• Технологии

Магия шаров, музыки и песен

В середине декабря на сцене концертного зала Zenith, который входит в комплекс огромного Дворца спорта Zenith на севере Франции, была показана интерактивная музыкальная сказка «Человек с шарами и приключения маленького короля». Зал вмещает 7500 зрителей. А сам комплекс своей архитектурой напоминает корабль из стекла и камня. Спектакль ставился театрализованной группой Tontonballons. Главный режиссер и постановщик музыкальной сказки с шарами Бенуа Дешам (Benoit Deschamps), работающий под псевдонимом Tontonballon, о котором мы несколько раз писали на страницах нашего журнала. Он работает с шарами почти 20 лет. А начинал свою карьеру как уличный актёр — «Человек в шляпе». Такой типаж часто встречаются в жизни, потому и был интересен французам. Но познакомившись с воздушными шариками, Бенуа сделал веселое шоу с декорациями из них. И включил в спектакль много музыки, трюков с шарами, веселой клоунады, занимательных фокусов.

С этой программой он выступает как на больших сценах, таких как Opera de Toulon или Palais des Festivals в Каннах, так и на маленьких площадках в школах, на деревенских и корпоративных праздниках, в торгово-развлекательных центрах. Его зрители — дети и их родители. Тысячи семей просмотрели в последние годы его спектакли и остались в полном восторге от них.

Самая большая мечта Бенуа побывать со своими спектаклями в России. Он и его группа очень хотят выступить перед детьми в каком-нибудь российском городе. Приглашайте! Вот что рассказывает Бенуа о своём последнем выступлении 11 декабря.


Tontonballons и приключения маленького короля

Рассказывает:

Benoit Deschamps, г. Вильнев-ла-Гаренн, Франция
www.tontonballons.com

Наша компания участвует в гастрольном туре каждый декабрь. В этом году мы неожиданно получили приглашение от Генерального консульства в Пиринеях. Здесь услышали о нашем красочном шоу для детей и родителей и предложили показать его на сцене зала Zenith. Так двери этого огромного музыкального центра впервые открылись перед артистами-декораторами.

Наше шоу — это спектакль скульптур из воздушных шаров. Для нашей музыкальной сказки мы за 150 часов надули 15 000 шариков и сделали из них декорации, скульптуры гигантских животных, сценических персонажей и костюмы! Наш главный герой — Tontonballon («дядька с воздушными шариками», франц.). Он исследует красочные миры, используя для этого образы различных фигур из шаров. Его игру сопровождает музыка, песни, фокусы, веселые цирковые номера.

Но выступление сказочника далеко не главная задача спектакля. Самый важный элемент спектакля — живое взаимодействие с аудиторией. Сказочник зовет детей на сцену и каждый ребенок рядом с ним становится артистом. Именно эти мгновения — настоящее сердце шоу-спектакля. На сцене, рядом со сказочником и его музыкантами могут появиться четверо детей одновременно. И все они будут включены в действие спектакля. Безо всяких репетиций они играют роли различных персонажей.

Творческая труппа Бенуа состоит из 15 человек, среди которых музыканты, техники, декораторы, работающие с воздушными шарами, менеджеры... У каждого своя роль. Одни работают с гигантскими куклами, которые являются «лицом» компании, и без них не обходится ни один спектакль. Другие обеспечивают музыкальное сопровождение. Есть и свой оркестр. Его возглавляет пианист Fox, который создает музыкальную атмосферу, лавируя между стилями, подбирает нужную тональность для каждой новой аудитории. Ему помогает бас-гитарист Gregory Theveniau. На тромбоне играет Gilles Farinone, Hervé Salamone — на трубе, Thomas Stioui — на саксофоне, и David Perron — на барабанах.

За 15 лет спектакли команды Tontonballons посмотрели более 400 000 зрителей! Удивительно, но эти постановки понимают дети из разных стран. Потому что музыка, язык жестов и образы из воздушных шаров не знают языковых барьеров. Они интернациональны.