• Выставки

Впечатление потрясающее

В нашей компании есть устоявшаяся традиция — ежегодно посещать самую большую в мире выставку игрушек Spielwarenmesse в г. Нюрнберге. Наш генеральный директор Г. М. Рыбаков не изменяет этой традиции уже более 20 лет. В этом году и мне посчастливилось побывать на столь интересной выставке. Хочу поделиться своими впечатлениями.

Экспозицию такого грандиозного масштаба я увидела впервые. Миллионы разнообразных игрушек: конструкторы, модели железных дорог, куклы, фейерверки, настольные игры. Для детей здесь было бы настоящее раздолье! Всего на выставке работало 12 огромных павильонов, каждый из которых посвящен определенной категории товаров. Так и хотелось предложить организаторам для повышения мобильности посетителей выдавать напрокат самокаты. Но их, к сожалению, не было. Потому, учитывая специфику деятельности нашей компании, большую часть времени я провела в павильоне, где были представлены всевозможные аксессуары для оформления праздника: воздушные шары от ведущих мировых производителей, карнавальные костюмы, маски, парики, красочная сервировка — всего не перечислишь!

Особенно выделялся массивными габаритами стенд компании Amscan, который можно сравнить с маяком, привлекающим посетителей своим многообразием party-товаров. Здесь были выставлены отменного качества карнавальные костюмы, как для взрослых, так и для малышей. Множество сезонных тематических аксессуаров, необходимых для проведения шикарной вечеринки. Стенд компании «Прокос» порадовал невероятным количеством лицензионных коллекций, выполненных в ярких, красочных дизайнах. Стоит отметить праздничное оформление стенда компании Pioneer, которая в этом году отмечает 100-летний юбилей. Из представленных новинок торговой марки Qualatex больше всего впечатлили светящиеся LED-шары, которые могут стать отличной альтернативой небесным фонарикам или привычной праздничной иллюминации. Обратила я внимание на линейку шаров для моделирования. ШДМ 260 Q-Pak теперь будет попадать к нам в новой привлекательной упаковке, в которой шары уложены идеально-ровными рядами, напоминающие цветные спагетти.

Главная новость шариковой индустрии — объединение компаний Grabo и Betallic. Теперь ассортимент фольгированых шаров значительно расширен, появились специальные шары серии Linky Shapes™, форма которых позволяет создавать оригинальные цепочки из шаров. Также на стенде красовались ходячие шары внушительных размеров. Компания Hi-Float показала новинку, разработанную специально для розничной продажи: Hi-Float в мини-бутылке емкостью 150 мл. Содержимое ёмкости предназначено для обработки 50 латексных шаров размером 23 см. Это прекрасная новость для владельцев розничных магазинов и их покупателей.

Теперь о популярных коллекциях. На пике популярности сегодня персонажи фильма «Смайлики» (Emoji). Смайлики-эмодзи были представлены во всевозможных категориях товаров от шаров до сувениров, сервировки для стола и аксессуаров для украшений именинника. Трендом этого года, думаю, станет использование в интерьере украшений из натуральных экологически-чистых материалов. Среди них особое место занимают: фото-бутафория, настольные декорации, одноразовые приборы из дерева. Выбор всех этих нужных мелочей оказался просто шикарным.

На мой взгляд, подобные выставки — идеальная площадка для деловых встреч, изучения рынка, поиска новых партнеров. Поразительно, что за довольно короткий срок нам удалось встретиться практически со всеми нашими существующими импортерами. Мы провели десятки переговоров, смогли оценить представленную продукцию, так сказать «пощупали её руками». А главное сумели выбрать основные направления в своей закупочной деятельности. Полезной информации было много. Но ещё больше эмоций, которые разбудили вдохновение для творческой работы на весь очередной год.