• Фестивали

Есть чему поучиться

Фестиваль ВАСI — один из самых старейших в отрасли воздушных шаров и party товаров. И очень символично, что чаще всего он проходит во Флоренции, городе художников, скульпторов и творцов. Организатор фестиваля — крупнейшая сеть магазинов для праздника Balloon Express, а поддерживали их производители латексных шаров Qualatex. Вместе они сделали этот яркий праздник популярным и важным событием в жизни декораторов Европы.

Четкая организация позволяет участникам и гостям фестиваля принять участие во всех конкурсах и семинарских занятиях, увидеть яркую программу открытия и закрытия фестиваля. Меня и моих коллег особенно интересовала организация этого праздника. Хотелось понять причину его популярности. И потому за исполнением его программы мы наблюдали особенно пристально.

После регистрации участников, проходит жеребьевка, команды начинают подготовку площадок к номинации «Средняя скульптура из воздушных шаров». От нашей большой скульптуры она отличается лишь размером, остальное все так же как и у нас на фестивале в Москве. После громкого совместного отсчета 3...2...1 стартует работа команд над скульптурой. Максимальное количество участников в команде на ВАСI — 7 человек. Если команда сама не смогла собрать нужное количество людей, организаторы находят в помощь волонтера. Это очень полезно как команде, так и самому волонтеру. Ведь опыт участия в конкурсе такого масштаба не оценим. Весь первый день до 9 вечера команды трудятся над скульптурой бок о бок, постоянно общаются, помогают друг другу. Создается впечатление, что конкуренция на этом фестивале отсутствует.

В этом году в конкурсе участвовало 11 команд. Десять итальянских и одна наша, российская. Судьи начинают свою работу только на следующий день. Поэтому все команды предупреждаются, что работы должны простоять в хорошем состоянии не меньше четырёх дней.

Второй день полностью посвящён остальным номинациям. Всего их было пять. С утра команды ваяли букеты на доставку и мастерили украшение центра стола (Centerpiece), после обеда работали над «Колонной». Торжественное открытие фестиваля проходило вечером второго дня в зале среди средних скульптур уже после того, как все конкурсные работы были выполнены. Там же проходил и конкурс «12 минут» на глазах у всех участников и гостей фестиваля. В этом самом эмоциональном конкурсе участвовать могут абсолютно все желающие. Количество участников от одной команды не ограничено. Очевидно потому, что у итальянцев отсутствует главный победитель, набравший наибольшее число баллов, и «Гран-при». В этом году, именно в конкурсе «12 минут» победу одержали участники нашей команды. Первое место было присвоено работе Вадима Шушканова, второе — Александра Соломатина.

Ну и, конечно, закрытие фестиваля и объявление номинантов конкурсов проходило во время праздничной вечеринки с фуршетом. Живое общение команд, жюри и гостей за бокалом вкуснейшего итальянского вина было особенно приятным.

Итальянский фестиваль никогда не заканчивается конкурсной программой. Следующие два дня обязательно посвящаются образованию. Многие капитаны команд, среди которых были Альберто Фалконе, Федерико Онида, Люк Бертран и другие, становятся учителями. В этом году среди преподавателей были и наши соотечественницы Ольга Баранова и Ольга Самойлова. Задача учителя — показать новые техники и приёмы. Такие занятия особенно интересны новичкам бизнеса. Любопытна задумка первого семинарского дня. Все его занятия были объединены единой темой, которая стала основной в театрализованной программе церемонии награждения. В этом году гала вечеринка проходила в стиле романа Л. Кэрролла «Алиса в стране чудес». Потому все участники в течение всего дня создавали под чутким руководством лекторов декорации для вечеринки. Декор на грузовиках отвозили в ресторан, где планировалось проведение вечеринки. Можно назвать формат этого семинарского дня 3D: Обучение—Практика—Красочное оформление Гала. При этом надо было не забыть сделать украшение из шаров для себя лично. Потому что атрибут «Алисы» должен был обязательно украшать вечерний костюм участника праздника. Кто-то заранее подготовился и пришел в костюмах шляпника, королевы и кролика. А те, у кого не было с собой ничего подходящего, могли посетить семинар по плетению шляп. Интересно, красивых шляп из шаров на самой вечеринке оказалось особенно много.

Нашей гордости не было предела, когда работа команды из России была названа лучшей и завоевала первое место в номинации «Средняя скульптура из шаров». Ещё раз поздравляю российскую команду, её идейного вдохновителя и капитана Вадима Шушканова, всех участников: Александра Соломатина, Дмитрия Новикова, Артема Садовникова, Ольгу Баранову и Ольгу Самойлову.

Для нас, организаторов Московского фестиваля, поездка была максимально полезной. У нас появилось много идей, которые мы обязательно попытаемся апробировать на фестивале. Надеемся сделать его еще лучше. Так что ждем всех желающих с 25 по 29 сентября в Москве!