• Технологии

Жить всё-таки здорово!

В этом году Елена Малышева, известная телеведущая, врач, доктор медицинских наук, профессор, стала использовать в своей передаче «Жить здорово» в качестве манекенов фигуры людей из воздушных шаров.

Просмотрев несколько роликов, понимаешь, почему эта передача пользуется популярностью. Так занятно в игровой форме о болезнях человеческого тела и способах их лечения никто никогда не рассказывал. Может быть, оттого рейтинг у этой передачи ежегодно растёт.

В апреле этого года в передаче, в которой давались советы садоводам-огородникам о том, как уберечься от болей в спине и не калечить свой позвоночник, появились непривычные манекены. Для этой передачи Елена Малышева захотела сделать из воздушных шариков того самого огородника. Может быть, прозрачность и хрупкость шаров показались ей особенно привлекательными качествами этого материала, с помощью которого она собиралась донести для миллионов телезрителей важность избранной темы. Фигуру крепкого, но, как оказалось, всё же хрупкого мужчины, ведущая сгибала, резко наклоняла и снова разгибала. От усталости садовод-манекен падал, но стойко сохранял свою мускулистую внешнюю форму. И ни один шарик в его резиновом теле не лопнул.

Фигуру стойкого садовода из шаров сделали для передачи Алёна Погодина и Анастасия Сокол, объединившие свои силы для волшебного «оживления» различных фигур-манекенов. Они рассказывают, как началась дружба с телеканалом, который поручил им создавать занимательные учебные пособия для разных передач на медицинские темы.


История нашего сотрудничества с телепередачей довольно банальна. В марте 2016 года сотрудники первого канала нам позвонили впервые, разыскав телефон через интернет. Сообщили, что хотели бы заказать фигуру из шаров. И чтобы обсудить её параметры и внешний вид попросили приехать в Останкино. Были у нас подозрения, что это шутка. Но решили всё-таки поехать. Приехали, нас встретили, провели в студию. Всё показали, рассказали, для чего им нужна фигура, что с ней будут делать и какая ей роль отводится в передаче. Затем отвели в кабинет к Елене Васильевне Малышевой. Представили: «Дизайнеры, которые из шариков фигуры делают». Она еще раз обсудила с нами задачу, посмотрела фотографии наших работ, уточнила цену и подтвердила заказ. Так на свет появился мужчина с красными суставами и позвоночником, а так же кровью в прозрачной голове.

Вот та передача, где впервые появился наш первый манекен-садовод, работающий до боли в голове и позвоночнике:

Так как наш персонаж остался после передачи цел и невредим, он создателям программы понравился. Особенно тем, что умеет долгое время держать форму. Не прошло и месяца, как нас опять вызвали в Останкино для обсуждения нового заказа. На этот раз Елена Васильевна попросила сделать Робина Бобина из шаров.

В дальнейшем мы больше не ездили на обсуждение заказов. С организаторами стали просто переписываться по электронной почте. За полгода выполнили семь заказов. В общей сложности сделали 13 фигур. Среди них был и наш первый садовод. Потом на экранах появилась женщина с пышными формами (просили толстую попу и большую грудь), две фигуры Робина Бобина, толстушки разного возраста, грустная толстушка-разведенка, еще три с разными выражениями лиц.

В качестве манекенов мы сделали из воздушных шаров ещё 20 улыбающихся ртов с зубами. А совсем недавно закончили ваять фигуру Огненного Петуха для съемки новогодней передачи. Все выпуски передачи «Жить здорово» с нашими манекенами, можно увидеть в интернете.

В общем, история эта не то, чтобы сильно интересная с творческой стороны, но полезная. Работа с телевидением многому учит. Точности выполнения заказа, например. Обязательности. Чистоте техник, много времени приходится тратить на обдумывание технических сторон заказа. Ведь нагрузки наши фигуры выдерживают колоссальные. Их не только сжимают, толкают, обнимают во время съёмок, но и подвергают световым, шумовым нагрузкам. Иногда, кажется, что воздушные шарики изменяются в наших фигурах, теряя свои родовые качества во время съёмок передачи. Например, у шаров куда-то исчезает их основное качество — хрупкость. Наши фигуры стойко выдерживают все манипуляции и в конце каждой программы выглядят свежими и бодрыми.

Как получилось, что именно нам поручили выполнить заказы телевизионной компании? Думается потому, что прежде, до встречи с телевидением, мы сделали не одну сотню разных фигур из шаров. Если посмотреть разделы нашего сайта, то можно увидеть в каждом более 150 разноплановых и разнохарактерных фигур. Такое количество убеждает любого клиента, что у нас есть опыт, знание техник и приёмов, и мы можем разработать что-то абсолютно новое, в том числе любую нужную заказчику фигуру. Мне кажется, что теперь даже у наших рук, пальцев, появилась собственная память. Ведь они могут крутить шары сами по себе без контроля сознания. Ну а огромное количество «людей» из шаров нашем сайте, кажется, уже имеют собственную энергетику, которая притягивает клиентов с каждым разом всё больше и больше.