• Фестивали

Высокая мода

Шоу платьев из воздушных шаров продолжает собирать невероятные рейтинги. Некоторые небольшие команды в этом году приезжали специально только для того, чтобы поучаствовать в этой номинации. И надо сказать, что не было ни одного участника, платье которого казалось непривлекательным. Все наряды смотрелись великолепно, в защите каждого была своя изюминка, которая делала его прекрасным. В фестивальной коллекции этого года было представлено 17 моделей. Они не имели единую тему. Их стили были разнообразны. Но в основном участники создавали пышные наряды принцесс, сказочных королев и цариц. Это не удивительно. Сегодня мультимедийные образы настолько раскручены, что пользуются невероятной популярностью у массового зрителя любого возраста. Не случайно, что волну этого популизма подхватывает индустрия party- товаров, впуская яркие образы в каждое свое направление, будь то воздушные шары или карнавальные костюмы. Мультимедийное восприятие жизни становится неким штампом, против которого ни один художник или декоратор интерьера не ропщет, а пытается сам соответствовать его законам. Всем создателям платьев хотелось добавить в свои образы веселости, яркости. Эти эмоции они искали в первую очередь в героях мультипликации.

Конкурсные страсти позади. И мы рискнули задать три вопроса тем кутюрье и моделям, которые вызвали зрительские симпатии, получили высокие оценки судей.

Образ «Принцесса на балу»

Автор: Ирина Константинова, компания «Аэромикс», г. Подольск
Модель: Виктория Константинова, 8 лет, г. Подольск

Ирина Константинова, автор

— Я решилась пригласить в качестве модели свою восьмилетнюю дочку. Мне надо было передать нежность и чистоту её возраста, веселый нрав и игривый характер. Потому я старалась не делать сложную конструкцию платья, не использовала необычные техники. Я представляла первый бал моей девочки и потому выбрала для её бального платья розовый цвет, который так подходил её восторженному состоянию. Моя дочка впервые присутствовала на торжестве такого уровня. И это здорово поднимало её настроение. Как автор платья и мама модели я была в умилении, наблюдая за её выступлением. Я благодарна всем участникам и зрителям за поддержку во время и после выступления Вики. Несмотря на то, что эта работа не заняла призовое место, мы остались довольны. Нас увидели и оценили зрители.

Елена Мошникова, зритель

— У себя на рабочей странице «В Контакте» я всегда выкладываю фото с прошедших фестивалей. Очень интересно наблюдать, как оценивает наш труд непрофессиональное жюри. Так вот, в этот раз самое большое количество лайков собрало именно ваше платье, совершенно заслуженно! Оно и вправду удивительное, нежное, легкое, а модель прекрасна! От души желаю дальнейших творческих успехов! Обнимаю.

Виктория Константинова, модель

— Я давно мечтала вместе с мамой попасть на фестиваль воздушных шаров. Моему счастью не было предела, когда узнала, что не просто смогу посмотреть замечательные шедевры из шариков, но и принять участие в качестве модели. Я с нетерпением ждала наступления этого события, каждый час считала дни, сколько же их оставалось до фестиваля. Я даже сама сделала маску к моему сказочному образу и была удивлена, когда мама сказала, что с этим можно выйти на сцену. Когда я оказалась на сцене, то немного разволновалась. Мне очень хотелось быть одной из лучших. Но так как участвовали все взрослые, а я была самой младшей, то засомневалась, получится ли у меня выступить так, чтобы всем понравилось. Мне очень помогли участники и зрители своими аплодисментами. Они поддержали меня. Я сразу приобрела уверенность в себе и поняла, что смогу выступить достойно. Когда я вышла на сцену и увидела зрителей, то воспрянула духом и ощутила себя Золушкой на балу, двигаясь под музыку. У меня сразу исчезли страх и волнение. Я была счастлива. Не просто счастлива, я оказалась самой счастливой девочкой на свете.


Образ «Морская Медуза», III место

Команда «Группа товарищей»
Идея: Татьяна Афанасьева
Автор: Ольга Баранова
Исполнители: Татьяна Афанасьева, Татьяна Дюсметова, Ольга Баранова
Модель: Екатерина Порошкина

Екатерина Порошкина, модель

— В команде я оказалась впервые. В ней было легко работать! Атмосфера — дружная, спокойная. Образ платья мы обсуждали недолго. Татьяна Афанасьева предложила идею. Так как во всех наших фестивальных работах доминировала морская тема, она предложила и в этой номинации не отходить от неё и разработать образ медузы. Он хорошо ложился на форму платья. Оля Баранова нарисовала эскиз, детально разложила цвет, форму, техники плетения. Её образ всем понравился. В обсуждениях тут же Ольга Баранова и Ольга Самойлова показали нам, как сделать переходы по цветам в шарах. И не было никаких сомнений, что это платье станет безупречным по цвету и изящным линиям, формирующим форму платья. Главный акцент мы сместили на цветовое решение, отбросив в сторону сложные техники. Красота и гармония нашего образа складывались из чистоты линий и цвета. Считаю, нам удалось раскрыть этот удивительно красивый морской образ.

Что я чувствовала, надев платье? Превосходство! Я становилась частью природы и была до краёв наполнена таинством морской пучины. Это чувство завораживающее. Я оказывалась выше всего будничного и ординарного. И ещё я чувствовала себя ЛЕДИ! Это не просто слова. Повседневная форма одежды: джинсы, футболки — вся эта одежда будней заставляет забывать нас о том, что мы женщины. А платье... Мне не хотелось его быстро снимать. В тот день оно источало мой сияющий внутренний мир. И я чувствовала себя великим созданием природы.

Спасибо команде, что доверили именно мне представить это прекрасное платье и раскрыть простой и бездонно сложный образ морской Медузы.


Образ «Червовая Королева», I место

Команда «Золотые ручки», образ по мотивам произведения Л. Кэрролла «Алиса в стране чудес»
Автор: Ирина Лобанова
Исполнители: Светлана Логинова, Ирина Гвозденко, Ирина Лобанова
Модель: Ирина Лобанова

Ирина Лобанова, автор и модель

— Я четко осознаю, что модель из меня не ахти: отсутствие параметров и больная нога. Но представлять платье поручили мне, потому что в моей команде хорошо знают, что я могу быстро войти в любой образ. И потому я долго искала такой образ, который можно было бы с честью донести до зрителя и при этом хорошо продержаться на сцене с посохом и больной ногой. Решающую роль в поиске сыграла моя любовь к красному цвету. Всё совпало. Самым подходящим для моих данных оказался образ Красной Королевы из «Алисы в стране чудес». Для этой роли нашёлся красный парик, пригодился посох, был нанесен королевский грим.

Но главным оставалось платье. Корсет его я сплела в первый фестивальный день за пару часов, а во второй появились рукава. На эти детали потрачено около сотни черных ШДМ 160.

Юбку платья в третий фестивальный день плели Света Логинова и Ирина Гвозденко с 11 утра и до 17 вечера. Шесть часов в четыре руки. Так долго потому, что здесь были использованы мои техники. Они красивы, но довольно кропотливы в исполнении. Юбка как бы состоит из двух слоев. Внутренняя часть делалась из ломанных латексных шаров 5” с отщипами. На эту деталь ушло около 400 шаров. Верх юбки сплетен из 200 золотых ШДМ 260. Таким образом всего мы прокрутили более 700 шаров. Много это или не очень — не мне судить. Но тщательность и высокое мастерство плетений были важны и нужны. В мастерстве коллег я не сомневалась. Платье внешне выглядит тяжелым, будто парча с бархатом. Но благодаря нашим техникам, экономящим материал, оно оказалось легким, упругим. Потому на сцене я чувствовала себя прекрасно.

Судя по тому, что наш образ высоко оценили судьи, присудив ему главное призовое место в данной номинации, наша идея и её разработка оказались удачными.


Образ «Королева роз», II место

Команда «Next»
Автор: Виктория Иванова
Исполнители: Наталья Шальнева, Ольга Пивоварова, Виктория Иванова
Модель: Мирослава Соломатина

Виктория Иванова, автор

— Мы сразу решили, что в этом году платье должно быть непростым. Просмотрев тысячи картинок, перелистав сотни журналов мод, я наткнулась на необыкновенной красоты многослойное платье с шикарным шлейфом, расшитым розами. Команда почти сразу поддержала мой выбор. Перед тем, как начать работать над техникой, мы прочитали регламент и сразу нашли противоречия. Несколько раз уточняли правила у организаторов и рефери и поняли, что не все задумки сможем воплотить. Пришлось немного поломать голову, чтобы добиться нужного результата без штрафов. Ведь в прошлом году из-за штрафа мы лишились призового места за малую скульптуру. Не хотелось, чтоб это повторилось. У нас есть девиз «творить в радости!». Этим мы и занимались. Вообще, на этапе обсуждения над костюмом работали всей командой. На площадке со мной работали Наталья Шальнева и Ольга Пивоварова.

Модель Мирославу мы видели только на фото. Она сразу нам понравилась. При личной встрече стало понятно, что она — то, что надо! Она воплощение красоты, изящества, само обаяние и просто редкая харизма! Я думаю, правильно представить образ — самое главное. Как Мирослава вышла, как послала воздушный поцелуй — было всё важно! А какая она она была статная и очаровательная в нашем шикарном платье! Настоящая современная королева!

Мирослава Соломатина, модель

— Я была безумно счастлива публично показывать этот удивительный образ. На свадебной церемонии у меня не было пышного платья. Но всегда, хотя бы раз в жизни, хочется почувствовать себя настоящей принцессой. И вот на фестивале представился такой случай — мне вручили долгожданное платье! Меня охватило странное чувство — я сразу себя почувствовала принцессой и победителем одновременно. И при этом не видела никаких конкурентов. Образ был прекрасен, закончен — ничего лишнего! Мои кутюрье — талантливые люди. Прекрасные мастера. Если когда-нибудь мне выпадет ещё один шанс показывать такое платье, я обязательно надену корону!