• Наши интервью
  • Фестивали

Безумный Геленджик

Чтобы понять, почему участники фестиваля «Море шаров» так называют город, который дал ему жизнь, стоит познакомиться хотя бы с некоторыми из них. О фестивале наше блиц-интервью. В своих ответах наши собеседники дают оценку событиям в Геленджике и рассказывают, как морской фестиваль меняет их взгляды и судьбы.

Блиц-опрос:

— Чем интересен и оригинален был в этом году фестиваль «Море шаров» в Геленджике?
— Расскажите о номинации, которая вас восхитила.
— Была ли на фестивале такая работа, которую вам непременно хочется повторить?

Отвечает:

Энже Мусина,
декоратор, г. Туймазы, Башкортостан,
в дни фестиваля входила в состав оргкомитета

— Мне нравится формат этого фестиваля. Это единственный фестиваль воздушных шаров в России, у которого тысячи зрителей. Если говорить образно, в Геленджике произошло чудо: уникальные фигуры из шаров вышли на улицу. Фестиваль с каждым разом становится всё круче и круче. В этом году он собрал невероятно много команд. Я была счастлива видеть старых друзей и познакомилась с новыми удивительными мастерами из многих стран. Все встречи оказались потрясающе интересными.

— Восхитила номинация «Ростовые фигуры». Считаю у неё большое будущее именно в Геленджике, именно на этом Карнавале. Отличная идея и отличное воплощение её в реальной жизни.

— Работ интересных было много! Во сне они являются мне огромными толпами. Вдохновение уже будоражит. Руки чешутся и просят работы. Я думаю, в сновидениях об этом празднике я буду долго черпать оригинальные идеи.

Фрагмент карнавального шествия. Команда «Шарики н-надо», капитан Наталия Конова.

Фрагмент карнавального шествия. Команда «Шарики н-надо», капитан Наталия Конова. II место в профессиональной лиге.


Отвечает:

Гаянэ Сардарян,
декоратор, г. Новопавловск, Ставропольски край, участник фестиваля

— Море эмоций, океан впечатлений и безграничная благодарность всем участникам и организаторам! Высочайший уровень профессионализма у каждой команды. Даже по сравнению с прошлым годом заметно вырос уровень мастерства всех участников. Особенно эмоции зашкаливают, когда вспоминаю ростовые фигуры из шаров. Визуально они смотрелись великолепно. И ребята, волонтеры, что заставляли эти фигуры двигаться, оказались на высоте. Многие из них не просто прошли перед большой сценой, а сумели сыграть своего персонажа. Они танцевали, кружились, приветствовали зрителей. В общем, незабываемая картина.

Ростовая фигура кманды «Smile», капитан Инга Мироновская. III Место профессиональной лиги.

Ростовая фигура команды «Smile», капитан Инга Мироновская. III место профессиональной лиги.

Ростовая фигура команды «Чудушки», капитан Ольга Нестеренко.

С точки зрения организации. Хорошо, что были разделены по времени творческая программа и учебная. Работа над карнавальными персонажами выполнялась в первые два дня. Потому атмосфера была абсолютно спокойной. Никто не нервничал и никуда не спешил. Семинарские занятия были полностью вынесены за пределы карнавала. Мы смогли побывать на каждом учебном занятии. И были от этого в полном восторге.

— Отличной получилась интрига при проведении номинации «Чёрный ящик». Атмосфера фестиваля была настолько доброжелательной, что в этой номинации захотели попробовать свои силы около 30 человек! И все они сделали потрясающие работы!

— Я долго не отходила от платформ с работами команд «Ночные стражи» и «Ловцы снов». Очень тонкие и изящные фигуры, фотографии которых рассматривать буду ещё тысячу раз.

Фрагмент карнавального шествия. Команда «Ловцы снов», капитан Ольга Баранова. III место в учебной лиге.

Фрагмент карнавального шествия. Команда «Ловцы снов», капитан Ольга Баранова. III место в учебной лиге.

Фрагмент карнавального шествия. Команда «Ночные стражи», капитан Вадим Шушканов. I место учебной лиги.

Фрагмент карнавального шествия. Команда «Ночные стражи», капитан Вадим Шушканов. I место учебной лиги.

А вот некоторые шляпы попробую сделать сразу после возвращения домой. Удивительно красивое шоу «Шляпы из шаров» получилось благодаря деткам из модельного агентства, которые показали изящные изделия наших мастеров.

Фрагмент шоу-показа работ конкурса «Головной убор». Работы команды «Подсолнух» (капитан Юрий Михайлов) и команда «Чудодеи» (капитан Ольга Самойлова).

Фрагмент шоу-показа работ конкурса «Головной убор». Работы команды «Подсолнух» (капитан Юрий Михайлов) и команда «Чудодеи» (капитан Ольга Самойлова).


Отвечает:

Дагмара Дакашева,
декоратор, г. Грозный, участник фестиваля

— Я первый раз на фестивале. Понравилось всё. Обязательно буду участвовать в будущем году.

— Огромное впечатление от конкурса «12 минут». Я хочу попробовать когда-нибудь в нём участвовать. Вернусь домой и сразу начну тренировки.

Фрагмент шоу Jam-ринг (конкурс «12 минут»)

Фрагмент шоу Jam-ринг (конкурс «12 минут»).

— От шляп была в полном восторге. Много фотографировала, делала записи, пыталась понять техники, с помощью которых они были сплетены. Обязательно сделаю понравившиеся шляпки.


Отвечают:

Толстокоровы Ирина и Александр,
аниматоры, г. Нальчик, участники фестиваля

— Карнавал был неповторим. Особенно понравился парад ростовых фигур. У нас был однажды заказ на подобную фигуру. Мы её сделали, нам казалось, что вполне прилично. Но посмотрев на чудеса в Геленджике, поняли, что уровень надо менять. Попробуем у себя в городе организовать парад ростовых фигур. Конечно, масштабы будут поменьше. Участие в фестивалях подобных «Морю шаров» здорово стимулирует и фантазию, и само желание работать с таким хрупким материалом, как шары.

— Самая потрясающая номинация — «Ростовые фигуры».

— Работ чудесных было много! Классная получилась фигура Алисы. Копия героини из повести Кира Булычева. Безупречна фигура Белого кролика из Зазеркалья. Тролли очень понравились. До следующего фестиваля целый год. Можно попробовать сделать всё увиденное.

Фрагмент платформы команды «Smile», капитан Инга Мироновская.Команда «Smile» со своей платформой и ростовой фигурой, капитан Инга Мироновская.

Фрагмент платформы команды «Smile», капитан Инга Мироновская.

Фрагмент платформы команды «Бармаглотики», капитан Елена Шолохова. II место учебной лиги.Команда «Бармаглотики» со своей платформой, капитан Елена Шолохова. II место учебной лиги.

Фрагмент платформы команды «Бармаглотики», капитан Елена Шолохова. II место учебной лиги.


Отвечает:

Ирина Румянцева,
декоратор, г. Санкт-Петербург, судья

— Потрясающая география и удивительно огромное число участников фестиваля. Махачкала, Рязань, Ханты-Мансийский округ, Ставропольский край... Невозможно перечислить все города, из которых приехали на фестиваль его участники. Думаю, что всех нас собирает в Геленджике не только творческий запал, но и атмосфера этого фестиваля. Она настолько тёплая, что заставляет забывать о проблемах внешнего мира. Я нигде не видела такой заботы об участниках. Организаторы не забывали о них ни вечером, ни днём. Вечерние забавы — танцы, игры, морские прогулки — всё это так здорово объединяло команды, и одновременно расслабляло людей, снимало конкурсное напряжение, создавало неповторимую атмосферу комфорта.

— Карнавальное шествие платформ и фигур перед огромным количеством зрителей выглядело потрясающе! Это отличная возможность показать миру, на что способны воздушные шары. Вот он, яркий пример вау-эффекта.

— Работ прекрасных было много. Абсолютно безупречна композиция команды Вадима Шушканова. Благодаря ей команда заслуженно получила гран-при.

Команда «Ночные стражи» со своей платформой, капитан Вадим Шушканов. I место учебной лиги.

Команда «Ночные стражи» со своей платформой, капитан Вадим Шушканов. I место учебной лиги.

Идеи и персонажи, задуманные капитанами, команды проводили через многие номинации. Но на удивление нигде не повторялось их образное решение. Возьмите образ улитки, представленный командой Ольги Самойловой. Во всех номинациях он был оригинален и неповторим, к тому же выполнен разными техниками. Оттого эмоции зрителя при очередной встрече с этим персонажем были разные.

Платформа команды «Чудодеи», капитан Ольга Самойлова. Приз журнала Шарм-арт «за креативность».

Платформа команды «Чудодеи», капитан Ольга Самойлова. Приз журнала Шарм-арт «за креативность».

Фрагмент шляпы команды «Чудодеи», капитан Ольга Самойлова.
Фрагмент букета команды «Чудодеи», капитан Ольга Самойлова.

А насколько изощренно выбиралось авторами цветовое решение! Меня лично очаровывали мелкие детали композиций. Они выполнялись с безумной фантазией и безупречным исполнением техник. По таким деталям я судила о профессионализме и уровне мастерстве исполнителей. Порой мне кажется, что искусство из шаров двигать вперёд невозможно, всё давно всем известно и впереди тупик. Но это не так. Фестиваль в Геленджике показывает, что фантазия человека безгранична.

Фрагмент платформы команды «Матрешки», капитан Светлана Манакова.

Фрагмент платформы команды «Матрешки», капитан Светлана Манакова.

Фрагмент платформы команды «Чудодеи», капитан Ольга Самойлова.

Фрагмент платформы команды «Чудодеи», капитан Ольга Самойлова.

Фрагмент платформы команды «Ловцы снов», капитан Ольга Баранова. III место в учебной лиге.

Фрагмент платформы команды «Золотые ручки», капитан Ирина Лобанова. I место в профессиональной лиге.

Фрагмент платформы команды «Золотые ручки», капитан Ирина Лобанова. I место в профессиональной лиге.

Фрагмент платформы команды «Воздух», капитан Дмитрий Покрамович.


Отвечает:

Юрий Михайлов,
декоратор, г. Крымск, Краснодарский край,
капитан команды «Подсолнухи»

— «Море шаров» на Кубани становится узнаваемым и популярным проектом. Это фестиваль для зрителей, и он уже имеет своих поклонников не только на Кубани, но и в России. Наш телеканал «Кубань 24» транслирует свои передачи на всю страну. И фестиваль «Море шаров» был показан полностью. Благодаря такой масштабной рекламе, искусство из шаров становится популярным и востребованным. Думаю, нам теперь будут заказывать ростовые фигуры. Их можно реально продавать. У нас раньше был один подобный заказ, но мы не продвигали продажи подобных образов. А после фестиваля обязательно предложим свои фигуры троллей в качестве ведущих выпускных балов. Ведь наша героиня Розочка — символ радости, жизнелюбия. Она отлично будет смотреться на выпускном вечере.

— Шоу ростовых фигур на меня произвело потрясающее впечатление. Я задумался о создании театра ростовых фигур. Мне кажется, что это будет востребованный проект.

Ростовая фигура команды «Подсолнух», капитан Юрий Михайлов. I место в профессиональной лиге.

Ростовая фигура команды «Подсолнух», капитан Юрий Михайлов. I место в профессиональной лиге.

Ростовая фигура команды «Олимп», капитан Андрей Приказчиков. II место в учебной лиге.

Ростовая фигура команды «Олимп», капитан Андрей Приказчиков. II место в учебной лиге.

Ростовая фигура команды «Ловцы снов», капитан Ольга Баранова. I место в учебной лиге.

Ростовая фигура команды «Ловцы снов», капитан Ольга Баранова. I место в учебной лиге.

Ростовая фигура команды «Золотые ручки», капитан Ирина Лобанова. II место в профессиональной лиге.

Ростовая фигура команды «Золотые ручки», капитан Ирина Лобанова. II место в профессиональной лиге.

— Получил много идей, увидев работы конкурса «Средняя скульптура». Теперь задача суметь их повторить, но исполнив по-своему. В принципе, все работы фестиваля — это готовые бизнес-идеи. Такое количество идей за неимоверно короткий срок можно увидеть не часто.

Я счастлив, что побывал на фестивале, получил возможность познакомиться с мастерством моих коллег из разных уголков России. Спасибо компании «ПраздникМастер» за организацию такой неповторимой биржи идей!

Команда «Подсолнух» со своей платформой и ростовой фигура, капитан Юрий Михайлов.

Команда «Подсолнух» со своей платформой и ростовой фигура, капитан Юрий Михайлов.