• Технологии

Арт-эксперимент: фото-прогулка в платьях из ШДМ

Недавно в Петербурге показывали новую достопримечательность. Точнее, две. Утром на улицах города появились удивительные шары, а вечером они улетели. Но впечатления и эмоции у сотен горожан от этих новшеств остались надолго. Арт-эксперимент, который устроили Елена Пименова и «Европа уно трейд СПб», оказался впечатляющим. Суть его в том, что две красивые девушки целый день гуляли по городу в платьях из воздушных шаров и удивляли своим нарядом туристов и прохожих.

Сотрудничество Лены Пименовой и компании «Европа Уно Трейд СПб» — это история о том, как от исполнения, казалось бы, авантюрного проекта обе стороны выиграли. В прошлом году наша компания искала дизайнеров, которые безвозмездно могли бы сделать платья из шаров для модного дефиле. Лена «сшила» потрясающее платье для принцессы Тианы. В этом году, она сама стала инициатором необычной идеи, решив сделать два платья из шаров. И попросила нашу компанию оказать ей поддержку. Из ответа «да» получился потрясающий проект: «В Питере — взмыть».

Размышления о том, в какой день можно устроить дефиле по городу, в котором на тот момент не было ни одного теплого дня, натолкнуло организаторов на мысль о рискованности этой затеи. Были сомнения, не «заберут» ли моделей и сопровождающих, как с несанкционированного митинга, разрешат ли фотографироваться в Летнем саду. Опять же, было непонятно, как поведут себя изделия из шаров на ветру, солнце, в дождь. И не останутся ли модели во время прогулки в неглиже. Но любопытство победило. Организаторы приняли решение: пусть этот эксперимент состоится.

Наша идея понравилась СМИ. О проекте вышел сюжет на телеканале канале Санкт-Петербурга. О нём написали в газете «Метро».

Любопытно, что уличные актёры, исполнявшие исторические роли царской четы Петра и Екатерины, к которым в одночасье подошли наши модели, достойно оценили воздушные наряды. А вот руководители ряженых попросили девушек удалиться с «коммерческой территории» и не составлять конкуренцию «монархам».

Автор и главный исполнитель проекта Лена Пименова весь день была рядом с моделями. И это несмотря на бессонную ночь. Ведь второе платье было закончено в 3 часа утра перед событием. Более того, Лена постоянно держала наготове своё главное «оружие». Она в любой момент готова была взять насос и «штопать» платья на ходу, чтобы они не теряли визуального блеска. Кроме того, она не забывала фиксировать результаты своего исследования.

Лена анализировала, как платья из шаров ведут себя в агрессивной среде под дождем, на солнечном пекле. Результат обрадовал. Ремонт платьям практически не требовался. В целом они выдержали все невзгоды, и оба «дошли» до финиша. Темное, длинное фиолетовое платье больше реагировало на негативные воздействия окружающей среды. На нём несколько раз пришлось латать дырочки. А вот золотое в ремонте не нуждалось. Очевидно, влиял укороченный вариант: шары не соприкасались с питерским асфальтом и подножками транспорта. Да и использованная при его плетении техника double stuff здорово помогла в сохранении целостности этого наряда.

Думаю, подобные проекты очень важны не только для нашей компании, но и шаровой отрасли в целом. Мы укрепили свой имидж весёлых и затейливых. А главное, такие проекты хороши тем, что дают повод лишний раз рассказать людям о шарах. Мы второй год «выходим в свет» с подобной миссией. В прошлом году организовывали показ детских платьев на Петербургской «Неделе мод». В этом сделали незабываемую прогулку по городу. Отличная идея. Спасибо автору.


Елена Пименова о себе и проекте

Родилась, училась и жила я в Амурской области на Дальнем Востоке. После школы закончила факультет «Международных экономических отношений». Работала по специальности до того момента, как в моей жизни случилось первое Чудо: появился сын! Когда ему исполнилось 5 месяцев, мы приняли решение переехать в Санкт-Петербург. Потом родилась дочь. О том, чтобы начать трудиться по специальности уже не мечталось. С двумя маленькими детками устроиться на работу с постоянным графиком, не имея поддержки бабушек и дедушек, нереально. Оставалось заниматься воспитанием детей. Но именно благодаря им я взяла в руки шары.

Дети постоянно просили купить корявые ромашки, которые продаются у метро по 100-150 руб. Я решила, попробую сама сделать! Интернет мне в помощь. И вот однажды накрутила букет из роз для мамы, потом клоуна для ребенка друзей, дальше пошли попугаи, коллекция разнообразных цветочков и фигурок. Втянулась довольно быстро. Мне это настолько понравилось, что вскоре захотелось сделать что-то самой, а не по подсказке интернета.

Теперь крутить шары — любимое хобби, которое все больше затягивает. Постепенно прихожу к мысли, что это именно та сфера деятельности, которая может удовлетворить мои потребности с максимальным КПД. И с точки зрения занятости, и заработка, а также возможности иметь гибкий рабочий график, а главное, получать при этом творческое удовольствие. Ведь это важно — работать в удовольствие, а не из-под палки, по инерции. Я же не робот. Сейчас активно готовлюсь к тому, чтобы начать собственное дело. Учусь на семинарах, бываю на фестивалях. И все больше влюбляюсь в шары!

Своим новым проектом я попыталась внести немного солнечного настроения в серые петербургские будни. У нас подобралась креативная команда, веселая и легкая на подъем! Все работали на одной волне. И от этого удовольствие от проделанной работы мы получили не только на финише проекта, но и в процессе подготовки! Очень порадовала реакция от прохожих. Она была разнообразной, но неизменно позитивной.

Погода нам предоставила шикарный подарок. В первую половину дня было очень жарко, а во вторую — прошел ливень с градом, который продолжился до конца дня мелким дождем и прохладным ветром. От влаги платья начали «петь». Когда модели шагали, характерный скрип шаров нас будоражил, мы не знали то ли умиляться, то ли начинать беспокоиться за целостность платьев.

И все же самый лучший показатель того, что нам все удалось, факт, что нашу идею приняли горожане. А это значит, что есть стимул подобные проекты развивать и расширять.

Только факты

  • На подготовку проекта Елена Пименова потратила 4 дня.
  • На 2 платья израсходовано 650 ШДМ 160 и 260. Все шары обрабатывались с помощью состава Hi-Float.
  • Модели прошли по городу около 10 км от стрелки Васильевского Острова до Площади Восстания.
  • Два раза они были удостоены аплодисментов.
  • Девушки провоцировали создание постоянных очередей из желающих сфотографироваться с ними. В общей сложности в этот день было сделано несколько сотен селфи.
  • Один раз моделям удалось проехать в автобусе бесплатно. Кондуктор делала фото и забыла про оплату проезда.
  • Даже питерские Атланты исполняли желания моделей. Устав от дождя, девушки, согласно местной легенде, притронулись к большим пальцам их ног, загадали желание, и дождь кончился.