месяц. Лучше всего, конечно, продавались аксессуары: цветные линзы для глаз, клыки, кровь, очки. Все то, что несложно надеть, и с минимальными затратами изменить свой образ. Накидки, полумаски. Атрибутика: трезубцы, мечи, холодное оружие на пояс. Конечно, всегда интересны предметы для украшения себя любимого, и декорации для помещений, в которых проводится праздник. Хорошо покупались паутина, баннеры со страшными персонажами, фигуры летучих мышей. Ну и, конечно, тыквы во всех возможных вариациях. Самыми популярными стилями в прошлом сезоне стали «Стим-панк» и «Готика». Надеюсь, в нынешнем году мы повторим этот опыт и откроем уже несколько «временных» магазинов. Короткий срок продаж в них, требует очень внимательной работы с ассортиментом. Необходимо заранее» подготовиться. Потому наше посещение выставки Halloween&Party Expo оказалось очень полезным. Тем более, что в США формат «временный магазин» давно и хорошо себя зарекомендовал. И мы сумели посмотреть принципы его работы.

Многие технологии продаж праздника можно было увидеть на самой выставке. Поразила, в первую очередь, огромная выставочная площадка, качество её декораций, оригинальные застройки стендов. Большой павильон был застроен компанией Rubis, до недавнего времени считавшийся лидером в сегменте костюмов и аксессуаров. Сегодня её потеснила компания Amscan, представившая на выставке свою торговую марку Party City. Хотя реальные финансовые показатели этих компаний мне неизвестны, потому будем считать, что слово «потеснил» подразумевает более заметный стенд на выставке. Много интересного можно было увидеть у компаний, представляющих движущиеся фигуры. Среди них встречались даже крошечные скелеты изображающие «смерть», которые, честно говоря, больше вызывают смех, чем страх. Но были и вполне реалистичные, в полный человеческий рост фигуры из фильмов ужасов. Подобные фигуры интересно поставить у входа в магазин, наверняка они будут привлекать внимание покупателей. В целом, мне показалось, что эта американская выставка была очень интерактивной. Ведь подобным бизнесом занимаются люди, которые и сами не прочь поиграть и повеселиться. Потому среди участников постоянно появлялись знаменитые персонажи. Здесь запросто прохаживались пираты и великаны огромного роста, Дарт Вейдер и гоблины, скелеты и вампиры. Особенно впечатлил оркестр, конечно, джазовый. Вот играл он, правда, похоронный марш, что добавляло некий особый шарм всему происходящему.

Производители шаров также порадовали. Мы посетили стенд наших итальянских поставщиков Gemar и, конечно, не смогли пройти мимо стенда компании Qualatex, которая в этом году отмечает своё столетие. Выглядел он, как всегда очень красочно и ярко. Праздник без воздушных шаров трудно представить. Хэллоуин не может быть исключением. Чёрные шары, которыми украшались стенды наших компаньонов, выглядели стильно.

Вот такими деталями и хороши подобные выставки, концентрирующие идеи, которых так не хватает в организации торговли праздничным товаром. Я ещё раз осознал, что торговля нашим товаром должна быть организацией праздника в миниатюре. Пусть на маленькой площадке торгового центра или на улице, но мы должны не стесняться играть, чтобы вызвать восторг и улыбку любого, даже у проходящего мимо нашей витрины, клиента. Его улыбка — это очередная наша продажа, а может быть появление постоянного клиента на долгие годы.

Фото предоставлены автором