• Образы

Управляйте душевным равновесием

Это давно известный факт, что отрицательные эмоции являются первопричиной инициирования до 80% известных болезней, и, по утверждению медиков, сокращают нашу жизнь на 10—15 лет. Хотите изменить статистику? Возьмите в руки два шарика и следуйте советам автора.

Автор:

Григорий Чаусовский,
доцент Запорожского националного университета

Природа наделила человека способностью сознательного дыхания. Каждый из нас может менять частоту и глубину дыхания. При этом каждому типу дыхания присуща своя ответная реакция организма. В частности, физиологи установили, что короткий вдох и удлиненный выдох способствуют снижению эмоционального напряжения, уменьшению частоты сердечных сокращений и показателей артериального давления.

Однако эффективность любых дыхательных гимнастик зависит от правильности их выполнения, т.е. от объективности контроля за актами дыхания. В настоящее время для самоконтроля правильности выполнения дыхательных упражнений используют метод фокусирования внимания на движении воздуха. Этот метод довольно субъективен и не позволяет четко отслеживать различные стадии дыхания.

Для повышения эффективности самоконтроля за правильностью выполнения оздоровительных дыхательных гимнастик мною был предложен воздушно-шариковый метод, позволяющий общедоступными приемами визуально контролировать все стадии дыхания. Он заключается в том, что в носовые проходы вставляется горловина обычных воздушных шариков, изменение геометрических форм которых в процессе дыхания наблюдается перед зеркалом.

При вдохе шарики сжимаются, а при выдохе надуваются, что позволяет визуально контролировать все стадии дыхания, включая и его задержки. Характерно, что горловина шарика полностью не перекрывает носовой проход и в этом случае возможно обычное носовое дыхание.

А вот наблюдение за изменением геометрических форм шариков в процессе дыхания позволяет контролировать сам физиологический процесс. Причем не только визуально, но и с помощью органов слуха по характерным звукам заполнения шарика воздухом при выдохе и последующего его сжимания при вдохе. Участвуют в этом процессе и органы осязания — прикосновение рук к шарикам позволяет регистрировать акты дыхания. Эти три вида источников информации — визуальные, осязательные, звуковые — позволяют не только эффективно контролировать все стадии сознательного дыхания, но и концентрировать внимание на этом процессе, что отвлекает от негативных мыслей и переживаний. В результате у человека начинают преобладать положительные ощущения: радость, удовольствие. А так же реализуется эффективная защита от стресса.

Одновременно предложенный метод позволяет применять эффекты арома- и цветотерапии. Выбор цвета шарика способствует формированию и соответствующего эмоционального состояния (зеленый цвет инициирует состояние спокойствия и уверенности, синий — расслабления и снятия напряжения, красный — душевного подъема и оптимизма). Нанесение же нескольких капель эфирного масла, например, лаванды, на поверхность воздушного шарика вызывает состояние спокойствия и душевного комфорта.

Таким образом, предложенная методика расширяет возможности без медикаментозного самоуправления своим душевным состоянием более полной реализации заложенных в каждом из нас способностей быть властелином своих эмоций. Так что воздушные шарики, которые мы обычно используем в качестве эстетических компонентов — символов различных торжеств, можно применять по предложенной методике и в качестве эффективных технических средств при проведении оздоровительных дыхательных гимнастик, быстро улучшающих эмоциональное состояние человека.