• Философия праздника

Оторвались по полной

Чем жёстче правила повседневной жизни, тем пышнее и громче проводятся праздники. Это уже аксиома. Католицизм, например, известен высокими нормами регламентации поведения и жизни в целом. Но праздник?! В начале февраля строгая Германия буквально преобразилась. В канун великого поста здесь прошёл долгожданный карнавал, языческий по своей сути, аналогичный православной Масленице. Проходил он только в католических регионах страны.

В этом году он имел свою специфику, связанную с политическими событиями в стране. Потому во многих городах он приобрёл резкий сатирический характер. Сатира и пародия всегда были в ходу, являясь способом демонстрации оппозиционных взглядов. В этом году участники особенно остро высмеивали политиков, высказывая своё мнение о текущих событиях в стране и мире.

Ещё одна любопытная особенность. Только в Германии Карнавал открывают исключительно особы женского пола. И потому первый день католической Масленицы называют в Германии «Бабий карнавал». Он начинается всегда в четверг в 11:11. Минута в минуту. По сигналу женщины в карнавальных костюмах мгновенно начинают штурм городской ратуши, осуществляя вселенский переворот. Это и есть знак начала карнавала.

«Бабий четверг» немцы называют Weiberfastnacht. У него есть еще одно имя — «Глупый четверг», что не случайно. Все дело в том, что число 11 (время начала карнавала) в период средневековья принято было считать глупым, ведь оно представляло собой нечто среднее между количеством заповедей (10) и числом учеников Иисуса (12). В этот праздничный день женщины, согласно поверьям, обладают невероятной силой. Чтобы подчеркнуть свое превосходство над мужчинами, они в «Глупый четверг» наряжаются в костюмы всяческой нечисти, провозглашают матриархат и ставят цель выловить как можно больше мужчин и отрезать им галстуки, которые считаются символом мужской власти. Поверженным мужчинам женщины рассылают приглашения на кружечку пива. И «нет» в этот день не принимается. Потом идёт «Сажистая пятница». Этот день неспроста называется «сажистым». Все дело в укрепившемся обычае вымазывать сажей лица проходящих мимо людей. Далее народ встречает «Жирную субботу». В этот день традиционно выбрасывают из холодильника продукты, содержащие слишком много жира. За субботним праздником следует «Тюльпанное воскресенье», которое в основной массе характеризуется различными детскими шествиями. Это ещё не всё.

Розовый понедельник считается апогеем всего карнавала. Розовый от слова Rasen, что по-немецки означает «мчаться», «нестись». Потому в этот день начинаются самые шумные и яркие карнавальные шествия. Начало их приходится опять на час пик: 11 часов 11 минут. В колоннах проходят официально зарегистрированные карнавальные общества, каждое из которых везет смешную фигуру из папье-маше, как правило, карикатуру на политиков. Процессия иногда растягивается на шесть с половиной километров. Чтобы занять хорошее место, туристы выходят на улицы за несколько часов до начала шествия, местные жители берут с собой стульчики и табуретки, а некоторые предприимчивые горожане сдают окна в своих квартирах в качестве наблюдательных пунктов. Кульминация праздника — появление неизменной карнавальной троицы — Принца, Девы и Крестьянина. В этот момент особенно важно сидеть на выгодных местах, ведь во время шествия с карнавальных повозок в зрителей градом летят сладости.

Праздник поражает своей невероятной масштабностью. Куда ни посмотри, повсюду разгуливают люди в совершенно невообразимых костюмах, таких ярких и необычных, что невозможно оторвать от них восторженных взглядов. В большинстве случаев костюмы для карнавала готовятся собственноручно. Однако такой широте фантазии, как у местных жителей, позавидовал бы любой, даже самый эксцентричный дизайнер. Даже автомобили в этот день по-особенному украшены. На их крышах разъезжают сказочные существа. Все вокруг кричат, смеются, хором поют песни и выкрикивают приветствия. В восторженную толпу с разных сторон летят конфеты и цветные конфетти. События такие яркие и так быстро меняются, что складывается ощущение, будто мир превратился в картинки калейдоскопа.

Вторник «перед постом» провозглашает культ еды. В этот день повсюду продаются праздничные пончики со сладкой начинкой из повидла, которые немцы называют «Берлинеры». Если повезет, то кому-то попадется «счастливый пончик», начиненный горчицей или содержащий внутри монетку. Купить счастливый пончик считается хорошим предзнаменованием. В этот праздничный день принято пить особенное крепкое пиво и наедаться до отвала, что неудивительно, ведь это последняя возможность съесть все, чего потребует желудок. Ну и, конечно, в эту праздничную ночь сжигается соломенное чучело, Масленица.

На следующий день толпы смеющегося народа потихоньку рассеиваются, жизнь переходит в привычное русло. Карнавал подходит к концу, складываются маскарадные костюмы и маски до следующего года и нового карнавала. И начинается строгий пост, возвращение в нормированный день и жизнь, расписанную по регламенту.

Фото: Ina Fassbender