• Технологии

Внимая ужасам войны

72 года мы отмечаем день окончания Великой Отечественной войны. Уже единицы ее участников живут с нами, да и тем, кто пережил эту войну детьми, сегодня за 70. Кажется, что нового могут сказать декораторы, оформляющие торжества в честь этого праздника воздушными шарами. Но воображение и фантазия настоящего мастера неисчерпаема. Каждый год мы печатаем работы, которые радуют нестандартными идеями и новыми техниками. В этом году таких композиций было не так много, но они были. Много лайков в соцсетях получила работа Лианы Гвианидзе «Орден Победы». Она привлекательна кажущейся простотой форм и несложными техническими решениями. Обычные связки шаров линколунов, прямые линии ШДМ, традиционное столкновение цветовых пятен — золотого и красного. Но в этой небрежно рассыпанной простоте столько изящности и грации, что пройти мимо работы нельзя. Хочется остановиться и рассматривать каждую деталь отдельно. Попробуем это сделать вместе с автором.

Да, очень любопытно, что именно эта работа, посвященная празднику «День Победы», вызвала много откликов. В одном из лайков кто-то отметил, как здорово, что иностранцы посвящают этому празднику свои работы. Я — космополит. Родилась в Москве, по национальности грузинка, живу в Казахстане, говорю на русском языке, немного на английском с украинским акцентом. Да и День Победы считаю вселенским праздником. В этот день здравомыслящие люди забывают о своей национальной принадлежности. Все, как и в сороковые годы, становятся братьями по духу и разуму. Когда у меня появляются заказы на оформление торжеств в честь этого праздника, моё воображение космополита выдаёт мгновенный проект. Если отредактировать его помощью информации из интернета, результат порой получается ошеломляющий даже для меня самой.

Но откровенно, я не ожидала такого эффекта и такого количества откликов на мою работу. Проект родился как-то сразу и выполнен был относительно быстро. Заказ поступил от моих постоянных клиентов, организующих праздники в небольшом клубе села Береговое. Маленький клуб, далёкое от центра село, но меня всегда удивляет, как здесь умеют ценить воздушные шары и нашу работу в целом. При небольшом бюджете, отводимом на оформление праздников, организаторы находят спонсоров и безоговорочно оплачивают понравившиеся им проекты. Так было и в этот раз. Проект оформления сцены клуба к торжествам, посвящённым Дню Победы, финансировали спонсоры — ТОО «Викторовское».

Обычно уже при первой встрече с этим клиентом я показываю наброски проекта. Так как мы работаем давно, организаторы праздника, доверяя шаровым оформлениям, легко представили и на этот раз, каков будет конечный эффект, и потому легко согласились на моё предложение сделать композицию с центральной фигурой «Орден Победы».

Я работаю одна. На создание композиции, её монтаж потрачено в общей сложности около 10 часов. Обычно стараюсь делать проекты оформлений, которые максимально просты, чтобы их можно было быстро и удобно монтировать. Может быть, поэтому я очень люблю работать с шарами линколунами. За несколько лет работы с ними, моё воображение любой предмет трансформирует, прежде всего, на конструкции, собранные из этих шаров. Отсутствие каркасной основы композиции делает её лёгкой и позволяет крепить на заднике сцены из ткани на обычных булавках.

Устойчивость формы звезды, выгнутая часть золотой части Ордена достигаются за счёт кластеров из круглых шаров 5”, которые по-разному калибруются. В центре звезды они больше и потому образуют почти ровную поверхность, на которую было удобно накладывать аппликацию из фольгированых шаров. Здесь уместна была знаковая цифра 9.

Лёгкость и в то же время чёткость контуров Ордена, думаю, визуально создавалась за счёт линий, выполненных из шаров для моделирования. Именно они держат конструкцию целостной, как бы собирают её воедино. Ну а блеск золота шаров металлик , столкновение парадных оттенков цветовой палитры, красного и золотого, придают композиции нужную торжественность.

Летящую георгиевскую ленту я тоже сплела из линколунов. Так что работать с этими шарами удобно и выгодно. Только из них можно сделать большие объёмные фигуры при наименьших затратах материала. Кто не пробовал работать с этими шарами, советую взять их в руки. Наверняка, они вам понравятся.