• Образы

Спасаю от депрессии

Ирина окончила Алтайский государственный университет. Шарами занимается более шести лет. Неоднократный участник и призёр Московских фестивалей воздушных шаров. Кроме шаров у Ирины есть ещё одно увлечение — цветы. Она с великим удовольствием выращивает их дома, в саду и на работе. А когда есть возможность соединить обе страсти в одно целое, испытывает огромное удовольствие. Об этом её рассказ.

Представляем:

Ирина Константинова,
декоратор, студия праздничного декора «Аэромикс», г. Подольск

Я очень люблю цветы. И у меня дома, как в оранжерее, много разных комнатных и декоративных цветов. Поэтому из шаров я также с удовольствием делаю большие и маленькие цветочные букеты. Такие композиции заказывают мне по разным поводам: на юбилеи, свадьбы, для любимых, к знаменательным датам, а кто-то и просто так для себя. Букет в подарочек себе покупают в основном женщины. Сначала мне казалось это удивительным. Но потом поняла, насколько они правы. Жить сегодня довольно трудно. Проблемы на работе, в семье, низкие зарплаты, ноющий телевизор, войны, катастрофы, теракты. Женщины и дети — хрупкие создания. Вынести этот негативный фон можно только одним способом — пытаться создавать хорошее настроение самим себе и по любому поводу. Вот почему мои частые заказчицы — женщины 35–40 лет. Самый эмоционально ранимый возраст. И они правы, когда настойчиво создают вокруг себя зону психологического комфорта. Ведь цветы способны мгновенно поднять настроение, вызвать счастливую улыбку на лице и украсить даже самую мрачную комнату.

Кстати, исследователи из Швеции научно доказали, что человек продолжает испытывать радость даже спустя несколько часов после любования цветами. Психолог Катрин Хансон отмечает: люди связывают цветок с чем-то мирным, спокойным и надежным.

К их исследованиям подключились и специалисты из Китая. Они уверены: цветы приносят не только эстетическое удовольствие, но и являются важным компонентом в лечении разных заболеваний и даже мозга. Например, в крокусах, лаванде, нарциссе, подснежнике и шалфее содержатся такие вещества, которые помогают бороться с нарушениями мозгового кровообращения. Некоторые цветы обладают противораковыми свойствами, спасают от бессонницы, снижают боль и агрессию.

Цветы из шаров, как мне кажется, ещё более притягательны. У них есть даже некоторые преимущества перед настоящими, живыми цветами. Они необычны, потому удивляют сильнее. И вопрос «И это всё из шаров?» таит в себе такой мощный вау-эффект, который не вызовет цветочек, купленный в магазине. Потому я старюсь делать всегда разные букеты, вкладывая в каждый из них капельку своего настроения и души. Шары и цветы часто бывают похожи. В тех и других много грации, благородства, нежности, возвышенности. Они позитивны, и не улыбнуться при виде них просто нельзя. Я, например, не люблю делать из шаров злых персонажей сказок и мультфильмов. Конечно, когда появляются такие заказы, делаю. Но работают при этом руки. Душа отсутствует.

С цветочными букетами всё выглядит иначе. Мои букеты — это слова. По каждому из них сразу можно понять, что хотелось сказать, какие чувства и эмоции вызвал этот заказ и что я передаю в ответ своему заказчику. Потому при создании таких композиций и руки делают, и душа поёт. Мне иногда даже хочется свои шаровые цветочки просто раздаривать. Но вовремя спохватываюсь и начинаю считать затраты на материал и время, потраченные на изготовление композиции.

Сейчас наступает сезон подарков, сезон цветов. Я уверена, что большинство женщин получит хотя бы один цветочный букет среди других подарков. Чтобы увеличить продажи шаровых букетов, можно предложить постоянным клиентам получать цветочные композиции бесплатно, если они примут участие в цветочном конкурсе. Такие розыгрыши часто проводятся в рамках цветочных шоу и фестивалей, а можно провести и в виде рекламной акции на персональной страничке в интернете, или прямо вживую в офисе. Я пока не проводила ничего подобного, но считаю, стоит попробовать. Если будет хороший результат, такие рекламные штучки стану делать постоянно.

Удачных всем продаж! С наступающим праздником весны!